Вопросы по тенту

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Вопросы по тенту

Сообщение gorwind » 09 окт 2013, 17:26

Тент-то я сшил, но ходить в походы мне в ближайшие пару лет наверное не судьба, так что ничего интересного сказать не могу, разве что то, что обошёлся он мне в 300р и двадцать минут работы на машинке.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Тент из спас одеяла

Сообщение ASH RAIN » 18 ноя 2013, 18:52

Изображение
обычное спас одеяло, куплено в сплаве. оттяжки из веревки приклеены на скотч, первая установка порвала этот тент. тогда обычным скотчем проклеил с обеих сторон по периметру, по диагоналям и вдоль по центру (чтобы при постановке домиком не рвало цетр.оттяжки). С тех пор отходил этот тент весом в 70гр несколько походиков и до сих пор жив. Укрытие одноместное, если ветер, то ставить только домиком, и то большой ветер не выдержит, если ставить в лесу, и есть пара деревьев, и нет ветра, то лучше ставить как на фото. Ночевал так под дождем, нормально. Как зимнее укрытие даже не рассматривается, разве что в экстримальной ситуации.
ASH RAIN
 
Имя: Timur Useinov
Сообщения: 29

Вопросы по тенту

Сообщение ASH RAIN » 18 ноя 2013, 21:47

На самом деле, существует путаница в названиях, неведомо откуда. Хотелось бы пояснить следующее:
tent - палатка
tarp - тент ( кусок ткани/пленки определенной формы, чаще прямоугольной, реже сложной формы, например пирамиды, главное отличие от палатки - отсутствие"дна".
Бывают комбинированы с пончо. Например: http://www.sixmoondesigns.com/tarps/GatewoodCape.html)

Как видите, для американцев, тент - это палатка, для нас тент - это тент (что для них - тарп), хотя слово американское, но понято на свой манер. На том же сайте есть раздел tents, где идут только палатки ( пусть и однолойные, но у них есть дно). Дабы избегать путаницы, предлагаю использовать для обозначения тента слово тарп.

Генри Шир, следовательно, назвал свое детище тарп-тент не случайно, т.к. он взял за основу тент(палатку), но сделал стенки из сетки(что придало палатке преимщества тарпа, так родился тарп-тент, на выходе имеем:

1)преимущества тарпа:
а)относильно небольшой вес
б)решение проблемы конденсата в однослойной палатке (его чуть больше чем под обычным тарпом)
в)лучший обзор вокруг нежели из обычной палатки (кому как, а мне это нравится в обычных тарпах)

2)преимущества палатки:
а)защита от насекомых
б)лучше защита от осадков чем у тарпа
в)дно-бассейн, комфорт сопоставим с палаточным

Но, есть одно большое но: нельзя забывать, что сделаны тарп-тенты как компромисс между тентом и тарпом, как более комфортный тарп. Соотвественно материалы используются легкие, относительно слабые, даже наличие дуг не гарантирует защиту от штормового ветра. Нельзя забывать, что тарптент - легкоходное решение, а не полноценная двуслойная штормовая палатка. Хотя сделано все добротно, и часто забываешь об этом.

Я сужу по Tartent DoubleRainbow на двух человек, весом 1.2кг. Здесь еще и неплохая для такой легкой палупалатки ветроустойчивость, но при плохой погоде нужно искать закрытое место, либо ставить стенки из камней. Плюсом к ветроустойчивости служит хорошая продуваемость конструкции и меньшая парусность вследствие этого, дуга, а также возможность встраивать в конструкцию доп.стойки, котороми могут служить трек.палки, хотя это и не требуется, т.к. используется дуга. Ну и никто не отменял доп.ветровые оттяжки, это также предусмотрено.

При сильном ветре в этой палатке температура комфорта ниже, чем в обычной палатке, т.к. она продувается. Но для лета она подходит превосходно, конденсата нет даже в сильный дождь, либо он очень слабый и стекает через сетку "за борт". Берем ее, в основном, при походах в горах, на высотах до 3000м.

Изображение
Висячая долина, между г.Фишт и г.Пшехо-Су, над Красными скалами (высота ок.2200м)
ASH RAIN
 
Имя: Timur Useinov
Сообщения: 29

отличия тента и палатки

Сообщение chu » 20 ноя 2013, 18:02

ASH RAIN писал(а):На самом деле, существует путаница в названиях, неведомо откуда. Хотелось бы пояснить следующее:
tent - палатка
tarp - тент ( кусок ткани/пленки определенной формы, чаще прямоугольной, реже сложной формы, например пирамиды, главное отличие от палатки - отсутствие"дна".

Интересный вопрос. А мне кажется, палатка от тента отличается прежде всего закрытостью со всех сторон. Ну и дно бывает только у палаток, да.

Хотелось бы знать, кто что думает на эту тему.

А касательно терминологии, мне кажется, мало шансов изменить сложившиеся в языке слова. Есть "тент" и есть "палатка". Только слово "тарп-тент" немного путает нас из-за того, что оно придуманное.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вопросы по тенту

Сообщение ASH RAIN » 20 ноя 2013, 22:56

http://www.sixmoondesigns.com/tarps/GatewoodCape.html тоже закрыт со всех сторон, но это не палатка, а тарп.
Палатка отличается, в первую очередь, именно дном, и дно это несъемно пристыковано к стенкам. Т.о. тарптент - все же больше палатка чем тарп, хотя и гибрид обоих.
ASH RAIN
 
Имя: Timur Useinov
Сообщения: 29

Вопросы по тенту

Сообщение chu » 21 ноя 2013, 14:38

Ну не знаю... А по мне так это палатка без дна.

Мы как-то шили огромную шатровую зимнюю палатку, у нее тоже не было дна. Не помню, чтобы ее хоть раз назвали тентом.

Все же тент - это прежде всего навес. Пожалуй, человек, покупая тент, хочет защиты сверху.

С другой стороны, выражение "тент от палатки" означает открытый или закрытый тент, без дна.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.

cron