Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение Dms » 25 фев 2013, 11:26

Зашел вчера в Декатлон и кое-что там обнаружил интересного. Шапочка из микрофлиса весом 15-16 гр, после срезания ярлыков. Пошита очень качественно. Отличная вещь! Какое-то тепло даёт, но продувается. Нужно использовать совместно с ветрозащитным капюшоном куртки или непродуваемой налобной повязкой.

Носки флисовые укороченые (микро). Вес 39 грамм пара в размере 39-42. У них это называется Подследник Solognac Sibir 300. Но флис не 300-й. Я думаю, где-то 150, достаточно плотный. Если их одеть на ходовые носки, поверх или внутрь, то будет очень тёплый вариант для сна или бивака. Мои флисовые носки весят 72 гр.

Перчатки для лыж. Материал очень похож на Polartec Power Stretch, но тонкий. Вес не знаю, очень лёгкие. Думаю, не более 25-30 грамм пара. Мои флисовые перчатки весят 40 грамм. Легче не встречал. Не купил, потому, что не было моего размера. Были только большие XL и XXL. Распродавали по 129 руб.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

флисовые носки

Сообщение chu » 25 фев 2013, 21:36

Dms писал(а):Носки флисовые укороченые (микро)

Несколько месяцев назад я искал у них в магазине что-то похожее, хотел флисовые носки для сна. Тогда не нашел, а сейчас вот, говорите, появились. И довольно легкие, что радует.

Только сомневаюсь, что во флисовых носках можно ходить. Хоть они и пишут, что эти носки идеально подходят под сапоги. Мне кажется, флис мгновенно сотрется и стопчется. Можно, конечно, эти носки на какую-нибудь рыбалку одеть, где стоишь полдня в воде на одном месте, а не ходишь... Короче говоря, думаю, что флисовые носки хороши для сна, да и только.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение Dms » 26 фев 2013, 09:15

Да, флисовые носки как ходовые долго служить не будут. Исключительно для бивака или сна. Как ходовые только в случае крайней необходимости. Как ходовые я использую шерстянные Smartwool и Lorpen. Ходить в них безумно комфортно и спать тепло. Помню на сплаве, холодной ночью всё тело мёрзло, акромя ног в шерстяных носках Lorpen.
Мои любимые: Smartwool Hiking Ultra Light Crew Socks. Шерсть мериносов 74%, весят 67 гр в размере L. Lorpen T2W. Шерсть итальянских овечек 75%, весят 64 гр.пара в размере L. Продают в комплекте по две пары, иногда со скидкой, поэтому выходит не сильно дорого.
Хочу попробовать носки из Polartec Power Stretch. Сколько они весят, кто-нибудь использует?
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение gorwind » 27 фев 2013, 15:18

По поверстретчевым носкам прописано например у сплава "Внимание! Носки имеют ограниченный ресурс по износостойкости. Они отлично подойдут для использования вечером на стоянке, или для сна. Долго ходить в них в берцах не рекомендуется, для этого есть трекинговые носки".

Мне кажется, именно для носков с быстрым отводом влаги это неутешительный диагноз.
gorwind
 
Сообщения: 607

Сивера Гамаюн 2.0

Сообщение chu » 07 апр 2013, 19:14

У Сиверы обновилась модель синтетического свитера Гамаюн.

sivera_gamaun_2.0.jpg
Сивера Гамаюн 2.0
sivera_gamaun_2.0.jpg (21.19 КБ) Просмотров: 13892

Пишут, что по теплоизоляции свитер Гамаюн 2.0 лучше флисок из Polartec Thermal Pro, но при этом легче их в 2-3 раза! И лучше чувствует себя при влажной погоде. Утеплитель - Climashield Apex 100 г/м2, одним слоем, как я понял. Внешняя и внутренняя ткани одинаковы - дышащий nylon 10D air permeable, 24 г/м2, всего 10 денье. Предостерегают, что "изделие требует бережного ухода", видимо, из-за этого нежного нейлона.

Вес традиционно радует: 246 грамма, только непонятно в каком размере. Цена традиционно бодрит: рекомендованная розничная цена 5 900 рублей.

Вот, думаю, может купить Гамаюн для городских и окологородских прогулок с легким рюкзачком на весну-осень? Или слишком жарко в нем будет?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Сивера Гамаюн 2.0

Сообщение chu » 07 апр 2013, 20:06

А на сайте Штурма написано, что вес Гамаюна 2.0 ровно 232 грамма. Не криминал, конечно, но такая путаница раздражает...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение Dms » 09 апр 2013, 22:36

Заходил в Штурм, мерил этот Гамаюн 2.0 и Слану 2.0. Больше понравилась Слана 2.0. Весит 408 грамм в размере 50. Более плотная ткань 20 денье, двустороняя молния и капюшон. Её можно в городе носить как зимнюю куртку. Цена высокая.

Давно ищу флиску грамм на 250, типа декатлоновской но с полной молнией. Декатлоновская у меня есть, но она анорак и весит 280 грамм в размере L. Какие флиски с полной молнией не взвешиваю в магазинах, меньше 300 грамм не выходит.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение gorwind » 10 апр 2013, 10:16

В городе от сверхлёгкой куртки ИМХО один прок - её можно спокойно убрать в рюкзак и не стоять в гардеробе.
Ну, жилетка ещё понятно - экстренное утепление, когда погода меняется, хочется иметь возможность его снимать и надевать быстро и без проблем.

А в куртке, которая греет как 500-750г флис будет видимо то очень жарко, то нормально. Но её при этом не снимешь совсем, остаётся париться.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение Dms » 30 сен 2013, 15:39

Зайдя вчера в Декатлон и Ашан облегчил свой походный рюкзак на 30 грамм, а кошелёк на 120 рублей.

В Ашане купил флисовые носки высотой mini в размере 41-42 (это стопа 27,5 см). Сорри, не сфоткал. Стоят 70 с копейками рублей. Весят 47 грамм пара. Флис очень приятный, очень похож на микрофлис от Polartec. Рекомендую. Для справки высота носок бывает: micro, mini, crew, Knee-High. Мои шерстяные носки для сна, которые я брал в последние походы, весят 64 грамма. По опыту, флисовые носки комфортней использовать для сна и они легче. Экономия - 17 грамм. Мои флисовые носки из туристического магазина (не помню уж какого) высотой crew весят 72 грамма. Они чуть более толстые, чем ашановские, но как я убедился, в трёхсезонных походах спать в них жарковато, даже при околонулевой температуре. Это заслуга спальника. Поэтому, думаю, носки из Ашана будут в самый раз. Есть ещё Подследник Solognac Sibir 300 весом 39 грамм, но они коротковаты и тоже избыточно тёплые. Mini из Ашана, по моему в самый раз будет для сна и бивака.

В Декатлоне купил флисовые перчатки Forclaz 20 за 49 рублей. После удаления ярлыков они весят 27 грамм (В размере M-L,). Мои флисовые перчатки Оutventure из Спортматстера весят 40 грамм, а стоили мне что-то около 300 рублей. Экономия: 13 грамм. Флисовые перчатки всегда беру в трёхсезонные походы. Минимум утепления рукам иногда бывает нужно и на ходу и для сна. Если утепления мало, то можно в карманы руки засунуть. Непродуваемые и износостойкие перчатки и стоят и весят гарантировано больше. При такой цене и весе лучше уж из Декатлона чаще покупать.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Пред.

cron