Легкий коврик

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкий коврик

Сообщение gorwind » 27 ноя 2013, 22:33

ASH RAIN писал(а):Строительную изоляцию пробовал, проминается она сильно...

У неё очень разная плотность, как впрочем и у ковриков.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Строительная изоляция

Сообщение chu » 28 ноя 2013, 12:00

Проблема строительной изоляции скорее не в плотности, а в возможности восстанавливаться после снятия нагрузки. И в количестве таких циклов, после которых коврик перестает быть упругим и утоньшается.

Пишу по памяти, возможны неточности, но смысл, думаю, понятен. Вспененный полиэтилен бывает физически или химически сшитый. Физически сшитый - дороже, он идет на дорогие туристические коврики (часть ижевских). Химически сшитый - дешевле, он идет на все, что угодно (вся известная мне строительная изоляция - из него). Туристические коврики, кстати, из такой пены тоже делаются (все юримовские и часть ижевских).

При этом плотность у физически и химически сшитой пены может быть одинаковой. Но упругость и долговечность будет разной.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение Dms » 02 дек 2013, 17:13

Пробовал когда-то использовать строительную изоляцию для ночевок. Очень быстро приходит в негодность. Спать на ней - удовольствие сомнительное. Думается мне, в конечном счёте строительная изоляция будет дороже обходится, чем ижевка. Минусов больше, чем плюсов. Я считаю, что стоит потратить ~100$ и дополнительные 100 граммов, чтобы нормально высыпаться и быть готовым к нагрузкам на следующий ходовой день. По крайне мере, походы с Exped SynMat UL 7 меня в этом убедили. За время походов с ним я порядком подзабыл, что такое жёсткие ночёвки с неровностями, камушками, корнями и прочими радостями, которые пена честно передавала на тело. Забыл что такое холод снизу. Быстро привыкаешь к хорошему. Вес у него достаточно большой - 470 грамм, но он всё равно пользуется популярностью. Я им доволен. Но конечно хотелось бы поменьше весом.

Вот смотрю лёгкие короткие надуваки под торс:
1. Klymit Inertia X-Lite (107х46х4) - 173g
2. Therm-a-Rest xLite S (119x51x6.3) - 230g
3.Therm-a-Rest NeoAir S (113x50x6.9) - 255g
4. POE Ether Elite 2/3 (123x47x8) - 312g

Есть даже полной длины, дырчатый:
Klymit X Frame (180x45x3.8) - 258g

Практически полной длины и ширины, с подушкой:
Klymit Inertia O Zone (183х54.6х4.4) - 346g

А вот ещё чудо китайпрома. Заявлено 318 гр. Без утеплителя он будет холоднее ижёвки.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Легкий коврик

Сообщение Dms » 02 дек 2013, 19:44

Склоняюсь к Therm-A-Rest xLite s. К следующему сезону думаю купить его, для ультралёгких походов. Вместе с рюкзаком и сидушкой полагаю, будет комфортно ночевать.

Обзор Therm-A-Rest xLite S
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Легкий коврик

Сообщение ASH RAIN » 02 дек 2013, 20:56

китайце тоже не чуждэ до легкоходства, однака.
ASH RAIN
 
Имя: Timur Useinov
Сообщения: 29

Легкий коврик

Сообщение chu » 02 дек 2013, 21:52

ASH RAIN писал(а):китайце тоже не чуждэ до легкоходства, однака.

Забавно, на том же Алиэкспресс продаются ячеистые коврики из пены. Все бы хорошо, если бы не приписка: "массажный эффект" ;)

Похоже, ребята по-прежнему тупо копируют чужое, вообще не понимая суть вещей.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение Dms » 03 дек 2013, 12:04

Это их призвание - копировать :). Кстати, в новой версии этого коврика перегородка посередине. Китайское изобретение! Никто так больше не делает :) Наверно можно разрезать на два торсовых коврика (92x60). По 10$ с небольшим за каждый весом 160 гр. Ещё его можно использовать как ёмкость для воды :) Пожалуй, куплю, попробую...
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Легкий коврик

Сообщение kAvrovec » 03 дек 2013, 20:05

Dms писал(а):Это их призвание - копировать :). Кстати, в новой версии этого коврика перегородка посередине. Китайское изобретение! Никто так больше не делает :) Наверно можно разрезать на два торсовых коврика (92x60). По 10$ с небольшим за каждый весом 160 гр. Ещё его можно использовать как ёмкость для воды :) Пожалуй, куплю, попробую...

Он может и мягкий, но вот нисколько не советую на нем спать в прохладную ночь. Воздух в нем остынет и застудишь себе что нибудь. Если только на него пенку или что похожее стелить.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

надувайки

Сообщение chu » 03 дек 2013, 21:16

kAvrovec, а вы пробовали этот коврик или это из общих соображений?

Просто обычно хорошие "надувайки" - это самые теплые коврики. Плохи они прежде всего вероятностью прокола, но не теплопроводностью. Ведь воздух имеет довольно слабую теплопроводность.

Конечно, есть еще момент, что воздух уносит тепло при своем перемещении. Часто внутреннее пространство надуваек заполнено дышащей пеной специально для того, чтобы воздух меньше перемещался. И вот именно этот коврик без пены внутри, как я понял.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий коврик

Сообщение kAvrovec » 03 дек 2013, 21:48

Да, я на рыбалках много перепробовал. От просто старых совейских надувастиков, для плавания которые. До толстых Интековских. Так вот, если температура воздуха ночью падает ниже 15 градусов, то воздух в матрасе тоже остывает до такой же температуры, и с низу ощутимо холодит, так как известно, что спальник, сжимаясь снизу, под весом тела, не греет. Спасался пенкой, стелил сверху, тогда и мягко и тепло. Но это для поездок на машине, где вес не критичен. Пришел к самонадувастику, где действительно пена с воздушными каналами, которые помогают надуваться матрасу, а пена не пропускает тепло и холод.

Изображение 324.png
Изображение 324.png (143.88 КБ) Просмотров: 6491


Но для легкохода обычный самонадувастик очень тяжело. Поэтому нужно искать компромисс между теплом и весом.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Пред.След.

cron