Легкий консервный нож

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Легкий консервный нож

Сообщение Dms » 08 ноя 2013, 10:34

admin: данная тема отделена от обсуждения Походной посуды

Пришел мне из Штатов легкоходный консервный ножик P-38 производства U.S. Shelby Co. Такой:
1.jpg
легкий консервный нож
1.jpg (27.68 КБ) Просмотров: 9251

2.jpg
легкий консервный нож
2.jpg (20.93 КБ) Просмотров: 9251

Реальный вес - 4,5 грамма (недавно весы купил с десятыми долями). Попробовал я им вскрыть консерву. Неожиданно очень легко и приятно открылась. Немногим дольше, чем обычным консервным ножом. Хорошая заточка. В процессе не гнётся, сталь довольно твёрдая. До этого у меня был консервный нож фирмы Coghlans, сделаный в Канаде (вес - 8,0 грамм). Так вот канадский заточен хуже и сталь там мягче. Вскрывать консерву им менее приятно. Так, что кому нужен такой ножик рекомендую брать американский U.S. Shelby Co. Брал здесь.

P.S. Конечно, легкоходы консервы с собой не берут, но в цивилизацию всё же иногда заходят.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий консервный нож

Сообщение psinak » 08 ноя 2013, 17:06

Dms: вот еще более легкий вариант ;) и не потеряется
psinak
 
Имя: Рома
Сообщения: 42

Легкий консервный нож

Сообщение gorwind » 08 ноя 2013, 21:10

Ещё можно ложкой открыть, если она металлическая.
gorwind
 
Сообщения: 607

открывание консервных банок

Сообщение chu » 09 ноя 2013, 13:41

psinak писал(а):Dms: вот еще более легкий вариант ;) и не потеряется

Пассатижами открывал, оленьими рогами открывал, а руками - не приходилось ;) Не каждую банку так откроешь, но способ интересный!

Хотя, это скорее выживальческая техника. Вон и в ролике какой-то апокалипсис кругом, а дядя консервированную кашу кушает ;)

gorwind писал(а):Ещё можно ложкой открыть, если она металлическая.

А бывают ложки со встроенным консервным ножом? Я как-то искал такие, не нашел.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий консервный нож

Сообщение gorwind » 09 ноя 2013, 13:55

Можно подточить ручку у обычной ложки... Но ведь можно и просто открыть ложкой, я пока не попробовал, даже посмотрев ролик думал, что это какая-то неудобная бесчеловечная техника. Оказалось нет, вполне удобно и быстро.
gorwind
 
Сообщения: 607

Легкий консервный нож

Сообщение Гость » 11 ноя 2013, 12:52

консерва об камень открывается.
бортик стачиваешь и все
Гость
 

Легкий консервный нож

Сообщение Eclogyte » 23 ноя 2013, 14:53

«И всё!». Всего-то нужно найти достаточно большой камень и потратить минут 15 и кучу сил с риском загрязнить содержимое банки.
Eclogyte
 
Сообщения: 9

Легкий консервный нож

Сообщение chu » 23 ноя 2013, 19:03

Мне тоже кажется, что это из разряда "побриться можно топором". Конечно, можно. Но наточить топор до состояния острого лезвия - это огромные усилия.

Другими словами, это техника выживания, а не жизни.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий консервный нож

Сообщение Dms » 24 ноя 2013, 12:22

chu писал(а):Мне тоже кажется, что это из разряда "побриться можно топором". Конечно, можно. Но наточить топор до состояния острого лезвия - это огромные усилия.

Другими словами, это техника выживания, а не жизни.


Все методики рубки дров руками, бритья топорами, вскрытия консервов зубами, построения шалашей из мха - это для форума выживальщиков. Полагаю, легкоход от выживальщика отличается тем, что легкоход все аспекты похода продумывают заранее и берёт адекватную снарягу и еду, оптимизированную по весу и дающую достаточный комфорт. Выживальщики практически ничего не берут, кроме так называемого "набора для выживания", коих для них выпускается огромное множество. Выживальщики рассчитывают на свои навыки добывания всего необходимого из окружающей среды. Это те, кто в детстве не доиграл в войнушку , не дочитал Робинзона Крузо, не досмотрел Джона Рэмбо :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий консервный нож

Сообщение Schatz » 24 дек 2013, 16:33

у Викториноксов встроены отличные консервные ножи.
они не оставляют острых краёв на банке, а аккуратно направляют кромку вниз и сильно прижимают к стене банки. с этой банки можно безопасно кушать или пить чай.
Schatz
 
Сообщения: 9

След.

cron