Синилон

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

двусторонняя силиконка

Сообщение chu » 18 июн 2012, 11:55

gorwind, medvedev - спасибо!

А не отслоится ли, например, у тента из двусторонней силиконки верхний слой силикона, от солнца, со временем?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

силиконка

Сообщение medvedev » 19 июн 2012, 08:44

gorwind

Не хуже чем в случае с полиуверитановым покрытием. В случае с американской силиконкой думаю получше будет. В крайнем случае можно пропитать пропиткой.

Кстати хочу поэкспериментировать с силиконизирующими пропитками которые есть в продаже (иногда! те которые надо...) на обычных палаточных тканях. Если проделаю, расскажу...
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

двусторонняя силиконка

Сообщение chu » 25 июн 2012, 11:13

medvedev писал(а):После сшивания надо проклеивать с двух сторон. Нормально. Шьется плохо, но приноровиться можно. В общем нормально. Есть опыт с американской силиконкой - настоящей. Если надо расскажу подробнее.

А расскажите, пожалуйста, как вы проклеиваете двустороннюю силиконку?

medvedev писал(а):Кстати хочу поэкспериментировать с силиконизирующими пропитками которые есть в продаже (иногда! те которые надо...) на обычных палаточных тканях.

Не будет ли такая пропитанная ткань тяжелее покупной силиконки и при этом хуже держать воду? Что-то я сомневаюсь...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Синилон

Сообщение medvedev » 25 июн 2012, 20:38

chu! Дима!
1. В идеале. Вначале проклеить. Высохло. Прошить два раза. Проклеить с двух сторон. Можно конечно и по проще. Прошил два раза. С двух сторон проклеил. Моя знакомая шила, подкладывала клиенку. Потом клиенка отрывается. Далее можно проклеивать. Силиконка шьется хуже, но приноравиться можно. Проклеивал герметиком на основе силикона. Клей хороший, но слишком густой. Им Я проклеил внутреннию сторону.Внешнюю проклеил моментом - водоустойчивой версией. Названия клеев надо могу уточнить. Пока доволен. Все устраивает.

2. Если пропитать обычную палаточную ткань силиконизирующим составом - да думаю будет потяжелее. Но не критично. Надо попробывать...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

проклейка силиконки

Сообщение chu » 25 июн 2012, 23:27

medvedev писал(а):В идеале. Вначале проклеить. Высохло. Прошить два раза. Проклеить с двух сторон. Можно конечно и по проще. Прошил два раза. С двух сторон проклеил. Моя знакомая шила, подкладывала клиенку. Потом клиенка отрывается. Далее можно проклеивать.

Вадим, спасибо, но я немного не понял. Клеятся друг к другу сами сшиваемые куски ткани? Или все же шов проклеивается накладной лентой, как в случае с заводскими изделиями из тканей с полиуретановым покрытием?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Синилон

Сообщение medvedev » 26 июн 2012, 06:37

Дима!
Хорошее уточнение. Можно и при помощи накладной ленты. Но Я правда так не пробывал. И боюсь не каждая лента будет клеить силиконку. Если кто то этот момент знает уточните пожалуйста!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Синилон

Сообщение NufNufff » 06 июл 2012, 10:34

Двусторонней силиконовой пропитки вживую не видел ещё и не понимаю её преимуществ. А шить даже одностороннюю не так легко как PU.
В магазине Снаряжение появился клей для силиконки, но цена ~ 450 руб за маленький тюбик :(
NufNufff
 
Имя: Егор
Сообщения: 7

двусторонняя силиконка

Сообщение chu » 06 июл 2012, 12:10

NufNufff писал(а):Двусторонней силиконовой пропитки вживую не видел ещё и не понимаю её преимуществ.

Чтобы не запутаться. По идее, пропитка - это когда насквозь, а не с какой-то стороны ткани. А двусторонняя силиконка - это нейлон, не пропитанный, а покрытый с двух сторон силиконом. Преимущества - лучшая влагозащита при схожем весе.

NufNufff писал(а):В магазине Снаряжение появился клей для силиконки, но цена ~ 450 руб за маленький тюбик :(

Я этим пока не занимался, но народ вроде делает сам и пропитки, и клеи на основе силикона. Может, Вадим расскажет подробнее?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Синилон

Сообщение Гость » 08 янв 2014, 11:25

Разводится обычный силиконовый герметик вот и готовая пропитка.
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Синилон

Сообщение Гость » 08 янв 2014, 11:30

Развести можно бензином.
Гость
 

Пред.След.