Вопрос по тканям

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Вопрос по тканям

Сообщение Drago_Ua » 07 окт 2013, 14:57

денег нет но есть руки - это как раз мой случай. Но в то что комфортно может быть с весом в 1800-2000 граммов за адекватные деньги я не очень-то верю.
Drago_Ua
 
Сообщения: 14

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

условия похода

Сообщение chu » 07 окт 2013, 15:32

Drago_Ua писал(а):Но в то что комфортно может быть с весом в 1800-2000 граммов за адекватные деньги я не очень-то верю.

Давайте попробуем вместе прикинуть, интересно. Drago_Ua, на какие условия похода ориентируемся? Температуры и прочее?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вопрос по тканям

Сообщение Drago_Ua » 07 окт 2013, 16:10

давайте. Брать лето и теплую прогретую степь или всхолмки слишком легко. Давайте примем середину-конец сентября, средняя полоса, днем идти нормально или тепло, ночью на земле совсем нежарко. Пеший поход на 3-4 полных дня, лесистая местность, значит есть шанс сырости.
Drago_Ua
 
Сообщения: 14

Вопрос по тканям

Сообщение Dms » 08 окт 2013, 10:16

Вот тут была недорогая раскладка легкохода ivano для апрельского Крыма на неделю. Базовый вес 4639 гр без учёта фототехники. Ничего кубенового и дайнимового там нет. Рюкзак его самопальный, весом 310 гр. мне очень понравился. Видео как он его упаковывает. Если бы дружил со швейным делом, то попробовал бы такой сшить.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Вопрос по тканям

Сообщение Drago_Ua » 08 окт 2013, 13:52

да, мне тоже нравится этот рюкзак. думаю, возьму конструкцию за основу, но сделаю чуть выше
Drago_Ua
 
Сообщения: 14

вес большой тройки

Сообщение chu » 08 окт 2013, 19:32

Drago_Ua писал(а):Давайте примем середину-конец сентября, средняя полоса, днем идти нормально или тепло, ночью на земле совсем нежарко. Пеший поход на 3-4 полных дня, лесистая местность, значит есть шанс сырости.

Полноценный синтетический спальник на температуру комфорта между 0 и +5 может весить грамм 700. Пух еще легче, но и дороже. Есть также укороченные спальники или спальники без спины (квилты).
В качестве укрытия для такого соло-похода, пожалуй, может выступать тент на двух трекпалках, а не палатка со стойками. И без москитной сетки, комаров все равно нет. Без учета палок весить недорогой тент может грамм 500, в зависимости от площади.
Вес недорогого рюкзака литров на 30 может быть грамм 350.

Итого, оценочный вес "большой тройки" - 1550 грамм.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вопрос по тканям

Сообщение Drago_Ua » 08 окт 2013, 21:24

пух в спальниках мне не нравится. То есть для альпинистов или для выходов зимой, наверное, самое оно, но мне ситнетика ближе потому что может греет не так, но сохнет быстро и особого подхода не требует - можно даже выстирать при желании.
Пока что у меня рюкзак 1200 (потому что не облегченный, обычный рюкзак), спальник приблизительно 900, вместо палатки использую гамак+кусок пленки вместо тента и репеллент, это где-то 450.
Drago_Ua
 
Сообщения: 14

Вопрос по тканям

Сообщение chu » 08 окт 2013, 21:55

Я тоже использую синтетические спальники.

По-моему, очевидно, что сейчас вам надо прежде всего скидывать с веса рюкзака. Он неприлично много весит по сравнению с остальной снарягой.

Собственно, вы как раз и собираетесь шить рюкзак.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вопрос по тканям

Сообщение Drago_Ua » 08 окт 2013, 23:19

да, как раз определяюсь с габаритами. Думаю, объем в 35 литров+коврик будет достаточным для небольших выходов. Хочу чтобы в максимально возможном объеме (возможно, пришью несколько петель для навески снаряжения) рюкзак вписывался в 158 см суммы промеров, чтобы его можно было взять в самолет, если вдруг в Европу подамся, без пошлин.
Drago_Ua
 
Сообщения: 14

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Вопрос по тканям

Сообщение gorwind » 09 окт 2013, 00:11

Пух тоже можно стирать, главное его аккуратно просушить. Никакой космической техники, если и есть потери тепла, то ощутить их непросто.
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.

cron