Легкий коврик

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Цензура РедФокса

Сообщение chu » 06 июл 2012, 13:11

NufNufff писал(а):Кстати, мой отзыв на странице RedFox'а о явном обмане в параметрах (скорее в массе) не прошёл цензуру

М-да, это не делает чести РедФоксу.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий коврик

Сообщение Dms » 06 июл 2012, 14:20

NufNufff писал(а):OffTop
2DMS: не о Fantom D2-ли идёт речь?


OffTop
Он самый :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

широкий коврик

Сообщение Гость » 12 июл 2012, 15:16

gozdig писал(а):
chu писал(а):Может, кто встречал туристические коврики шириной 70 см или шире - поделитесь ссылками, пожалуйста. [/url].


"Пенка" вразвес - коврик полиуретановый, ширина 120 см, цена за погонный метр на июль 2012 г - 395 рублей
Покупал в магазине "Турин" на Народного ополчения (м. Октярьском поле)
Сайт ТК Турин http://www.tk-turin.ru/
Гость
 

Легкий коврик

Сообщение Сергей » 27 июл 2012, 11:35

Я как продавец ижевских ковриков и дилер ИЗП могу объяснить отсутствие ковров ПСЭВ: просто они дороже ковров их ППЭ и их не очень берут розничные продавцы. Ижевск пол заказ сделает что угодно, но величина заказа достаточно велика (для 8мм толщины - 1 500ковров), а слишком экзотические ковры очень долго продаются.
Если есть вопросы по коврам - отвечу из первых рук: isolon777@gmail.com, Сергей, работаю с ИЗП более 14 лет.
Сергей
 

Легкий коврик

Сообщение medvedev » 12 май 2013, 12:59

Дима! На самом деле разновидностей больше.
Во всяком случае следует добавить не самонадувающийся матрасик от термореста с наполнителем. В этом году у Пингвина тоже такие должны вроде появиться. В место матрасика без наполнителя. Последний рассчитан только на лето и на хорошую погоду.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкий коврик

Сообщение medvedev » 12 май 2013, 13:02

И еще среди корематов и самонадуваек следует выделить разновидность уменьшенную с боков под форму человека, для уменьшения объема и веса. И еще коврики, матрасики и самонадувайки следует еще делить по сезонам, с разным температурным режимом. Я вот например в основном пользуюсь пролайтом от Термореста - 2,5 см, вес 460 грамм. Очень компактный.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкий коврик

Сообщение chu » 17 май 2013, 19:22

medvedev писал(а):Дима! На самом деле разновидностей больше.
Во всяком случае следует добавить не самонадувающийся матрасик от термореста с наполнителем.

Вадим, моему структурированию видов ковриков в самом начале этой темы (если вы про это) сегодня исполнилось 2 года и 2 дня. За прошедшее время наверняка появилась новая информация. Если вы хорошо владеете вопросом - напишите, пожалуйста, как сейчас выбрать коврик. Мне кажется, для всех нас будет полезно обновить свои знания!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение medvedev » 18 май 2013, 12:02

Конечно Дима! Я для этого и написал.

1. По матрасам с наполнителем. Беспорный лидер Термарест, но цена не малая. Это мат расы с наполнителем. В этом году должны появиться матрасы с наполнителем у Пингвина. Что получится посмотрим по факту.
2. Матрасики без наполнителя выпускают Пингвин и Фьорд Нансен.
3. Коврики самонадувающиеся. Лидер Терморест. Бюджетные модели есть у разных производителей. Фьорд Нансен, Пингвин, Терра, Трамп и т.д...
Коврики от Термореста дорогие, легкие и теплые, но надуваются сами дольше чем скажем у Пингвина.
Разделить эти коврики наверное можно на две части: 3,1. Полноценные. Нормального размера.
3.2. Урезанного размера, под тело человека.
Терморест делает и в варианте 3,1 и 3.2. Причем, в варианте 3.2. Фьорд Нансен делает тоже. Конечно немного потяжелее и
термоизоляция не такая как на терморесте, зато и цена 549 грн (цена без скидки) при весе 500 грамм.
4. Корематы. Производителей много. Лидер опять Терморест. Цена без скидки 500 грн с копейками. Ижевские дешевые. Многие промежуточные модели имеют цену около 400 грн, тоесть лучше покупать либо ижевские либо терморест. Либо брать 2 бундесверовские папочки.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкий коврик

