Всё развивается по спирали

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Всё развивается по спирали

Сообщение gorwind » 30 июн 2012, 22:38

Лет не знаю сколько назад, не так чтоб много, но и не очень мало, я пошёл в первый водный походец, и купил для того рюкзак. Денег было жалко, да и немного их было (с первокурсника что взять), так что взял самый дешёвый рюкзак из более-менее крупных. Спинка из пенки, широкий пояс, дешёвый "оксфорд" как ткань всего рюкзака. Минимум карманов и отделений, почти полное отсутствие внешней навески. Объём порядка шестидесяти литров.

Вот, несколько дней назад, при уборке, вынул его с нижней полки шкафа. Померил вес, не на сильно точных весах, но... 700г.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Всё развивается по спирали

Сообщение Гость » 01 июл 2012, 00:08

Ну норм. Для водника рюкзак нужен лишь бы дотащить до воды, до плавсредства. Тут ни система подвески, ни суперпрочная и супертяжелая кордура не нужны.
Гость
 

Всё развивается по спирали

Сообщение gorwind » 01 июл 2012, 11:52

Да нет, в водном-то походе оптимально иметь рюкзак сотню и больше литров, с развитой системой подвеса - вещей-то мягко говоря немало тащить. А потом страйкбол, там никакое легкоходство пулемёт не облегчит :)
gorwind
 
Сообщения: 607

водные походы

Сообщение chu » 01 июл 2012, 13:25

Давно уже в водные походы не ходил. Но помню, меня почему-то всегда беспокоило, чтобы при перепаковке из состояния "рюкзаки" в состояние "гермы" сам рюкзак компактно сворачивался и не занимал много места в байдарке.

А так, тяжелые вещи надо, конечно же, нести в развитом рюкзаке, чтобы свою спину поменьше портить. Для водных походов я использовал рюкзак около 90 литров, собственным весом порядка 2 кг. А байдарку для перевозки и переноски упаковывал в старый рюкзак, тоже литров на 90, чрезвычайно простой. Думаю, это один из первых рюкзаков вида "труба", которые начали продаваться в туристических магазинах Москвы. Сшитый каким-то кооперативом, которого наверное давно уже не существует. У рюкзака самая простая спина: ни пенки, ни поролона, ни изменяющейся подвески. Пояс и клапан - съемные. Вот он, кстати, складывался чрезвычайно компактно, чем радовал меня. А байдарка до сих пор в нем хранится.

Возвращаясь к теме: позор, конечно, но я его ни разу не взвешивал. Было бы весьма интересно узнать вес этого рюкзака, моего самого первого. Думаю, он тоже меньше килограмма должен весить. А без клапана и без пояса так точно меньше килограмма.

И точно так же при покупке думали больше о цене. А вышло: и дешевый, и легкий рюкзак. К вопросу о стоимости легкоходства, кстати.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Всё развивается по спирали

Сообщение gorwind » 01 июл 2012, 19:26

Да, мне тоже не очень нравилось, что позже купленный рюкзак 85л с развитой спиной и дюралевыми латами было неудобно упихивать в байдарку... Но нести 30-40 кг в рюкзаке без спины мне кажется куда менее удобным выбором. О легкоходстве я тогда ничего не знал, но и если бы знал... Самая лёгкая байдарка на двоих с рюкзаками всё равно весит порядка 12-15 кило, сухая. Слегка влажная же...
gorwind
 
Сообщения: 607

Всё развивается по спирали

Сообщение gorwind » 01 июл 2012, 19:28

А в рюкзак этот самый первый я сейчас кладу вещи на фестиваль :) Похоже, туда вещи на двоих влезут :)
gorwind
 
Сообщения: 607

Всё развивается по спирали

Сообщение Гость » 15 ноя 2013, 16:49

Гость писал(а):Ну норм. Для водника рюкзак нужен лишь бы дотащить до воды, до плавсредства. Тут ни система подвески, ни суперпрочная и супертяжелая кордура не нужны.

Для водника он еще нужен, чтобы в нем тащить плавсредство до воды. Поэтому и подвеска там нужна, и всё остальное
Гость
 

Всё развивается по спирали

Сообщение gorwind » 16 ноя 2013, 01:08

Да какая там подвеска... Байдарка мягкая, сворачивается в рулон - сама себя же и держит, сама себе каркас и подвеска - только лямки нужны.
gorwind
 
Сообщения: 607

Всё развивается по спирали

Сообщение serg » 19 янв 2014, 17:08

gorwind писал(а):Да нет, в водном-то походе оптимально иметь рюкзак сотню и больше литров, с развитой системой подвеса - вещей-то мягко говоря немало тащить. А потом страйкбол, там никакое легкоходство пулемёт не облегчит :)

Не понимаю как можно таскать 100л рюкзак ))
serg
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Всё развивается по спирали

Сообщение chu » 19 янв 2014, 18:02

Не, ну можно и 70-литровый рюкзак так набить, что не поднимешь. В большие рюкзаки хорошо класть то, что не ужмешь покомпактнее.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.