Вопросы по тенту

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Вопросы по тенту

Сообщение gorwind » 14 июл 2011, 11:30

Я честно говоря ни разу не пользовался тентом, если не считать индивидуально натягиваемого для защиты от дождя термоодеяла. Ну вот как-то не до того было - либо ты прёшь на себе тридцать кило, из которых как ни крути больше половины приходится на байдарку (и облегчение поклажи на полкило здесь никак не изменит участь груза быть протащеным километр, и сгруженным в байдарку), либо топаешь куда-то опять же с заброской, либо ровно наоборот, топаешь в спортивном режиме, чтобы потом прикорнуть под термоодеялом на куске обрезанной до упора пенки и с химическими грелками по карманам. Или вовсе, хе-хе, бегаешь с кучей снаряжения и пулемётом в цепких лапах, чтобы потом дрыхнуть на бронежилете, накинув сверху арафатку и пончо.

Но вот с течением лет мне всё меньше хочется таскать тяжёлое снаряжение даже до заброски, хотя комфорта на месте заброски хочется по-прежнему.

А вот тента у меня нет, и хотя я слышал про тенты много хорошего, тут есть один момент, который я пока не разобрал: иногда от палатки требуется не только защита от дождя и ветра, но также и защита от посторонних глаз. То есть, если берётся тент вместо палатки, то ставится он на ночь прямо как палатка без дна, прижимаясь к земле. Тут, насколько я понял, мне желателен тарптент, не прямоугольной формы, а сужающийся по бокам - так ли это?

Но вот мы и подошли к сути вопроса. А именно: какой тент позволит спокойно разместиться под ним двум людям и рюкзакам, то есть фактически нужно, 3-3,5 спальных мест? Распространённый размер тента 3х3 мне прозревается недостаточным в случае, если он со всех сторон прижат к земле. Мне ведь нужно где-то 1-1,5 м высота в центральной части для удобного сидения, 210х210 см поверхность дна, чтобы нигде не касаться потеющих стенок ни самому, ни снаряжением. А вот лишние 10-15% разницы в весе между тентом 3х3 и тентом 3х4 как-то не особенно пугают.

Какой мне нужен размер тента чтоб разместиться внутри вдвоём? Насколько будет внутри комфортно? Можно ли под тент затащить надувной матрац 140х200? Обязательна ли москитная палатка, если тент прижат к земле? Какие материалы и каких производителей посоветуете? Имеет ли смысл делать тент самому, если учесть, что могучая хоть и неуклюжая механическая машинка у меня есть?
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

тарптенты и палатки

Сообщение chu » 14 июл 2011, 23:32

gorwind писал(а):То есть, если берётся тент вместо палатки, то ставится он на ночь прямо как палатка без дна, прижимаясь к земле. Тут, насколько я понял, мне желателен тарптент, не прямоугольной формы, а сужающийся по бокам - так ли это?

Имхо, тарптентом называют или однослойное укрытие сложной формы (по сути, это однослойная палатка), или обычный тент, который может быть установлен таким образом. Путаницы добавляет компания Tarptent которая называет тарп-тентами все свои изделия.

Мне кажется, надо сразу понять будет ли необходимость трансформировать палатку обратно в тент. А если планируется всегда ставить тарптент одинаково, я бы остановился на однослойной палатке с дном и москитными сетками вместо универсального тарптента. У палатки много плюсов.
  1. Жизнь без комаров, мошки и прочих змей/лягушек. Ведь если тент из недышашей ткани сделать герметичным - то задохнешься от углекислоты. А если будет хоть какое-то неприкрытое сеткой отверстие - твари прорвутся внутрь.
  2. Внутренний объем выбранной или сшитой легкой палатки будет меньше, чем объем даже очень хитро поставленного тента. Актуально для низких температур, чтобы было теплее. Также актуально для легкоходов, так как нет "лишней" ткани.
  3. Если объемы все же равны, то палатка будет легче, чем универсальный тент аналогичной формы. Потому как нет лишней ткани на перехлесты, подвороты и т.д.
Минус у палатки только один: она менее универсальна, чем тарп-тент, что бывает важно в некоторых случаях.

Мы не раз ночевали под тентами в начале 90-х. Не легкоходства ради (тогда такого слова не было), а потому, что палаток на всех на хватало. Тенты у нас были обычные двускатные с одним закрытым торцом, где лежали рюкзаки. Спать было не холодно даже в зимних походах (в шапках и в состегнутых спальниках). Наутро брезентовый тент от вмерзшего конденсата мог стоять без стоек и оттяжек, а в рюкзак эту глыбу замерзшей воды укладывали топором. Летом спать под тентом было невозможно из-за комаров. Это в средней полосе России, где комары не самые злобные.