Сообщение ASH RAIN » 27 ноя 2013, 13:51

Для лета лучше тонкий эвазтоный коврик или простую пенку(дешевле и нежалко) весом 80-250гр. Она и универсальнее.
Для зимы, тонкая пенка не годится, если спать на снегу при -5, по моим ощущениям, нужно хотя бы 2 см пенок для комфортного сна, и то пролежни в снегу появляются, что говорит об "утечке тепла". Поэтому в таких условиях легче будет надувной коврик. У Комбрига есть несколько статей про R-value и по теме выбора коврика. Для зимы купил недавно therm-a-rest xtherm, посмотрим как покажет себя. Но вес 600гр при R-value = 5-5.7 и при 57см ширины, это очень хорошая заявка. Больше всего боялся, что он будет громко шуметь, ничего подобного, ожидания были хуже. Комбриг подробно описывает данный коврик, кстати.

Насчет отражающего покрытия, естественно оно должно быть направлено к пользователю, если одностороннее, иначе теряется смысл. Меня поразил один продавец, сказав, что "двустороннее покрытие отражает не только тепло на человека, но и холод от земли обратно к земле".

У меня есть ridgerest с отражающим покрытием из напыленного алюминия, очень доволен этим ковром (был бы он еще из EVA сделан...), но он объемный очень, для лета на Кавказе избыточен по теплоизоляции, а для 4х сезонов не совсем достаточен, он предназначен скорее для поздней осени или высокогорья(ниже снеговой линии) в летнее-осенне время(температура до 0градусов). Так вот, благодаря глубоким ячейкам он не прилегает к телу полностью, и именно в ячейках, где нет контакта и происходит отражение теплового излучения, т.к. там где есть контакт, отражать нечего. У ridgerest не фольга, а напыление\, оно не отслаивается, но истирается на "вершинах бугров", на которых лежит пользователь (первое время немного пачкался). Однако, как было сказано выше, отражение работает в ячейках а не в точках соприкосновения, так что, ничего страшного нет в истирании, и коврик весьма теплый. Но на снег я предпочту надувной коврик, с большим R-value при меньшем весе (бонусом компактность). Из-за громадного объема ridgerest разрезал в пропорции 1/2, меньшая часть часто служит спинкой(полутубусом) в рюкзаке, большую часть вешаю только снаружи.

Для лета использую уже много лет обычную отечественную пенку (8мм ) с фольгой с одной стороны за 300руб., обрезанную со всех сторон, поверхность фольги гладкая и немного скользкая, зато не истирается... Кстати, чтобы не скользило, можно на скользкую поверхность нанести полоски силикона, но мне пока лень (такой же, кстати, трюк проделывается и с дном палатки, чтобы на неровных площадках под утро не оказываться у стенки, работает, проверено!). Этот тонкий коврик почти всегда засовываю в рюкзак, с ним удобнее паковать рюкзак, и он придает жесткости рюкзаку и спинке (можно убрать тогда и дуги из спинки, если рюкзак до 10кг). Как эта пенка умрет окончательно(сейчас она похожа на поле боя, местами прожжена, порезана, затерта, заляпана но еще жива) возьму ей на замену 8мм ЭВА коврик(только какой??) с фольгой. Спал с таким ковриком при +5, не мог нормально уснуть, "тянуло с низу".

Строительную изоляцию пробовал, проминается она сильно... Да, дешево, но туристический каримат не заменит, хотя, возможно, будет смысл подкладывать такой утелпенный тонкий(2-3мм) фольгированный слой под палатку или под коврики как ground cloth: и хранить его легко (складывается конвертиком) и дешево, и легко, и вырезать можно любую форму. Но для подстилки, просто потому что легче, все же лучше обычная пленка или спас.одеяло, если не раздражает хруст.
ASH RAIN
 
Имя: Timur Useinov
Сообщения: 29

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий коврик

Сообщение chu » 27 ноя 2013, 19:05

ASH RAIN писал(а):чтобы не скользило, можно на скользкую поверхность нанести полоски силикона

Отличный совет, спасибо. Надо будет попробовать.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.

cron