новые материалы

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

новые материалы

Сообщение chu » 05 фев 2014, 17:38

Сегодня узнал, что создан новый материал. Заинтересовало, полез немного разобраться в вопросе.

По сути своей, новый материал - композит: полимер + оксид алюминия. Материал твердый, ячеистый на микро-уровне, и покрыт нанопленкой из оксида алюминия. За счет этого достигаются выдающиеся характеристики. Например, одна из модификаций материала имеет прочность, аналогичную прочности стали, и весит при этом раз в 10 меньше. То есть, этот композитный материал оказывается даже легче воды (кстати, будет всплывать).

Как я понял, до массового производства нового материала предстоит еще поработать, но промежуточные результаты радуют уже сейчас.

А вот какие еще интересные материалы, актуальные для туризма, созданы за последнее время?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

новые материалы

Сообщение Стяпан » 05 фев 2014, 21:20

И что для туризма можно сделать из этого материала? Стойки разве что наверное.
Стяпан
 

новые материалы

Сообщение gorwind » 06 фев 2014, 16:15

Возможно стойки, палки, скелеты для байдарок, части катамаранов, жёсткие вставки в спинку рюкзака... Только вот засада, в туристическом снаряжении ещё даже обычный карбон не освоили, куда уж тут космические технологии :)
gorwind
 
Сообщения: 607

снаряжение из карбона

Сообщение chu » 06 фев 2014, 17:20

Так вроде трекпалки из карбона продаются, несколько компаний их делают.

Насколько я понимаю, из-за технологии производства снаряжение из карбона получается довольно дорогим. Сами карбоновые нити/ткань, говорят, недешево стоят. И, если не вру, карбон сначала надо намотать или как-то иначе уложить, а потом - запечь. Штучный подход получается.

Это не литье и не штамповка, где кнопку на станке нажал и оттуда готовая снаряга посыпалась ;)

Кстати, еще одна несправедливость. Недавно видел в магазине 2 рядом стоящие плюс-минус одинаковые кружки, стальную и титановую. Титановая стоила 1550 рублей, а стальная - около 50. Разница - в 31 раз! "Купи одну титановую кружку или 31 стальную за те же деньги!"

Технология изготовления обеих кружек, по идее, должна быть одинаковой. Разница в стоимости самого металла - тоже вряд ли такая дикая. Значит, виноваты маркетинговые штучки или же объемы производства.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

новые материалы

Сообщение gorwind » 07 фев 2014, 00:13

Титан очень тяжелый в обработке материал. Так-то ничего особенного, но когда покупал обручальное кольцо из титана, оно было как раз в цену этой кружки.
gorwind
 
Сообщения: 607


cron