пешие походы по приборам

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

модульный смартфон

Сообщение chu » 24 сен 2013, 15:02

Еще интересный концепт - модульный смартфон: http://www.phonebloks.com/

Вполне подходящая для путешествий кастомизируемая вещь. Можно и аккумулятор побольше поставить, и камеру получше, кому это надо.

Наверное, через пару лет такие смартфоны появятся в продаже, ведь уже около 800 000 человек изъявили желание поддержать и купить телефончик.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

пешие походы по приборам

Сообщение gorwind » 24 сен 2013, 17:30

Забавно, что проекты совершенно противоположные по направленности - один совершенно небезопасный и один совсем спартанский.
Не думаю, что они такие нужны. Вероятно, сделают и такой и такой - много делают разной экзотики.

Тот который абсолютно беспроводной - ну, можно сделать, да? А можно купить аквабокс и не лишаться возможности подзарядиться шнурком. Потом, ну окей, ну защитили от воды смарт - а потом всё равно придётся бокс надевать, потому что с боксом он плавает, а без бокса сразу идёт на дно. Или поплавок крепить, да.

А тот, который блочный, в плане устойчивости и безопасности ужасен. Прежде всего, он просто порвёт герму острыми углами. После чего насквозь промокнет - потому что у него мест, куда может проникнуть вода, куда больше, чем у других телефонов. При каждом падении насилуются крохотные пины, на которых держатся блоки - потом разболтаются и будут отваливаться. Плюс он будет толстый, потому что контактная панель кушает толщину телефона на в длину контактов.
gorwind
 
Сообщения: 607

пешие походы по приборам

Сообщение chu » 25 сен 2013, 11:41

gorwind писал(а):Потом, ну окей, ну защитили от воды смарт - а потом всё равно придётся бокс надевать, потому что с боксом он плавает, а без бокса сразу идёт на дно. Или поплавок крепить, да.

Интересно, никогда не заботился о положительной плавучести телефона. Сейчас посчитал на примере Sony Xperia V, вот что получилось. При весе в 120 грамм объем смартфона 90 см3. То есть, до положительной плавучести смартфону надо или скинуть 30 грамм веса при сохранении габаритов, или же прибавить в габаритах. Например, если телефон сделать толще на 3 мм, шире на 2 мм и длиннее на 2 мм, то тонуть он уже не будет. Собственно, разные непотопляемые боксы делают именно это - прибавляют объема, стараясь не сильно увеличивать вес.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

пешие походы по приборам

Сообщение Dms » 25 сен 2013, 15:27

Водников положительная плавучесть несомненно порадует.

Я вот всё думаю относительно питания. Если смартфон использовать в походе и в хвост и в гриву (GPS, кино, музыка, книги, телефон, Wi-Fi если есть), то нужна примерно 1 полная зарядка в день. На неделю нужно один полностью заряженный смартфон + 6 доп. зарядок. Она из самых продвинутых зарядок ML-102 весит 34 грамма. От аккумулятора Panasonic NCR18650B Super Max 3.7V 3400mAh она заряжает мой смартфон 1700 мАч полностью с 0 до 100% за два с небольшим часа и второй раз с 0 до 18%. То бишь на 6 полных зарядок нужно взять 5 штук 18650 (округлённо). Вес одного аккумулятора Panasonic - 47 грамм. 5*47=235 грамм + 34 грамм зарядка + 5 грамм кабель. Итого: 274 грамма. В целом неплохо.

В то же время прочитал обзор солнечной панельки Powertec USB PTx c максимальным током 1200mAh (на экваторе) и весом 287 грамм. В реале, без солнца, ток будет втрое меньше. Не знаю, будет ли смартфон заряжаться от такого тока. Нужно будет как-то проверить какой минимальный ток он требует. Если будет, то теоретически часа за 4-5 должен зарядиться с 0 до 100%. Можно успеть зарядить на биваке до захода солнца или утром поставить на дозарядку, пока завтрак и сборы. Панель компактная, водоустойчивая, не хрупкая. Думаю, данное решение позволяет решить проблему питания и для смартфона и других потребителей в походах любой длительности. В Украине эта панель везде продаётся. У нас не продают. За кордоном нашел только во Франции. Пока раздумываю... Есть какие-нибудь мнения?
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

пешие походы по приборам

Сообщение gorwind » 25 сен 2013, 18:18

Просто если не обеспечивать положительную плавучесть, то при непродолжительных или неглубоких окунаниях вполне хватит и резиночек.
gorwind
 
Сообщения: 607

пешие походы по приборам

Сообщение chu » 27 сен 2013, 00:16

Dms писал(а):В реале, без солнца, ток будет втрое меньше. Не знаю, будет ли смартфон заряжаться от такого тока.

