горение древесины

Поболтаем?

горение древесины

Сообщение Mahatua » 24 янв 2014, 04:21

Еще физики знают понятие "температура цвета". Температура излучения. И т.д. Но это образные выражения. Например водяной пар с температурой 1000 градусов Цельсия не светит красным цветом как металлы. "Температура цвета" понятие образное, не буквальное, эти "температуры" у физиков и химиков не совпадают. Водяной перегретый пар и чугун тому примеры. Температура одна, а цвета разные.
Mahatua
 
Сообщения: 90

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

горение древесины

Сообщение Mahatua » 24 янв 2014, 04:31

Вообще, применяемое в лампах понятие температура цвета, измеряется только относительно инфракрасной шкалы, теплового излучения. По этой шкале, даже гамма-излучение измеряется по несомой мощи тепла. И рентген меряют по произведенному нагреву тепла. Эта тепловая шкала энергий вовсе не совпадает с частотной шкалой цветового спектра.
Mahatua
 
Сообщения: 90

цвет пламени

Сообщение chu » 26 янв 2014, 22:19

Mahatua, меня вот эта ваша мысль заинтересовала:
Mahatua писал(а):От температуры цвет не зависит у дерева, это не сталь. Дерево и миллионноградусной печи даст те же цвета. Цвет зависит от химического состава раскаленных паров и газов.

Мне прежде всего хочется сжигать дерево с максимальной температурой горения. И не так важно какой при этом цвет пламени будет. Обычно все стремятся к синему цвету (считается, что при этом температура сжигания максимальна), но не суть.

Скажите, как же тогда понимать такой факт? Бывает, что обычный газ на кухонной газовой плите начинает гореть не привычным синим цветом, а желто-красным. Это случается, когда на кухне очень душно, мало кислорода. Стоит только открыть окно или форточку, как цвет пламени снова становится синим и пламя даже ровнее становится, вроде бы. Специально привожу пример с газом, потому что состоит он, грубо говоря, всего лишь из углерода и водорода. Это не древесина с ее богатым химическим букетом.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

горение древесины

Сообщение Mahatua » 05 фев 2014, 20:26

Действительно, при горении газа синий цвет говорит о более полном прогорании газа. Например если смешать водород и кислород два к одному, чтобы водород с гарантией сгорел, точнее взорвался, то на видео светиться будут только осколки посуды. Сгоревший водород, водяной пар, при 300 градусах не светит вообще видимо. Только инфракрасное невидимое тепло. Светят осколки посуды при взрыве.
Mahatua
 
Сообщения: 90

горение древесины

Сообщение Mahatua » 05 фев 2014, 20:31

Кухонный газ это углеводороды. Смесь метана, пропана, бутана. Эти газы состоят из комбинации углерода и водорода, как и парафин в свечах. Как и стеарин. Как и пластмасса. Если пластмассе дать ровно нужное количество кислорода, то будет пластиковая взрывчатка и светить она не будет. Будет светиться осколки тары. Кстати дерево тоже углеводород, там всё то же что и в нефти.
Mahatua
 
Сообщения: 90

горение древесины

Сообщение Mahatua » 05 фев 2014, 20:35

И если дереву дать избыток кислорода, например азотной кислотой, то это будет тринитроцеллюлоза, пироксилин. Нитро это азот, в реакции не участвует, но держит кислород втрое больше веса. Дерево и нефть для химии одно и то же, и газ.
Mahatua
 
Сообщения: 90

горение древесины

Сообщение Mahatua » 05 фев 2014, 20:40

И теперь зная что дерево и газ одинаковые углеводороды ты знаешь почему коптит дерево сажей, не сгоревшим углеродом. Это дым. А у газа при не полном сгорании сажи нет, там чуть чуть сгорает. Получается угарный газ. Это углерод всего с одним атомом кислорода. А если догорит, как в природе от молнии, то будет с 2 атомами кислорода уже углекислый газ.
Mahatua
 
Сообщения: 90

горение древесины

Сообщение Mahatua » 05 фев 2014, 20:49

Но в трубе на кухне кислород плохо смешивается, иначе горел бы почти невидимо. Всегда потребляется кислород из снаружи пламени, и всегда в пламени есть места без кислорода. Там плохо успевает прогорать углерод. Углерод и светит. Как металл, как камень. Углерод и есть камень. Кристалл. Он светит в зависимости о температуры. Как в свечке. Тот же углерод при слабой смешанности в ацетиленовой горелке светит синим. И тот же углерод при сгорании кокса не светит вообще, там область атмосферы совпадает с областью накала.
Mahatua
 
Сообщения: 90

горение древесины

Сообщение Mahatua » 05 фев 2014, 20:58

В твоём эксперименте сначала сгорали лёгкие газы, они такие же как кухонный газ. Светили синим. А если бы был наддув, насильное размешивание с кислородом как в плазменной горелке, то тепло было бы, а света нет. В ацетиленовой горелке всегда плохое смешивание. Высокое давление. Порция кислорода и порция газа как пунктир. Молекулы не перемешаны. Не полное прогорание, не догоревший углерод накален.
Mahatua
 
Сообщения: 90

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

горение древесины

Сообщение Mahatua » 05 фев 2014, 21:03

Когда синий цвет прошёл и начался желтый, это светили пары спирта, бензола, обычно жидких фракций. Они горят бесцветно, окраску им дают испаряющиеся материалы тары и фитиля в спиртовке например. А при возгонке дерева пары натрия.
Mahatua
 
Сообщения: 90

Пред.След.

cron