Походная посуда

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

походная посуда

Сообщение Dms » 16 авг 2013, 08:43

Купил эту кружку с ротационной вытяжкой. Вес соответствует. Внутри, если пальцем провести, то палец становится чёрным. Эмаль похоже только с верху. Думается мне, это не есть хорошо для здоровья... Интересно, есть на эти кружки какой-нибудь сертификат, а то может их использовать опасно?
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

походная посуда

Сообщение gorwind » 16 авг 2013, 10:16

Я думаю, она просто грязная. Имеет смысл её вымыть, вскипятить в ней воду (можно с небольшим добавлением лимонного сока или лимонной кислоты) и ещё раз сполоснуть. По крайней мере, хоть если мою кружку лизать, всё же чувствуешь вкус стали (как и на ноже), но тереть пальцами её можно активно без чёрных следов.
gorwind
 
Сообщения: 607

эмаль

Сообщение chu » 16 авг 2013, 13:02

Никакой эмали на кружке быть не должно. Нержавейку обычно полируют, но ничем не покрывают. Палец черный, вероятно, от того, что металлическая пыль от обработки осталась - схалтурили, не вымыли.

Тоже советую один раз хорошо вымыть кружку, с нормальным моющим средством. Чтобы также убрать следы возможно оставшегося лубриканта, наносимого на металл при вытяжке.

А где вы их покупаете? Зашел в магазин "Все по 35 и 70", там нет ни тонких кружек, ни тонких мисок.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение Dms » 16 авг 2013, 22:20

Возможно, не во всех магазинах они есть. Я брал на Профсоюзной 144. Там этих кружек было всего штуки три. А тонких мисок не видел вообще. Я там ещё купил лёгкий чехол для солнечных очков (твёрдый). 33 грамма весит. До этого был весом 48 грамм.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

походная посуда

Сообщение chu » 16 авг 2013, 23:13

Спасибо. Нашел пару магазинов, в которые можно по дороге зайти. При случае заскочу, с весами, посмотрю что дают.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение kAvrovec » 09 окт 2013, 17:40

Вот думаю, что на следующий сезон заказать, или эту кастрюльку http://www.aliexpress.com/item/Cw-s08-h ... 35601.html или эту кружку http://www.aliexpress.com/item/Keith-Ti ... 92479.html ?
Что посоветуете? Вроде и вес важен, но и функциональность пригодится.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

походная посуда

Сообщение Dms » 09 окт 2013, 21:36

Кружка титановая 23$, заявлено 350 мл, 56 гр. В реале вероятно 300 мл и грамм 60. Стальная кружка из соседнего магазина на честные 450 мл весит 66 грамм и стоит чуть больше 1$ в Москве. У меня есть примерно такая титановая Snow Peak. Купил давно за бог знает сколько денег. Теперь стоит на столе, всем её показываю, всем она нравится, а в походы беру стальную рабочую лошадку.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

походная посуда

Сообщение kAvrovec » 09 окт 2013, 21:43

А что по котелку можно сказать, нужен или и так можно. Вроде сложить туда баллон газовый и горелку и набор кухонный готов. Да и теплообменник на донышке обещает 30-ть % экономии время и газа.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

походная посуда

Сообщение Dms » 09 окт 2013, 22:02

350 гр на 0,9 л думаю многовато. У меня 1,3 л кастрюля Evernew титановая без радиатора с крышкой весит 130 грамм. Я не думаю, что с помощью радиатора у вас получится наэкономить 220 грамм газа.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

походная посуда

Сообщение kAvrovec » 09 окт 2013, 22:09

Так 350 гр. с 0.34 L крышкой-кружкой. Т.е. если прибавить к твоему котелку еще кружку в 70 гр., то разница будет уже всего 150 гр. Плюс если в этот котелок влезет резьбовой газовый баллон и горелка, то еще экономия места.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Пред.След.