маленькая палатка

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

маленькая палатка

Сообщение юля » 05 июл 2011, 11:52

Думаем в сентябре двинуть в Крым с подругой, какую бы палаточку купить. Желательно поменьше и полегче, мы не из крупных )))
юля
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

маленькая палатка

Сообщение chu » 05 июл 2011, 16:36

Юля, как я понял, поход - пеший. Скажи, есть ли возможность всегда стоять рядом с деревьями/кустами или нет? И второй уточняющий вопрос: планируются ли стоянки на открытых пространствах, где может быть сильный ветер?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

маленькая палатка

Сообщение юля » 07 июл 2011, 08:42

chu писал(а):всегда стоять рядом с деревьями/кустами

да, обещаю ))

chu писал(а):планируются ли стоянки на открытых пространствах, где может быть сильный ветер?

вот это вот не знаю, наверное нет
юля
 

бескаркасные палатки

Сообщение chu » 07 июл 2011, 19:21

Отлично. Значит, можно купить бескаркасную палатку и сэкономить вес и деньги на стойках. Из того, что просто купить в России, вижу такие легкие и недорогие палатки:
  • RedFox Light Fox: вес 890 грамм, цена около 3 600 рублей. Это однослойная палатка, то есть возможен конденсат на стенках. Но если спать с обоими открытыми входами (противомоскитная сетка), то его почти не будет. В начале осени в Крыму ведь еще жарко, вентиляция через обе сетки, думаю, приличная. Кроме того, можно докупить 2 стойки и стоять в чистом поле (если не сдует). Ширина 120 см - как раз под две стандартные пенки. Но с двумя, даже очень хрупкими девушками, места под вещи остается не так много. Если рост не мешает, в ногах можно кинуть, палатка в длину 210 см.
  • внутренняя палатка из сетки и тент от Легковеса: вес 960 грамм, цена около 3 400 рублей. Это двухслойная палатка, конденсат не страшен. Под тентом есть много места под вещи, но и больше вероятность их воровства. Если докупить стойки, то тент можно поставить по-всякому, меняя вентиляцию, температурные условия, ветроустойчивость и "закрытость" от непрошенных гостей. Внутренняя палатка (ширина 140 см, длина 220 см) побольше Ред Фокса, вещи можно так же держать внутри сетки.
Ну или сшить палатку самостоятельно, если есть время и желание. У двухскатных палаток очень простой крой.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

маленькая палатка

Сообщение Solovei » 07 июл 2011, 23:52

Интересные варианты, но лично я против палатки которую надо к чему либо привязывать... хотя по потребностям... На те же ПХ, если лагерь большой, можно взять такую палатку как во втором варианте. только обязательно с тентом, так как фиг его знает - будет дождь или нет. а конденсат ночью в такой палатке сеточке разве не выпадет на вещах?
Solovei
 
Сообщения: 129

маленькая палатка

Сообщение chu » 08 июл 2011, 11:56

Solovei писал(а):я против палатки которую надо к чему либо привязывать

Против растягивания между деревьями или против растягивания колышками?

Solovei писал(а):а конденсат ночью в такой палатке сеточке разве не выпадет на вещах?

На самой сеточке конденсата точно не будет, так как она свободно дышит. Конденсат может возникнуть на внутренней стороне непромокаемого тента (при низкой вентиляции и определенных погодных условиях). Дальше, если есть достаточный скат (не горизонтальный тент), и если тент нормально натянут, то капли конденсата будут просто скатываться по тенту. Если вещи не будут касаться тента, то намокнуть от конденсата они не смогут. Или ты говоришь про отсыревание вещей в затяжные дожди?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

маленькая палатка

Сообщение Solovei » 10 июл 2011, 19:28

да, про отсыревание вещей внутри самой палатки-сеточки.

я не люблю когда палатка зависит от наличия рядом деревьев или наличия веток нужной длины и прочности которые ещё надо найти в округе. так как бывают ситуации что вот уже надо вставать на ночлег - а по пути встречаются лишь поляны с кустами, а деревьев нет.
Solovei
 
Сообщения: 129

маленькая палатка

Сообщение мимопроходил » 11 июл 2011, 09:03

Так вроде девчонки пообещали что деревья для палатки будут :))))
юля писал(а):
chu писал(а):всегда стоять рядом с деревьями/кустами

да, обещаю ))
мимопроходил
 
Сообщения: 68

маленькая палатка

Сообщение юля » 11 июл 2011, 17:05

Тааак, понятненько. Безкаркасная палатка это конечно здорово, но хочется чтобы вещи не отсыревали. Мне больше понравилась первая легкая палатка, может есть такие же без конденсата?
юля
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

маленькая палатка

Сообщение gorwind » 12 июл 2011, 18:18

Увы, это свойство конструкции, а не конкретной палатки. У вас есть нагретая область внутри палатки и холодная снаружи - естественно, при достаточном перепаде температур, на холодных стенках будет конденсироваться влага из тёплого объёма. Если хотите без конденсата - к вашим услугам двуслойные палатки и открытые тенты.
gorwind
 
Сообщения: 607

След.