Сублимат в Москве

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Сублимат в Москве

Сообщение Гость » 07 ноя 2012, 10:47

Кто знает где в Москве сублимат купить можно? Знаю только ларек на рынке Экстрим. А есть другие места?
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Сублимат в Москве

Сообщение chu » 08 ноя 2012, 00:31

Если речь о сублимированном мясе, то есть еще пара мест в Москве. На сайте Галы-Галы было упоминание об одном из Туринов и о каком-то интернет-магазине.

Но когда я месяц назад искал где удобно купить сублимированное мясо, меня не устроили их цены. Было раза в полтора дороже, чем в ларьке Гала-Галы в Экстриме. Столько переплачивать "ни за что" не стал принципиально.

Но это мясо. Сублимированные овощи, ягоды, не говоря уже о сушеных, продают много где.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Сублимат в Москве

Сообщение Гость » 08 ноя 2012, 16:55

Спасибо. Тоже нашел "Говядина вареная сублимированная" в Турине на Октябрьском поле. Дорого, да.
Гость
 

Сублимат в Москве

Сообщение Dms » 23 янв 2013, 14:23

В Экстриме сублиматы "Гала-Гала" в павильоне Д-15. В сплаве продают сублиматы "Trek'n Eat". Ещё обнаружил в Экстриме сушеные продукты "Каша из топора". Собираюсь купить чего-нибудь у них на пробу.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

сублимат Trek'n Eat

Сообщение chu » 23 янв 2013, 15:05

Хорошее название торговой марки: "Trek'n Eat", перевожу дословно как "Ходи и Ешь". Полностью совпадает с целями моих походов.

Надо будет попробовать их еду...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Сублимат в Москве

Сообщение Серж » 12 фев 2013, 06:57

Попробовал Trek EAT и написал статью тест с фотками - кому интересно читайте - http://www.edavdorogu.ru/index.php/statiysaita/1-postsite/38-test-sublimat-trekeat-govidina-s-lapshoi - а если кратко - мне понравилось, с ГалаГала не сравнить...
Серж
 

Сублимат в Москве

Сообщение Серж » 14 фев 2013, 09:46

Да кстати "Каша из топора" тоже пробовалась и тоже есть тест-статья Рассольника с портошками с фото http://www.edavdorogu.ru/index.php/statiysaita/1-postsite/11-testrassolnikspatroshkami и тест-статья сушеного мяса этой фирмы "Варено-сушеная говядина с лапшой" http://www.edavdorogu.ru/index.php/statiysaita/1-postsite/16-sushenoe-myaso-s-lapshoy
Серж
 

Сублимат в Москве

Сообщение Серж » 28 фев 2013, 06:44

Достаточно хорошая замена сублиматам - варено-сушеный фарши - http://www.edavdorogu.ru/index.php/stat ... chkakaluga - стоит рассмотреть как альтернативу.
Серж
 

Сублимат в Москве

Сообщение Влад » 08 окт 2013, 14:19

Купил себе на пробу набор новичка вайз фуд вот тут - http://www.wisefood-storage.ru/category ... -i-vtoroe/ - пошло вообще на ура. Намного вкуснее, чем галагала - ту вообще в рот не сунешь без омерзения. Особо порадовало то, что блюда прямо в пакетике завариваются и можно без посуды лопать. А если водички побольше залить - тогда вообще супчик получается, ням ням.
Правда, ничерта непонятно, как она работает. Я думал сублиматы - это тоже термичка, т.е. продукты, которые теплом высушили, оказалось нет. Там хитрый процесс, в котором наоборот при холоде влагу откачивают. Кому интересно - вот тут инфы побольше написано, целая статья с картинками: http://www.surv24.ru/blogs/2013/08/27/% ... %82%D1%8B/
Влад
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Сублимат в Москве

Сообщение Влад » 08 окт 2013, 14:22

Кстати, вот еще нашел какую-то еду в таблетках в блоге у них: http://www.surv24.ru/blogs/2013/09/24/% ... %B0%D1%85/
Пишут, что 1 банки на полмесяца хватает. Это правда, кто-нибудь пробовал?
Нашел их официальный сайт, пишут, что, мол, еда американская - http://survtabs.ru/ и что все сертифицировано. Никто не хочет скинуться, и банку пополам купить?
Влад
 

След.

cron