Карпаты в августе-сентябре

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

Карпаты в августе-сентябре

Сообщение Dms » 14 сен 2012, 15:21

Chu, с возвращением! Спасибо, попробую эту программу. В октябре планирую в Крым на неделю. Думаю, две доп.батарейки докупить к своему смартфону и перед походом проверить насколько его хватит для работы с gps. Одна батарейка - это Вы наверно его один раз в час запускали? Подозреваю ещё бумажной картой и компасом пользовались? Достаточно удобно со смарфоном ходить? Я в курсе, что туристический навигатор намного лучше, но смартфон легкоходнее, особенно если он водонепроницаемый.

Какая была продолжительность похода? Сколько вес рюкзака получился? Проблем со снарягой не возникло? Как с погодой?
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Карпаты в августе-сентябре

Сообщение chu » 16 сен 2012, 03:01

Dms, спасибо! Я хвалил не столько программу (пользуюсь ей давно), сколько именно эти векторные карты Карпат. Они были явно свежее нашей бумажной карты. Смартфон был включен постоянно, но в режиме "Автономный" - это когда работают только часы, а все каналы коммуникации отключены. Шли по бумажным картам и компасу (а чаще даже по установленным указателям и солнцу - там все просто). Раз 5-10-15 в день, когда надо было что-то уточнить, запускали навигационную программу. Позиция, как правило, определялась очень быстро, так как "горячий старт". Поориентировались пару минут - выключили. Вот в таком режиме и пользовались GPS-навигацией. Аккумулятор у смартфона, кстати, был совсем не новый, несколько лет уже ему, быстро теряет емкость.

Про маршрут попробую написать отдельно, что-то вроде краткого отчета по каждому дню. В целом, мне очень понравились Карпаты: интересный регион, красивые горы, приятно ходить. Наверное, во многом это из-за погоды. Дождя за неделю не было ни разу (вспоминал ваш поход). Одна встреченная группа рассказала об ужасной грозе, но мы грозы не видели.

Кстати, если бы мы шли в условиях влажности, то пользоваться смартфоном было бы крайне неудобно - он не защищен от влаги. А вообще за этот поход у меня более-менее устоялось мнение про электронику в походе. Думаю, что надо брать с собой водонепроницаемый смартфон. А также иметь водонепроницаемые часы со встроенным компасом, альтиметром, будильником. Но не наручные часы, а часы на веревочке. Их можно на шею вешать или в кармане держать. Подумал, что на руке они мне будут постоянно мешаться, отвык уже от часов. А смотреть на них ведь не каждые 5 минут, можно и в карман слазить.

Ну и фотоаппарат не помешает. Вот фотка на мыльницу, погода стояла приблизительно такая.

carpathians.jpg
Карпатские горы
carpathians.jpg (38.45 КБ) Просмотров: 11356

Рюкзак на старте был 9 745, и это с включенным литром воды, что не может не радовать (по факту, лишние вещи-таки были). Мы отнюдь не голодали и не бегали аки спортсмены. Дома по приезду взвесился и очень удивился: поправился на 2 кг за поход. Первый раз со мной такое, обычно худею.

Вот такое вот легкоходство.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Карпаты в августе-сентябре

Сообщение Dms » 17 сен 2012, 14:25

Да, здорово! Почаще бы попадать в такую погоду. Попробую походить в таком режиме со своим смартфоном.

Нормальный вес! Наверняка тент или одна палатка на несколько человек, плюс отказ от многих элементов комфорта, типа вторых штанов, бивачной обуви, тёплого спальника, мягкого коврика. Я сейчас облегчил рюкзак до 8200 и это без воды и еды. Палатка у меня тяжелая - 2100. Можно ещё кило сбросить, если палатку взять ультралайт. Дальше всё. Ограничивать себя в комфорте не хочу.

Обычно в походе не поправляются. У меня к концу похода штаны начали спадать без ремня :) хотя вроде не голодали. Но у нас много восхождений было.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

снаряжение для похода в Карпаты

Сообщение chu » 28 дек 2012, 01:07

Закрываю долги - выкладываю список снаряжения нашего карпатского похода.

Сначала список общественного снаряжения, в сумме 9 299 грамм:
Код: Выделить всё
2 810   палатка Big Fat Frog
   69   нож
   30   компас
  750   горелка и баллон
  113   мобильный телефон с GPS-навигатором
   22   запасной аккумулятор для мобильного телефона
   70   бумажные карты
  373   фотоаппарат
   30   веревка
   59   крем от комаров
  120   кан покупной
   33   кан самодельный
    9   2 тросика
4 661   раскладка   
    5   швейный ремнабор
  145   аптечка


Затем список содержимого моего рюкзака (личное снаряжение + половина общественного), в сумме 9 745 грамм:
Код: Выделить всё
   49   носки треккинговые
   38   носки флисовые
   53   трусы синтетические (боксеры)
  139   футболка
  150   термобелье Сивера, штаны
  170   термобелье Сивера, футболка
  175   флиска тонкая
   63   шапка-шарф
  260   штормовка Сивера
  132   шлепанцы
  990   спальник Сивера Гарип 0C, 215 см
  240   коврик
  800   рюкзак BASK LIGHT 69 (без спинки)
   82   умывалка
   56   миска
   10   пластиковый стаканчик, 400 мл
    8   маленькая титановая ложка
   88   зажигалка, оргстекло, непромокаемые спички, пакетики
  122   ключи от дома, документы, деньги в герметичном чехле
  470   чтиво
1 000   питьевая вода
4 650   половина общественной снаряги


Плюс одежда на себе, в сумме 1 503 грамм:
Код: Выделить всё
   33   носки треккинговые
   64   трусы синтетические (боксеры)
  108   футболка
  230   штаны синтетические
  448   кроссовки
  620   трекпалки


Хоть набор получился весьма легким, есть куда дальше снижать вес. Размышления и выводы:
  • Видно, что неприлично много весит "чтиво" - это были распечатанные страницы. Осознанно на это пошел, не переживаю.
  • Трекпалки были не самые легкие (взял у коллеги напрокат). Надо купить себе легкие трекпалки.
  • Питьевой воды с собой по факту носилось около 0.5 литра, так как источников воды на маршруте было много, если знать где.
  • По раскладке запросто можно было ужаться где-то на четверть, без голодания - кушали мы весьма сытно. К тому же, мы не закупались продуктами на маршруте, а возможность такая была.
  • Ну и палатку можно было взять поменьше-полегче, но мы осознанно выбрали эту из-за объема и удобства приготовления еды в тамбуре.

Вот такие результаты и выводы. Буду рад ответить на вопросы, пока не забыл окончательно как все это было.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

маршрут по Карпатам

Сообщение chu » 26 фев 2013, 15:45

Разбираясь в бумагах, наткнулся на описание нашего маршрута по Карпатам летом-осенью. Выкладываю тут дневник, может, кому пригодится. Сам маршрут грубо набросал на картах Гугла.

30 августа. Из Ивано-Франковска доехали на маршрутке до Надворной (Надвiрна), пересели на маршрутку до Быстрицы (Бистриця). Около часа шли до выхода из населенки. В лес зашли около 12:00. Через гору Климпуши, по отрогу хребта Черная Полонина, всегда по тропе ("синий" маршрут на гору Братковская). Вышли на хр. Черная Полонина между г. Руська и вершиной 1612 м, пошли по хребту. Зашли на г. Братковская (1788 м). С вершины направились на Ю-З, довольно крутой спуск (по тропе, "зеленый" маршрут). Встали на ночь в 19:30 около истока реки Черная Тиса. Ужин.

31 августа. Завтрак. Вышли в 11:00 по тропе на хребет Свидовец, мимо г. Татарука, через г. Трояська (1702 м). По хребту немного прошли на Ю-В, спустились к озеру Догяська. Встали около 17:00 на ночевку в километре ниже по ручью, истекающему из озера, в безлесной зоне. Обед, ужин.

1 сентября. Завтрак. Вышли в 10:00, без тропы, на седло между г. Гершаська и г. Стиг, дальше пошли по тропе, через г. Близница (1881 м), где пообедали. Как вскоре выяснилось, во время обеда мы обгорели - солнце было ярким. Обошли с Ю-З вершину 1872 м, спустились по тропе строго на юг к селу Тростянец (Квасы), местами крутой спуск. Дошли до трассы, прошли по ней около 500 м на юг, отправились в сторону г. Петрос. На КПП никого не было, прошли мимо. Встали на ночь на поляне Квасовский Менчул, высота около 1200 м, в 20:00. Ужин.

2 сентября. Завтрак, размышляли о ногах, которые болели после вчерашнего. Вышли около 12:30, по тропе до стационара университета, далее зашли в лес севернее г. Шекшул, чтобы поменьше обгорать. Пошли по тропе лесом, местами тропа теряется. Встали на границе леса, высота около 1550 м, в 18:30.

3 сентября Завтрак. Вышли в 10:30. Пошли без тропы, добрались до хребта, подходящего к г. Петрос с Ю-З, в 1.5 км от Петроса. Зашли на Петрос (2020 м). Далее отправились на север по отрогу Петроса, по тропе, спуск пологий. Встали на поляне, высота около 1200 м. Обед, ужин.

4 сентября. Завтрак. Вышли в 12:00, спустились в Ясиню. Автобусом добрались до Яремче, где пересели на автобус до Ивано-Франковска.

Погода все дни стояла отличная. На маршруте было много ягод: голубика, брусника, черника, ежевика, малина. Это неожиданное обстоятельство сильно ухудшало нашу скорость, потому что двигаться в такой позе крайне неудобно.

berries.jpg
ягоды в Карпатах
berries.jpg (69.51 КБ) Просмотров: 10387
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Карпаты в августе-сентябре

Сообщение Влад » 23 мар 2013, 21:43

Эх, хорошо там! Может этим летом сходим в те края...
Влад
 

Карпаты в августе-сентябре

Сообщение medvedev » 12 май 2013, 13:09

Мои знакомые которые постоянно в Карпаты ходят говорят, что ходить лучше в августе, - дождей меньше.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Карпаты в августе-сентябре

Сообщение Гость » 08 дек 2013, 14:19

А зимой реально?
Гость
 

Карпаты в августе-сентябре

Сообщение chu » 08 дек 2013, 15:08

Гость писал(а):А зимой реально?

Зимой в Карпатах принято на лыжах кататься ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Карпаты в августе-сентябре

Сообщение chu » 08 дек 2013, 15:12

А вообще, конечно, реально. Но местами может оказаться экстремально ;) Особенно если нет опыта зимних походов. В таком случае лучше сначала сходить в поход на пару дней по плоскотине, а не сразу в горы.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.