Вопрос по тканям

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Вопрос по тканям

Сообщение Drago_Ua » 05 окт 2013, 18:18

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вопрос легкоходства меня интересует уже несколько лет, еще три-четыре года назад мой рюкзак весил 15-20 кг, сейчас максимум 7 кг (если не брать палатку). Правда, сам термин легкоходство мне на глаза попался только вэтом году. Не могу сказать что я совсем легкоход, но стремлюсь к облегчению веса снаряжения. Одна из весомых причин для этого - начинающийся артрит в коленях. Впереди осень и зима, хочу за зиму сшить себе легкоходный рюкзак и палатку на 1-2 человек. Подыскиваю ткань, смотрю на разных страницах и, если честно, уже начинаю запутываться.
Я еще в самом начале пути, так что если можете, объясните.
Мне попался сайт, где можно приобрести ткань Cordura http://americantex.com.ua/index.php/cordura, но я не могу сходу сообразить, та это ткань или нет.
Где вы берете ткани для пошива снаряжения? Какие не стоит брать? Много информации, часто противоречивой.
Drago_Ua
 
Сообщения: 14

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Вопрос по тканям

Сообщение chu » 05 окт 2013, 20:13

Так для чего вы хотите купить ткань: для рюкзака или для палатки?

Палатки обычно шьют из нейлона. Внутренние палатки - из дышащего и промокаемого нейлона, тенты и днища - из непромокаемого.

Непромокаемый нейлон бывает или с полиуретановым, или с силиконовым покрытием. Полиуретановый нейлон (PU Nylon) подешевле, потяжелее, быстрее портится на солнце, но проще в обращении. Силиконизированный нейлон (SI Nylon, "силиконка"), соответственно, дороже, легче, долговечнее, но и капризнее в использовании. За счет того, что силиконка очень скользкая, шить ее не так просто, надо приноровиться. Силиконка бывает односторонней или двусторонней, что еще лучше. Вот здесь немного про силиконку.

Кордура - это торговая марка полиуретанового нейлона, с особым плетением. По умолчанию, кордура - толстая и очень тяжелая, зато прочная. Часто используется в конструкции рюкзаков. В легкоходных рюкзаках кордура тоже встречается, но реже.

Большинство тканей можно купить в России или на Украине, но некоторые редкие ткани приходится заказывать из США.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вопрос по тканям

Сообщение Drago_Ua » 05 окт 2013, 20:37

думаю, что стоит начать с рюкзака, потому что без палатки мне легче обходиться.
обычно просто беру с собой гамак от Экспедиции и кусок пленки для защиты от дождя. Но для более долгих выходов гамак не очень удобен тем, что спина не отдыхает толком, так что подумываю о палатке.
Где вы обычно покупаете такие ткани, силиконку, например?
Drago_Ua
 
Сообщения: 14

Вопрос по тканям

Сообщение chu » 05 окт 2013, 21:21

Если нужен небольшой кусок, сначала смотрю цены и наличие в "Турине". Но Турин только в Москве есть, кажется.

Попробуйте поискать по словам "оксфорд", "taffeta", "силикон" и подобным.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вопрос по тканям

Сообщение Drago_Ua » 06 окт 2013, 12:15

Спасибо
Drago_Ua
 
Сообщения: 14

Вопрос по тканям

Сообщение gorwind » 06 окт 2013, 16:53

Вам нужен синейлон(синайлон, силнейлон). Кордура силиконовая и довольно лёгкая - таки да, бывает. Но в том магазине не она.