Все же более универсальное решение - это когда источник энергии (солнечная батарея, термогенератор, кислые фрукты, динамо, прочая экзотика) заряжают буферный аккумулятор. Тем более, этот аккумулятор и зарядник к нему у вас уже есть, как я понял. Какой ток при этом течет - неважно, только время полного заряда будет разным. А потребители уже заряжаются от этого буферного аккумулятора, большим током и очень быстро.

gorwind писал(а):Просто если не обеспечивать положительную плавучесть, то при непродолжительных или неглубоких окунаниях вполне хватит и резиночек.

Ну, не знаю. Не слишком доверяю я резиновым заглушкам.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

пешие походы по приборам

Сообщение Dms » 27 сен 2013, 09:41

Кстати, я тут выяснил, что КПД зарядки ещё и от провода зависит. С тонким проводом у меня заряжает смартфон от одного аккумулятора 100%+ 18%, а с толстым на 100%+40%. Так, что не все провода одинаково полезны...

Да с буфером в виде зарядки ML-102 и одним аккумулятором 18650 эту солнечную панель использовать конечно более интересно. Можно одновременно заряжаться днём и питать смартфон когда угодно, хоть ночью. Зарядка и аккумулятор добавят 34+47+5=86 грамм.

Во Франции эта солнечная панель стоит 200€ + пересылка в Россию 20€. В Украине, в переводе на рубли цена примерно такая же. Дорогое удовольствие...
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

пешие походы по приборам

Сообщение chu » 29 сен 2013, 11:58

Dms писал(а):Кстати, я тут выяснил, что КПД зарядки ещё и от провода зависит. С тонким проводом у меня заряжает смартфон от одного аккумулятора 100%+ 18%, а с толстым на 100%+40%. Так, что не все провода одинаково полезны...

Это ненормальная зависимость. И говорит это о том, что "тонкий" провод неисправен (возможно, перебит где-то). Не должна небольшая разница в сопротивлении провода влиять так сильно на зарядку.

Dms писал(а):Во Франции эта солнечная панель стоит 200€ + пересылка в Россию 20€. В Украине, в переводе на рубли цена примерно такая же. Дорогое удовольствие...

Недешево получается, да. И не слишком легко к тому же.

А может купить там же другую панельку: PT Flap? Весит 60 грамм, выдает номинально 1.5 Вт, стоит 50 евро. Закрепить ее на клапан рюкзака, пусть весь день заряжает буферный аккумулятор. Скажем, за 10 часов не самого яркого солнца (~1 Вт) будет накоплено 10 Вт*ч, которых хватит для полной зарядки аккумулятора моего смартфона (4.9 Вт*ч), причем два раза. КПД преобразований энергии пренебрег.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

пешие походы по приборам

Сообщение Dms » 30 сен 2013, 12:54

Ток зарядки зависит от материала проводника (сопротивление), его сечения, длины, экранирования. Я замерил ток на зарядке ML-102 для всех USB-проводов, которые у меня есть, и обнаружил, что ток всегда разный. Для одного провода он был 760 мА, у другого 520, у третьего 600. Понятно, что чем меньше сопротивление провода и лучше экранирование, тем меньше потерь, тем выше ток. Соответственно, КПД зарядки выше. Возможно тот провод, который даёт 520 мА неисправен. При его использовании зарядка иногда отключалась.

Что-бы пошла зарядка в ML-102, ток с батареи должен быть не менее 130 мА (измерил). В солнечные дни от 66-граммовой солнечной панели такой ток скорее всего будет (в обзоре даже айфон заряжался), если панель прицепить горизонтально на клапан, а не вертикально на фасад. Возможно даже, к концу ходового дня в аккумуляторе наберётся 1500-2000 мАч, необходимых для одной зарядки смартфона. Но в теории это одно, а на практике, как правило, совсем другое. Нужно это проверять. В пасмурные дни я сомневаюсь, что вообще можно получить нужный силы ток. Тогда на следующий день придётся навигировать по старинке. По весу получается неплохо: 66+34+47+5=152 грамма.

На сегодняшний день предел веса для 7-ваттовых панелей - 250 грамм. Лёгкую панель нужной мощности можно самому собрать из солнечных элементов. Вопрос только как её сделать практичной (хрупкость, надёжность, удобство) не увеличив вес. Но не всё так печально. Ожидается, что скоро КПД панелей значительно вырастет.

Ещё одно решение для энергообеспечения смартфона (андроид) - это докупить нужное количество запасных аккумуляторов. Для моего смартфона аккумулятор весит 28 грамм. У китайцев продаётся по 10$. На 7 походных дней нужно докупить 6 штук. Итого: 60$. Вес - 28*6=168 гр. Достоинство такого решения в быстрой замене аккумулятора и отсутствии всяких потенциально ненадёжных девайсов и энергопотерь в них.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

пешие походы по приборам

Сообщение gorwind » 30 сен 2013, 23:57

C другой стороны, есть саморазряд.. Хотя кого я обманываю, у лития будет саморазряд только при сильном понижении температуры.
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.

cron