И еще вопрос: а ставить планируется на стойках (вертикальные, дуги, трекпалки) или между деревьев?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вопросы по тенту

Сообщение gorwind » 15 июл 2011, 12:51

Насколько я понимаю, тент непрямоугольной формы, типа такого как http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... a51.300150 создан именно для того, чтобы минимизировать потери ткани на подвороты и перехлёсты. Жаль, непонятно, какое у него пространство в сравнении с палаткой, но видимо, в результате получается что-то типа домика с тамбурами.

На счёт внутреннего объёма у даже очень хитро поставленного тента - а можно всё-таки привести какой-то пример? А то тенты и палатки всё-таки бывают разные, неужели даже тент 3х3 поставленный "в пол" даст мне пространства больше, чем четырёхместная палатка? Значит ли это, что можно взять на четверых пончо-тент? А на пятерых? А если на радостях от него половину отрезать?

На счёт сетки, на тенте ведь тоже можно предусмотреть сеточный участок, есть те же типи (правда тяжёлые, тяжелее палаток).


Ставить предполагаю когда у деревьев, а когда и без них, то есть иногда палки нужны, иногда нет. Трекпалками я не пользуюсь, так что видимо, оптимальными будут алюминиевые стоечки.

Раскладывать и открывать тент как открытый - конечно, хотелось бы, есть же например ситуации, когда под ливнем в палатке элементарно душно, а вылезти нельзя, да и просто готовить под тентом было бы удобно.

То есть, мне всё же больше нравится вариант тента - я лежал в однослойных палатках, и мне категорически не нравится, что если я дотрагиваюсь хоть каким кусочком снаряги до стенок - внизу появляется лужица.
gorwind
 
Сообщения: 607

Вопросы по тенту

Сообщение gorwind » 15 июл 2011, 14:09

А, ну и конечно, я же не описал условия предполагаемого использования:
Температуры от -4 до +40.
Ветер от полного штиля до 20 м/с.
Несложные походы на не слишком большие расстояния (до 20км).

То есть - лето, в средней полосе и около.
gorwind
 
Сообщения: 607

тарптенты

Сообщение chu » 15 июл 2011, 23:10

Сплавовский непрямоугольный тент, на мой взгляд, как раз предназначен именно для подвешивания над землей, а не для создания укрытия на земле. Универсальные тарптенты как правило простой формы с прямыми углами. На странице http://www.equipped.com/tarp-shelters.htm показан (жаль, что по-английски) миллион способов установки квадратного тента (стороны 1:1) и прямоугольного тента (стороны 1:2). Некоторые самые популярные способы установки квадратного тента описаны на Легковесе: http://legkoves.com/index.php/products/tent

gorwind писал(а):неужели даже тент 3х3 поставленный "в пол" даст мне пространства больше, чем четырёхместная палатка?

В пункте 2 предыдущего сообщения я хотел сказать, что в холода и из соображений экономии веса легкоходы стараются уменьшить объем жилища. Так как чем меньше объем воздуха, тем проще его нагреть. И чем меньше объем жилища, тем меньше ткани на него потребуется. Один из способов: заужение (и занижение) жилища в ногах, где не нужна такая ширина и высота, как в районе головы. И как бы хитро не ставить прямоугольный тент, вряд ли можно создать более эффективную конструкцию, чем у скроенной и сшитой определенным образом легкой палатки. Вот пример такой легкоходной палатки. А если все-таки удастся так причудливо поставить тент, то получится, как в пункте 3.

Но если использовать жилище предполагается при плюсовых температурах, то к уменьшению объема можно подойти попроще, без фанатизма. Например, расчитать такой компромиссный вариант. Основа - двускатная конструкция. Две стойки на расстоянии 2-х метров: высокая в головах, низкая в ногах. На высокой стойке также висит половина типи, который стыкуется с торцом "домика". С одного бока типи пришит к домику намертво, а с другой стороны - молния. В ногах другой торец просто заделан треугольным куском ткани, крепится к домику также через молнию. Спальное место - между стойками (лучше подвесить внутреннюю противомоскитную палаточку). В голове (под типи), около выхода из-под тента можно разместить часть вещей и готовить еду. Тент можно поставить и без стоек, растянув между деревьями.

Такое укрытие можно будет развернуть в плоский кусок ткани (странной формы) и растянуть над землей. Собственно, это единственное отличие тарп-тента от однослойной палатки, но это к вопросу о терминах, а не о сути дела.

gorwind писал(а):То есть, мне всё же больше нравится вариант тента - я лежал в однослойных палатках, и мне категорически не нравится, что если я дотрагиваюсь хоть каким кусочком снаряги до стенок - внизу появляется лужица.

