тепловая маска

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

тепловая маска

Сообщение Mahatua » 10 фев 2014, 17:19

Я предлагаю всем желающим обдумать идею универсального теплового костюма навроде скафандра, адаптированного к планете. Чтобы даже можно было спать на морозе без палатки.
Mahatua
 
Сообщения: 90

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

тепловая маска

Сообщение Mahatua » 10 фев 2014, 17:22

Меня очень впечатлил факт что медведи не нуждаются в печке для обогрева берлоги. Видимо даже на практике возможно создание универсального теплового костюма и ходить в нём по льдам и пустыням.
Mahatua
 
Сообщения: 90

тепловая маска

Сообщение Mahatua » 10 фев 2014, 17:29

Кстати, мотоциклетный шлем неплохая идея, ветрозащитен, возможно обклеить солнечными элементами для обогрева. Только высокая прочность не нужна, достаточно одного свойства ветронепроницаемости. Можно даже раскладной как шапку ушанку, вместо забрала мягкая ветровая маска. Этот продвинутый шлем и будет старинной ушанкой, настоящей, не укороченно стилизованной для теплых краев. Только налобная накладка, она же раскладная маска - новый элемент. Лишь бы красиво. Красота движет модой.
Mahatua
 
Сообщения: 90

тепловая маска

Сообщение Mahatua » 10 фев 2014, 17:36

Кстати, не готовая идея, а намёк прогрессивным путешественникам. Стоит присмотреться к неопрену. Это материал гидрокостюмов. Аквалангисты погружаются в них даже в северных морях. А ведь вода суровей атмосферы. Там через 10 минут необратимое переохлаждение. Неопрен как то спасает. Не годится ли он для адаптации, приспособлению к наземным морозам?
Mahatua
 
Сообщения: 90

ионы серебра

Сообщение chu » 12 фев 2014, 01:00

Mahatua писал(а):Серебро в маске пиар-приём, не более.

Тоже так думаю. Суть тепловой маски - рекуперация, а серебро добавили скорее для радости маркетологов.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

неопрен

Сообщение chu » 12 фев 2014, 01:06

Mahatua писал(а):Стоит присмотреться к неопрену. Это материал гидрокостюмов. Аквалангисты погружаются в них даже в северных морях. А ведь вода суровей атмосферы. Там через 10 минут необратимое переохлаждение. Неопрен как то спасает. Не годится ли он для адаптации, приспособлению к наземным морозам?

Неопрен хорош там, где мокро. Или же там, где надо, чтобы утеплитель выдерживал температуры до 100 градусов. В остальных случаях неопрен не является самым эффективным утеплителем, вроде как.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

тепловая маска

Сообщение gorwind » 16 фев 2014, 23:51

Mahatua писал(а):Меня очень впечатлил факт что медведи не нуждаются в печке для обогрева берлоги.

Так поди если ты будешь весить полтонны, то тоже не будешь сильно мёрзнуть зимой.
gorwind
 
Сообщения: 607

тепловая маска

Сообщение chu » 17 фев 2014, 09:55

Про полтонны не знаю, но знаком с человеком, который не брал в водный поход спасжилет. Аргументировал, что из-за большого количества жира тело его непотопляемо само по себе. Проверяли - это действительно так ;)

Замерзнуть тому человеку тоже было не так-то просто, насколько помню. А медведю в берлоге должно быть еще теплее - она ведь закрыта и утеплена, вроде бы.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

тепловая маска

Сообщение Mahatua » 17 фев 2014, 22:19

Дим, согласен с тобой насчёт неопрена. Вот время прошло после написания и я подумал и передумал. Да, неопрен непроницаем слишком. Сильно потеть придётся. Думаю вот нужна составная одежда. Плащ непроницаемый отдельно и мягкую одежду внутри комплекта. Навеяно идеей непроницаемых и легких зимних бахил в Сибири. С бахилами при воздушной прослойке в простых ботинках выдерживают такие же морозы до минус 60 ночью, (Тунгуска) как и в меховых унтах. При этом бахилы ботинки гораздо легче чем унты.
Mahatua
 
Сообщения: 90

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

тепловая маска

Сообщение Mahatua » 17 фев 2014, 22:24

Вообще поэтому медведь носит мех и жир, в мехе воздушная прослойка а жир топливо обогрева и еще защита тоже. Мех именно для воздушной прослойки.
Mahatua
 
Сообщения: 90

Пред.След.