Система штанцов для зимнего похода -5... -20

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Система штанцов для зимнего похода -5... -20

Сообщение psinak » 19 ноя 2013, 22:54

Камрады! Интересна ваша точка зрения на тему утепления ног выше лодыжки в зимнем походе.
Мои размышления на дынный момент таковы: мембрану отметаем сразу, зимой она не нужна и не работает(или я ошибаюсь?) стоит дорого и не утепляет, с другой стороны мембранные брюки бывают легкие и точно не впитают влагу, это плюс.
Неплохой вариант в моем понимании на данный момент -- это софтшелл брюки + термуха, софтшелл греет, соответственно на весе термобелья можно сэкономить. Софтшелл штаны я пока не использовал и мне интересно: если я, допустим, посижу на пятой точке в сугробе минут 10 без каремата, не промокнут ли они?
Понятное дело, помимо штанов необходимы легкие гамаши, их тоже можно обсудить в этой ветке, имеет ли смысл брать мембранные гамаши или это очередная маркетинговая уловка и можно чувствовать себя комфортно в гамашах, скажем, из силиконки?
Еще есть штаны с утеплитетелем, например, вот новая интересная модель Сиверы. Наверное, идти в них может быть жарковато, однако вес меньше 400 г. с возможностью отказаться от термобелья в умеренный мороз заставляет задуматься... Была-бы цена еще по-меньше.
psinak
 
Имя: Рома
Сообщения: 42

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Система штанцов для зимнего похода -5... -20

Сообщение gorwind » 20 ноя 2013, 01:56

Без термобелья в утепленных штанах не походишь - очень подкладка не способствует комфорту. Вот софтшелл ругое дело.
gorwind
 
Сообщения: 607

Система штанцов для зимнего похода -5... -20

Сообщение ASH RAIN » 20 ноя 2013, 10:34

Мембрану отметать сразу не надо. При -5..-20 дождик вряд ли будет, т.е. мембрана худо-бедно дышать будет, в отличие от водонепронецаемых тканей (но не как софтшел, зато от осадков надежно защитит и от ветра), в ней можно сидеть на снегу без риска намокнуть (вообще не стоит сидеть или лежать долго в снегу дабыне отморозить чего ценного). Софтшел конечно лучше дышит и вдобавок еще и тепло удерживает, но воду не удержит. Мембрана (без подклада естесвенно) не греет, но выполняет функцию влагозащитной оболочки, что немаловажно. Да и ветер мембрану не продувает точно, разве что молнии, если производитель не предусмотрел этот момент.

Для такой температуры я бы не брал штаны с подкладом, лучше отдельные слои, которые легко комбинировать или использовать по отдельности. Если под такие штаны одеть еще и термуху, то можно легко упариться при -5, без термы в них будет тепло при -10, но это неудобно. Лучше многослойный принцип использовать.
Например: тонкая влагоотводящая синтетическая термуха - грамм 100, теплая термуха( микрофлис или шерсть) - грамм 150-200, внешний слой - мембранные штаны без всяких подкладов, лучше самосбросы.
Сужу по собственному опыту в этом году: именно так и были одеты при подъеме на Эльбрус, не только в ногах, но и в целом (правда на торс одевал еще и легкий пуховой жилет(120гр), под мембранку). Так вот, при -5 с сильным ветром на высоте 4400 в движении было весьма комфортно, даже жарковато, на привалах не мерз, хотя какие там привалы... Не знаю, как было бы при -20 с диким ветром, наверное не очень. Для этого я бы добавил пуховик с капюшоном (вместо жилетки), теплые двойные рукавицы, хорошие ботинки вроде scarpa phantom guide, что и сделаю, вероятно, в след.году. Тогда из лагеря я бы вышел в тонкой терме (низ+верх), теплой терме на ногах, мемб.штанах, пуховке, перчатках. Поднявшись выше, одел бы под пуховку телпую терму. Если температура упала / пошел дождь (на той высоте впрочем нет дождя) / вдруг сильный ветер, тогда одел бы рукавицы поверх перчаток + мембранную куртку , которые лежали бы в штурм.рюкзаке. Как-то так.)

Насчет гамаш, смотря куда собираешься идти и в какой обуви. При таких температурах (до -20) нужны весьма теплые ботинки. Нужна ли мембрана на гамашах, не уверен, думаю это чисто рекламный ход. Гамаши должны быть прочными, легкими, не впитывать воду (если у вас мембранные штаны, то пусть пропускают воду на здоровье, лишь бы не впитывали). Я вот думаю как пришить к низу мембранных брюк хлястики, чтобы они застягивались под ботинком, цеплялись за шнуровку и гамаши не были нужны. А 300 грамм веса, сэкономленные на ногах, это очень много, как килограмм в рюкзаке.
ASH RAIN
 
Имя: Timur Useinov
Сообщения: 29

Система штанцов для зимнего похода -5... -20

Сообщение Dms » 20 ноя 2013, 11:32

Гамаши из мембраны - это не маркетинговый развод. Они дольше сопротивляются промоканию, чем ткань с пропиткой, и дышат лучше. Вес их, как правило, меньше. Стоимость, понятно, выше. Для зимнего похода однозначно нужны высокие гамаши. Например, такие имеют хорошие отзывы. Из наших производителей - питерская фирма "Снаряжение" делает неплохие гамаши. Ультралёгкость гамашей достигается, как правило, за счёт более тонкой ткани, что сказывается на их долговечности, и отказа от возможности одеть\снять их без снятия обуви. Что для зимы очень критично. Я использую летом гамаши от MLD. Весят 72 грамма (пара) в размере L + 5 грамм резинка. Отличные гамаши, дышат, долго не промокают, напрягает только необходимость снятия обуви и частой замены резинки.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Система штанцов для зимнего похода -5... -20

Сообщение chu » 20 ноя 2013, 18:52

Думаю, термобелье надо иметь при любом раскладе. Как минимум, для отвода влаги. На холоде, при разных нагрузках, это очень важно.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Система штанцов для зимнего похода -5... -20

Сообщение psinak » 20 ноя 2013, 23:14

мембрана худо-бедно дышать будет, в отличие от водонепронецаемых тканей (но не как софтшел, зато от осадков надежно защитит и от ветра), в ней можно сидеть на снегу без риска намокнуть

Пример про посиделки на снегу я привел с целью выяснить способность софшелла не впитывать влагу, сам сотшелл пока не пользовал, но если он в разумных пределах держит осадки(понятно, не ливень, которого зимой не и не будет), отлично дышит, защищает от ветра, да еще и утепляет -- то для зимы это очень интересный вариант, хотя с отметанием сразу мембраны я погорячился :)
psinak
 
Имя: Рома
Сообщения: 42

Система штанцов для зимнего похода -5... -20

Сообщение Dms » 22 ноя 2013, 09:09

Софтшел - это понятие растяжимое. Они совершенно разные бывают по свойствам. Например, есть софтшелы с мембраной и без. Двухслойный Polartec Power Stretch можно считать безмембранным софтшелом с хорошей дышимостью и слабыми ветро и водозащитными свойствами. Есть софтшелы на основе ветрозащитных мембран. Сейчас уже начали делать софтшелы на основе влагонепроницаемых мембран, изделия из которых по влагостойкости стали близки к хардшелам. Пример.

Статья про виды софтшела
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303