Выбор снеговой лопаты

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Выбор снеговой лопаты

Сообщение ASH RAIN » 11 дек 2013, 10:01

Ищем оптимальную лопату для работы со снегом, понятно что тут не может быть одной лучшей на все случаи лопаты. Поэтому выбираем две: лучшая мини-лопата, лучшая снеговая лопата.

Основные критерии отбора - минимальный вес лопаты, большая площадь совка, длина ручки, удобство транспортировки, форма лезвия(на мой взгляд простая прямая или близкая к ней - более удобна и универсальна, хотя фирн лучше грызет заостренная, но и тупится быстрее).
Пластик не рассматривался, хотя нынче есть неплохие модели из очень прочного пластика, но все же не доверяю им.
Модели без ручки (типа Snow Cong) не рассматривались, потому что при сопоставимом весе есть лопата Arva с ручкой.

Беглый поиск заинтересовал тремя моделями:
1)Arva Snow Plume - с карбоновой ручкой и малым весом,
2)Black Diamond Deploy 3 - с удобной телеск.ручкой
3)Black Diamond Deploy 7 - аналог deploy3 конструктивно, но больше и тяжелее.

Что же выбрать?

1)Сначала явным фаворитом был №1, ввиду значительно меньшего веса. Но у него же и наименьшая площадь совка, что для серьезной работы минус, рукоятка отсоединяется, но не не складывается телескопически, что на мой взгляд было бы более удобно. Хотя, наверное, по отдельности так можно компактнее упаковать в рюкзак. Цвет не яркий, и такую легче потерять. Мне кажется вне конкуренции на звание лучше мини-лопаты.

2)Сравнительный анализ показал что кандидат №2 имеет практически такую же площадь как и №1, чуть более короткую ручку, и аж на треть больший вес.

3)Кандидат №3, хоть и на 44% тяжелее, но имеет на треть большую площадь совка. В принципе, увеличение веса вполне оправдано большим совком. Ручка телескоп, лопата яркая. Отзывы хорошие. Неплохой кандидат на роль Рабочей лошадки.

Выводы:
1)для зимних соло походов я бы выбрал Arva Snow Plume, ввиду малого веса, если не предполагается выкапывать людей или рыть глубокие норы/пещеры. Более легкой лопаты с нормальной ручкой я пока не видел.
2)Для серьезных мероприятий, где может потребоваться много рыть из этих трех лопат лучше будет взять Black Diamond Deploy 7.
3)Имеет смысл при схожих размерах совка Deploy 7 поискать другую модель с карбоновой ручкой и с меньшим весом.

А вы чем пользуетесь?
ASH RAIN
 
Имя: Timur Useinov
Сообщения: 29

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Выбор снеговой лопаты

Сообщение Гость » 21 окт 2015, 23:32

Карбоновая ручка становится нормой. Но карбон тоже разный бывает.
Гость
 


cron