Легкий коврик

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкий коврик

Сообщение Dms » 03 дек 2013, 22:25

Chu, не правильно понимаете классы надувных туристических ковриков. Их два основных вида: надувайки и самонадувайки. Самонадувайки имеют пену внутри, за счёт неё они сами набирают объем процентов до 80. Дальше нужно поддувать. Эта пена даёт некоторую упругость, похожую на упругость обычных кроватей. В них нет волнового эффекта, когда движения одной части тела, вызывают колебания других частей тела. К недостаткам относится бОльший вес и больший упаковочный объем, чем у просто надувайки. Туристические надувайки это не просто оболочка, надутая воздухом. Там ещё есть слой утеплителя - пух или синтетика. У некоторых ещё есть хитрая система камер, которая уменьшает конвекцию воздуха, а следовательно улучшает теплоизоляцию. Например, термическое сопротивление синтетического Exped Synmat UL (R-Value) - 3,1. Это эквивалент почти трёх стандартных ижевок. Я не мерз на нём вплоть до 0С. Пуховой Exped имеет теплоизоляцию до -20с. Обычный надувной матрас без утеплителя будет иметь R-Value примерно 0,7, Т.е. хуже чем у ижевки, у которой R-Value=1,1. Под такой надувной матрас нужно подкладывать пену. Прокола опасаться не стоит. Он заклеивается с помощью ремкомплекта (10 грамм), за 15 минут.

Теорию ковростроения можно изучить на сайте Комбрига.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Самонадувающийся коврик

Сообщение chu » 04 дек 2013, 12:06

Dms, не вижу противоречий.

Про простыни текста на сайте Комбрига знаю. Узнал еще до того, как он пару лет назад прорекламировал свой сайт в этой теме ;)

Или вы про то, куда отнести надувной коврик с пухом внутри: к "надувным" или к "самонадувающимся"? Я бы вообще фразу "самонадувающийся коврик" не использовал лишний раз, ибо это маркетинговое вранье. Коврик все равно придется надувать перед использованием, "само" до конца никогда не надувается, как вы и пишете:
Dms писал(а):Дальше нужно поддувать.

Есть надувные коврики, вот и все. Они бывают с наполнителем или без него. Собственно, я уже расписывал типы ковриков здесь 2.5 года назад.

Dms писал(а):Прокола опасаться не стоит. Он заклеивается с помощью ремкомплекта (10 грамм), за 15 минут.

Ну да, надо быть готовым к проколу или к нескольким проколам. По закону Мерфи это будет случаться глубокой ночью при сильном морозе, после трудного дня ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение Dms » 04 дек 2013, 14:40

chu писал(а):Перед тем как выбрать модель коврика, я бы определился с типом и материалом коврика. Все современные туристические коврики можно разделить на несколько типов:
  • надувные
    • с внутренним наполнителем ("самонадувающиеся")
    • без наполнителя, то есть матрасы
  • не надувные ("пенки")
    • из вспененного полиэтилена
    • из вспененного этиленвинилацетата


Согласен с этой градацией, за исключением того, что в матрасах (туристических) наполнитель есть - пух, синтетический утеплитель, фольга, но к самонадувающимся они не относятся. Иногда наполнителя нет, там просто система камер. В пляжном матрасе внутри ничего вообще нет.

Соответственно пуховой коврик относится к матрасам, а не к самонадувающимся. Часто считают, что самонадувающиеся и матрасы - это одно и тоже. Отличие принципиальное - самонадувайка хоть немного, но сама набирает воздух, за счет расправления пены. Не до конца конечно, процентов на 50%, на 80%, в зависимости от конструкции. В надувайках пены нет, они не расправляются сами даже на 1%. Их нужно надувать с нуля.