Вы на Украине? Тогда боюсь, не знаю, где купить, только слышал, что у вас ткани даже проще, чем в России найти.
gorwind
 
Сообщения: 607

Вопрос по тканям

Сообщение Drago_Ua » 06 окт 2013, 17:00

да, я в Украине. И не в столице, у нас тут в городе с любыми тканями проблема, кроме ситца в зайчики.
Drago_Ua
 
Сообщения: 14

Вопрос по тканям

Сообщение Dms » 07 окт 2013, 10:06

Обидно, когда к легкоходству (или хотя бы к облегчению) приходят уже когда припрёт здоровье. Лучше бы до этого. Иногда, в походах встречаю людей, которые уверены, что носить тяжелый рюкзак - это круто, это по мужски. Самооценка у них что-ли повышается при переносе больших тяжестей. Типа чем тяжелее рюкзак, тем круче турист. Обвешают себя всякой чушью и прут согнувшись в три погибели. Сам раньше страдал такими заблуждениями. С тех пор мои взгляды поменялись. На деле убедился, что ходить с лёгким рюкзаком и удовольствия больше и здоровью полезней. Стоит только включить голову, изучить материал по данному вопросу и пересмотреть свою снарягу. У меня в первом походе базовый вес рюкзака был примерно 15 кг по ощущениям. Тогда ещё даже не взвешивал. Сейчас вот собрал рюкзак для осеннего Крыма, - 7257 грамм с фотиком-мыльницей. Из них 350 грамм в кармане на поясе, их как бы можно и вычесть (закрыв глаза :) , так как спину не нагружают, а также можно вычесть ветровку 170 грамм, я её снимаю только когда солнечно и жарко. И это комфортная раскладка, с удобной подвеской рюкзака, с хорошим утеплением до 0 и полной водозащитой, с надувным ковриком и двухслойной палаткой. Много комфортней и теплее, чем та, что была в моём первом походе. Есть у меня ещё с десяток раскладок для разных походов, от самых спартанских до суровых. Для недельных походов весна-осень могу ужаться до 6 кг, но нужно жертвовать комфортом или надёжностью. Идти на жертвы ради рекордов веса не намерен. Лучше получать удовольствие от похода, чем гордиться цифрами, при этом мучиться и дрожать от холода. Пока остановился на этом пределе комфорта. Периодически изучаю вопросы легкоходства, что-то корректирую.

FAQ по легкоходству - это фактически сайт Рика. За кордоном много информации в блогах легкоходов и backpackinglight
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Вопрос по тканям

Сообщение Drago_Ua » 07 окт 2013, 11:00

Dms писал(а):Обидно, когда к легкоходству (или хотя бы к облегчению) приходят уже когда припрёт здоровье.


Там реально с походами не связанная причина развития, так что легкоходство пришло как-то больше через мозг чем через ноги. Меня всегда удивляли разные "очень полезные" приблуды, которые берут с собйо в поход (обычно в первый) те, кто думают что поход это пикник. В основном разные "фишки" чтобы понтоваться перед лицами противоположного пола.
На походы-многодневки работа не пускает, но на 2-3 дня рюкзак в 7 кг - с полным комфортом, не отказывая себе в уюте и харчах. Еще удобнее стало в командировки ездить, где не столько вес, сколько объем удручают. Иногда участвую в организации фестивалей, там с "баулами" не забалуешь, надо налегке да на ногах.
У меня пока не хватает средств, чтобы купить компактный и легкий спальник, потому что мой Miltech по объему крупноват, но избавиться от ненужных мелочей вполне получается. и это существенне 3-5 кг веса
Drago_Ua
 
Сообщения: 14

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Вопрос по тканям

Сообщение Dms » 07 окт 2013, 14:24

У лучших западных легкоходов на 2-3 походных дня выходит 4-4,5 фунтов базового веса (вес снаряги без еды, воды, топлива и минимального комлекта ходовой одежды). Это 1800-2000 грамм. Пример.

Да, снаряга из высокотехнологичных материалов стоит немалых денег. Большая тройка вносит самый большой вклад в вес и в стоимость. Рюкзак, спальник, укрытие это почти половина веса. Если денег нет, но есть руки, то можно самому пошить из доступных материалов. Это не только выгоднее финансово, но и практичнее, так как снаряжение затачивается "под себя".
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

След.

cron