Вот это вот не понял: ты ведь сам недавно объяснял Юле похожее про палатки. Тент такой же однослойный, как и однослойная палатка. Если снаряга прислонится к стенке - намокнет. Помню, мы перед сном всегда проверяли, всюду ли есть достаточный зазор между вещами и тентом. В этом плане, конечно, в двухслойных палатках нет забот - снаряга разбросана по углам и все в порядке. Или речь идет об "открытой" установке тента?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вопросы по тенту

Сообщение gorwind » 16 июл 2011, 09:48

Для того, чтобы вещи не намокали в однослойной палатке, можно просто использовать палатку большего размера. Собственно мне думается, это вполне себе хорошее решение для плюсовых температур - фактически, палатка нужна таких же размеров, как внешний тент двуслойки, и она всё ещё будет вполне лёгкой. Но однослойных палаток большого размера я что-то вовсе нигде не вижу. Потому смотрю в сторону тента - чтобы собрать укрытие пусть несколько потяжелее миниатюрной однослойки, зато более комфортное.

Кроме того, если вдруг долбанут холода, что бывает поздней весной, тент насколько я понимаю можно подвернуть до минимальных размеров, а палатка - всё, какого размера она есть, такого и есть.

На легкоходные палатки даже не смотрю - они маленькие совсем. Если мне надо экстремально переночевать - я возьму термоодеяло и гамак, или просто термоодеяло. Двуслойные легкоходки - это вообще что-то неясное, там же как правило даже сесть нельзя.

В общем, я вижу для себя выход в тенте со всех сторон - он универсальный, он относительно лёгкий, можно подобрать под размер, чтобы ночевать с рюкзаками. Вопрос лишь в размере, и в том, какая будет оптимальная защита от комаров и ливней.
gorwind
 
Сообщения: 607

Вопросы по тенту

Сообщение chu » 16 июл 2011, 10:50

gorwind писал(а):Но однослойных палаток большого размера я что-то вовсе нигде не вижу.

Однослойные палатки есть и 3-х, и 4-х местные. Например, у Новатура. Но их не назовешь легкими палатками.

Тент - так тент. Был вопрос про материал тента. Стандартная ткань - нейлон с полиуретановой (PU, самая популярная) или силиконовой (SI, полегче и подороже) пропиткой. Есть еще редкие легкоходные ткани, но их будет сложно или невозможно купить в России. А готовых тентов из таких тканей у нас вообще не найдешь.

И все же, сам шить будешь или купишь готовый?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вопросы по тенту

Сообщение gorwind » 16 июл 2011, 12:22

Если не найду подходящий готовый - видимо пошью.
gorwind
 
Сообщения: 607

Вопросы по тенту

Сообщение мимопроходил » 16 июл 2011, 13:11

chu писал(а):Был вопрос про материал тента. Стандартная ткань - нейлон с полиуретановой (PU, самая популярная) или силиконовой (SI, полегче и подороже) пропиткой. Есть еще редкие легкоходные ткани, но их будет сложно или невозможно купить в России. А готовых тентов из таких тканей у нас вообще не найдешь.

Если тент нормально натягивать, то можно и из ткани без пропитки сшить. Раньше ведь делали из брезента. А я считаю придется шить :))
мимопроходил
 
Сообщения: 68

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

выкройка тарптента

Сообщение chu » 16 июл 2011, 13:46

chu писал(а):Основа - двускатная конструкция. Две стойки на расстоянии 2-х метров: высокая в головах, низкая в ногах. На высокой стойке также висит половина типи, который стыкуется с торцом "домика". С одного бока типи пришит к домику намертво, а с другой стороны - молния. В ногах другой торец просто заделан треугольным куском ткани, крепится к домику также через молнию. Спальное место - между стойками (лучше подвесить внутреннюю противомоскитную палаточку). В голове (под типи), около выхода из-под тента можно разместить часть вещей и готовить еду. Тент можно поставить и без стоек, растянув между деревьями.

Сейчас отрисовал схематично то, что я имел в виду.

tarptent_drawing.png
выкройка тарптента
tarptent_drawing.png (4.02 КБ) Просмотров: 13566

Синим пунктиром показаны места изгибов. При указанных размерах (в метрах) высота первой стойки (около головы) будет 1.73 м, высота второй стойки (в ногах) - 0.87 м. Ширина места под тентом около головы 2 метра, в ногах 1 метр.

Весьма эффективная конструкция закрытого тента в плане расхода ткани (т.е. веса тента), мне думается.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.