Аптечка легкохода

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

индивидуальная аптечка

Сообщение Dms » 15 окт 2012, 09:56

Хочу поделиться списком своей индивидуальной аптечки, рассчитанной на недельный горный поход (Карпаты, Крым). Всё взято в минимальных количествах исходя из опыта прошлых походов и сведений в интернете. При комлектовании не ставилась задача лечения от сложных болезней типа ангины, ОРЗ, гриппа и т.п. В случае серьёзных осложнений гораздо лучше прервать поход, чем тащить на себе гору лекарств и пытаться себя вылечить в походных условиях. В список я не включил индивидуальные лекарства (например, от аллергии), так как эти лекарства у всех могут быть разные. Средства для ежедневного использования (например, детский крем, крем от солнца, мультивитамины и т.п.) у меня входят в пакет "Гигиена". Подразумевается, что пакет "Аптечка" при благоприятном стечении обстоятельств может вообще не открываться в течении всего похода, а пакет "Гигиена" используется ежедневно.

Бегая по аптекам с весами, я выбирал всё самое лёгкое. Надо видеть глаза аптекарши, когда я вытащил весы и начал взвешивать марлевые бинты... 8=0

Клей БФ-6 (микротравмы, затягивает раны плёнкой) 1шт. - 14 гр.
Стрептоцид (антисептик, порошок для раны) 2 шт. - 5 гр.
Лопедиум (от диареи) 10 табл. - 2 гр.
Сенаде (слабительное) 6 табл. - 1 гр.
Ларипронт (от горла) 6 табл. - 6 гр.
Парацетамол (обезболивающее и жаропонижающее) 10 табл. - 7 гр.
Диклофенак (противовоспалит., обезболив.) 6 табл. - 1 гр.
Рулонный пластырь нетканный 2x500 см (от мозолей) - 8 гр.
Лейкопластырь бактерицидный (для ран, 2шт. широкий, 5 шт. узкий) - 6 гр.
Бетадин (лучше йода, антисептик) - 28 гр.
Эластичный бинт (при растяжениях) 400x10 см - 26 гр.
Стерильные салфетки 5 шт. - 9 гр.
Бинт марлевый стерильный 500x10 см - 12 гр.
Фестал (желудочное) 6 табл. - 4 гр.
Таблетки для обеззараживания воды Catadyn (4 табл на 4 л) - 3 гр.
Фильтрум (лучше угля, абсорбент при отравлении) 10 табл. - 7 гр.
Сульфацил натрия (глазные капли) 1 шт. - 3 гр.
Пакетик с молнией Toppits Zipper (упаковка) -7 гр.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Итого: - 149 гр.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Аптечка легкохода

Сообщение dgolub » 16 окт 2012, 21:47

Спасибо за список, утащил к себе на будущее :)
Можно подробнее про таблетки для обеззараживания воды? Как они точно называются, кто изготовитель, непатентованное название, если есть?
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Аптечка легкохода

Сообщение Dms » 17 окт 2012, 08:51

Таблетки известной швейцарской фирмы Catadyn. Такие. Достоинство их в том, что помимо хлора они содержат некоторые другие компоненты, в результате чего обеззараженная вода почти не имеет привкуса хлора. У них малое время экспозиции по вирусам и бактериям - 15 минут. Недостатком является цена 10-15$ за 20 таблеток, но на распродажах можно купить за 8$ :). У нас я их не встречал в свободной продаже. Если их не постоянно использовать, а держать в аптечке, на всякий пожарный, то думаю это не особо накладно. У нас продают другие таблетки на основе хлора: пентацид, акватабс. Они имеют более выраженный привкус хлора, но дешевле и доступнее. Обеззараживать воду можно и марганцовкой. Малое количество марганцовки позволяет добиться слаборозового цвета воды, после этого нужно дать отстояться в течении часа. Можно использовать для обеззараживания и перекись водорода. Самое лучшее средство - это кипячение, просто не всегда это бывает возможно делать. На западе для обеззараживания воды популярны ультрафиолетовые лампы и микронные фильтры. Но они, как правило, весят порядка 100 грамм или более. УФ-лампы требуют батареек, прозрачной воды и бережного обращения. Микронные фильтры достаточно эффективны, если их использовать с предфильтром, например с угольным. Такой фильтр собираюсь прикупить для грязных походов. Навинчивается на бутылку или пакет.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Аптечка легкохода

Сообщение Анни » 18 авг 2013, 14:38

Почитала тему, возникли мысли.
1) Пишут про мозоли, которые якобы 100% у всех и надо иметь рулонный пластырь. Я хожу в походы давно (в основном - Заполярье), и ни разу у меня не возникло мозолей на ногах. Мозоли у меня возможны только в туфлях на каблуке для города. У спутников также не возникало таких проблем с ногами. Пластырь не помешает, но в разумном количестве и для других целей.
2) Есть такая штука которая вроде бы не упоминалась тут, но травматологи молятся на нее давно. Повязки Космопор. Наклеиваются на ссадину, ожог, рану, заживляют, предохраняют от инфицирования. Есть разного размера. Имеют преимущества над БФ-клеем - под ними рана не загнивает во влажном климате, а с БФ такое случается.
3) Носить с собой дезинфицирующие жидкости - имхо непозволительная роскошь. Особенно когда есть спиртовые салфетки, которые используются для инъекций.
4) Лопедиум при отравлении есть нельзя, все токсины остаются внутри. Регидрон в пакетиках + много воды с сахаром, солью. Не прошло за 3 дня, усилилось (согласно рекомендациям ВОЗ) - вероятна ОКИ ---> эвакуация. Самостоятельно есть антики от ОКИ, сидя при этом в горах, может быть чревато.
5) Анальгин слабоват. А если перелом? Нужно и посерьезнее обезболивающее: кетопрофен, кеторолак.
6) Сульфацил натрия для глаз - страевший препарат с высоким уровнем резистентности. Купите левомицетин, что ли.
7) И никто не написал про преднизолон. А если что, то что?
Анни
 

Аптечка легкохода

Сообщение Анни » 18 авг 2013, 14:39

А, еще насчет таблеток для обеззараживания воды. Противные они жуть. У аквафора есть фильтр, который надевается на бутылку 0,5л. Вода все равно в идеале требует кипячения, но хотя бы пить ее можно без рвотных позывов.
Анни
 

Аптечка легкохода

Сообщение chu » 18 авг 2013, 15:37

Анни писал(а):1) Пишут про мозоли, которые якобы 100% у всех и надо иметь рулонный пластырь. Я хожу в походы давно (в основном - Заполярье), и ни разу у меня не возникло мозолей на ногах.

Удивительно, что у вас никогда не было мозолей. Про всех не скажу, но у меня и спутников они иногда возникали. Когда человечество начнет клонировать людей, пеших туристов надо будет клонировать из вас!

Анни писал(а):3) Носить с собой дезинфицирующие жидкости - имхо непозволительная роскошь. Особенно когда есть спиртовые салфетки, которые используются для инъекций.

Ну, в салфетках-то тоже жидкость. Так что это вопрос упаковки и фасовки. Пожалуй, чаще всего салфетки будут выгоднее.

Анни писал(а):5) Анальгин слабоват. А если перелом? Нужно и посерьезнее обезболивающее: кетопрофен, кеторолак.

Действие анальгина можно заменить поглаживанием по голове. Я тоже сторонник брать сильное обезболивающее, если уж вообще его брать. Перелом - это как правило эвакуация, а вот при зубной боли, скажем, на обезболивающих можно и неделю нормально жить. