пешие походы по приборам

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

пешие походы по приборам

Сообщение Danil » 16 июл 2013, 20:10

часы? да в баню простые часы. либо они должны быть полностью защищенные, иметь компас, альтиметр и заряд от солнечной батареи, такие выпускают 2 иминитых бренда, но цены кусаются, как и на все хорошее не самодельное снаряжение.
Зарядка в походе??? издеваетесь? зачем? чтоб пользоваться плеером, смотреть фильмы? Давно придумали легкие и простые телефоны типа филипсов ксениумов звонилок. все равно в горах редко где связь появляется, ну а если она стабильна, то этот девайс 2 недели без проблем протянет.
Навигатор? легкие варианты - компас + бумажная карта. Хочется электричекой навигации? преобретите нормальный защищенный прибор, работающий от пальчиковых АКБ/батареек которые не проблема взять с запасом/купить по дороге. Правда тут все оканчивается, как и начинается на туристических гарминах. но как пользователь данных приборов заверяю Вас, что штука оч удобная. Это дело можно даже скомбинировать с часами, если хорошо проработать маршрут и не заморачиваться по поводу электронных карт
Danil
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

пешие походы по приборам

Сообщение Danil » 16 июл 2013, 20:12

да и часы имеются во всех электрических приборах. не обязательно точно знать время в походе, а чтоб не опоздать на поезд, можно и замарочиться, достав девайс
Danil
 

пешие походы по приборам

Сообщение chu » 17 июл 2013, 18:03

Ну вот вы спрашиваете:
Danil писал(а):Зарядка в походе??? издеваетесь?

И сами же отвечаете, по сути:
Danil писал(а):работающий от пальчиковых АКБ/батареек которые не проблема взять с запасом/купить по дороге

Вместо запасных батареек для разных устройств можно взять с собой одну зарядку. В ряде случаев это получается выгоднее.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

пешие походы по приборам

Сообщение Danil » 18 июл 2013, 14:07

chu писал(а):Вместо запасных батареек для разных устройств можно взять с собой одну зарядку. В ряде случаев это получается выгоднее.

Из электронных приборов мне необходим лишь защищенный навигатор, фотик, самый простой телефон. Для этого всего мне просто не пригаждается зарядка. Телефон и так не разрядится за 2 звонка, а для остального предпочитаю доп АКБ таскать. Плюс к тому литиевые аккумуляторы на морозе не работают.

А так - кто чем привык пользоваться. Но смартфоны таскать по походам.....
Danil
 

пешие походы по приборам

Сообщение gorwind » 18 июл 2013, 19:31

Danil писал(а):А так - кто чем привык пользоваться. Но смартфоны таскать по походам.....

Просто вы к этому не привыкли. А они довольно удобны, хотя бы компактностью - такая мощь в одном небольшом корпусе.
gorwind
 
Сообщения: 607

смартфоны против навигаторов

Сообщение chu » 19 июл 2013, 13:15

В плане навигации, если ей пользоваться часто, то гармин, пожалуй, лучше любого смартфона. Как минимум, гармин гораздо меньше кушает батарейки, по моему опыту.

А вот если навигацией пользоваться иногда, то, по моему мнению, выгоднее носить с собой один смартфон, у которого много возможностей кроме только навигации.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

смартфон на андроиде

Сообщение chu » 04 сен 2013, 11:58

Сейчас присматриваю новый смартфон для города, на андроиде. Наверное, и в путешествиях буду его использовать. По нужному набору характеристик и вообще побеждают Samsung Galaxy Express и HTC One SV. Но коллега говорит: если к твоим характеристикам добавить какую-никакую водозащиту и грязезащиту, то получается Sony Xperia V.

Посмотрел я на соньку, мне она внешне не слишком нравится (в руках пока не держал). Но по характеристикам вроде все неплохо. Действительно, смартфон сертифицирован по IP55 и по IP57. Это значит, что если разъемы закрыты заглушками, то можно и под дождем как-никак им пользоваться, и от падения в лужу смартфон тоже, скорее всего, не пострадает. В общем, эта защита - не панацея, но лишней вроде не будет. Вес хороший: всего 120 г. Камера, опять же, 13 МП.

Интересно бы услышать другие мнения.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

герметичный смартфон

Сообщение chu » 19 сен 2013, 13:23

Вот интересно: почему никто не сделает полностью герметичный смартфон? Или уже есть такие? Я пока не встречал.

Казалось бы, можно полностью избавиться от разъемов. Наушники (кому они нужны) - Bluetooth. Вместо USB, для связи с компьютером, можно использовать беспроводные интерфейсы. Зарядки давно уже есть беспроводные. Зачем еще нужны телефону дырки в корпусе?

P.S. Подержал в руках Sony Xperia V - вроде ничего, надо брать.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

пешие походы по приборам

Сообщение Dms » 19 сен 2013, 14:57

chu, а кому он нужен, полностью герметичный смартфон? Кто с ним будет плавать? Водолазы, дайверы? Так у них свои микрокомпьютеры, заточенные под их задачи и под соответствующие глубины. Герморюкзак тяжелее обычного рюкзака, в изготовлении сложнее и дороже. Поэтому их мало кто использует. Проще рейнкавер накинуть или пакет внутрь. Аналогично для смартфона - достаточно брызгозащиты, и то она не всем нужна. Беспроводные интерфейсы - это больший расход энергии, потенциальное снижение безопасности ПО. Смартфоны и так еле еле до конца дня дотягивают, а мощности процессоров и экранов всё растут и растут. Резиновой заглушкой проще затыкать дырки. Думаю, не делают, потому, что спроса нет. Разве что у военных... Но зачем военным смартфоны, у них рации есть :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

герметичный смартфон

Сообщение chu » 19 сен 2013, 15:58

Подозреваю, что герметичный смартфон многие бы купили. Как минимум те, кто покупает влагозащищенные смартфоны. Плюс те, кого не полностью убеждает прикрытие разъемов крышечкой в качестве супер-решения для защиты от воды.

А главное - "разработка" такого смартфона не слишком сложна, надо просто убрать все разъемы. И ведь разъемы эти не слишком-то и нужны. Лично я готов отказаться от разъема для наушников, пользуюсь им крайне редко. Повторюсь, обмениваться данными с компьютером можно (и удобно) не используя провода. Беспроводная зарядка скоро будет почти у каждого смартфона - это как минимум удобно.

Вообще, генерально, мобильные телефоны потому и называются мобильными, что не привязаны проводами к стене как традиционные телефоны. И степень этой мобильности увеличивается. Давно уже появился Bluetooth для работы с гарнитурой, теперь вот беспроводная зарядка не выглядит диковинкой. Тенденция налицо.

Касательно расхода энергии: удобство пользования часто побеждает доводы о КПД. Вот сейчас пишу с ноутбука, работающего без проводов, на батарейке. Расходую батарейку, зато удобно пользоваться.

Короче, мой прогноз: полностью беспроводные смартфоны неизбежно появятся на свет, нравится нам это или нет.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.