Если прокол случается глубокой ночью, то это самое худшее, что может произойти. Темно, холодно... Нужно вылезти из спальника, найти среди вещей ремкомплект. Найти дырку в коврике. Даже днём это сделать не так просто, если она очень маленькая. Днём можно с помощью воды определить прокол, но ночью, в палатке, спросонья... Врагу не пожелаю :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Легкий коврик

Сообщение Dms » 25 дек 2013, 11:25

В общем-то не всё так страшно с проколами надуваек и самонадуваек. Быстро задраить пробоину можно и обычным скотчем. Как временный вариант прокатит. На сайте Комбрига указана специальная лента "tesa tape". Полагаю, кусок обычного скотча "Момент" мало чем отличается от этой ленты.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Легкий коврик

Сообщение gorwind » 26 дек 2013, 15:30

У меня с проколами скорее получалось так: заклеил, вроде держит, а через сколько-то времени (несколько часов) просыпаюсь на сдутом ковре. Удовольствие небольшое.
gorwind
 
Сообщения: 607

Легкий коврик

Сообщение Dms » 27 дек 2013, 13:16

gorwind писал(а):У меня с проколами скорее получалось так: заклеил, вроде держит, а через сколько-то времени (несколько часов) просыпаюсь на сдутом ковре. Удовольствие небольшое.


Значит плохо заклеили. А чем клеили, скотчем или с помощью рем.набора?

Китайцы, кстати, не дремлют и в области копирования надуваек - Китайский NeoAir All Seаson.

Отзывы там даже по нему есть хорошие. Я правда сомневаюсь насчет R-Value=5. У оригинала R-Value=4,9.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Легкий коврик

Сообщение gorwind » 29 дек 2013, 09:10

Резиновым клеем и заплаткой из ремнабора - клеил, причём дома. Через сколько-то месяцев использовали тот же коврик (две-три ночёвки протянул) - ночью сдулся. Заклеил получше. Скотчем армированным клеил, было дело. Но там вроде держал, держал, ночью сразу сдулся.
Какие-то дырки - да, держались без проблем. Но - не все.
gorwind
 
Сообщения: 607

Легкий коврик

Сообщение Dms » 30 дек 2013, 14:16

Видимо не всегда можно нормально заклеить. Главное залатать, чтобы хотя бы ночью держалось давление. А после похода можно и новый коврик купить, если не получится отремонтировать :) У меня пока ещё ни одного прокола.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Легкий коврик

Сообщение kAvrovec » 10 янв 2014, 15:21

Ребята, кто что про этот http://hikelighter.com/2012/08/22/revie ... eping-pad/ коврик скажет.
Вроде как термическое сопротивления как у ижевской пенки толщиной 1 см., а размер в свернутом виде как у пивной банки, и вес 500 гр всего, чуть больше, чем у ижевки.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий коврик

Сообщение Dms » 14 янв 2014, 16:18

XUL-легкоход описал достоинства и недостатки Klymit Static V и даже сравнения сделал c NeoAir xLite. Чего же более? Заколебался мол покупать дорогую XUL-снарягу - больно бьёт по карману и решил попробовать дешевую :)) Klymit Static V отнюдь не легкоходный. Он хорош как бюджетный и только на лето. Если брать с доставкой к нам, то он перестаёт быть бюджетным. У наших туристов изделия Klymit никогда не встречал.
Упаковочный размер такой маленький потому, что внутри нет наполнителя. Вероятно там только покрытие для отражения тепла. Изюминка этого коврика - изощрённая камерная система, которая практически нивелирует волновой эффект. И ширина у него комфортная. В общем, замена ижевки для тех, кому жестко спать.
Есть ещё более тяжелая и дорогая модификация Insulated Static V - с утеплителем. R-Value-4.4. У некоторых западных легкоходов популярны их дырчатые коврики рекордно малого веса - Inertia X-Lite и Inertia X Frame. При наличии дырок однозначно определить R-Value нельзя. Тут также от спальника греющий эффект будет зависеть. И насчет комфорта я сильно сомневаюсь. Недавно появилась интересная модель с неплохим весом 346 грамм и с интегрированной подушкой Inertia O Zone.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Пред.След.

cron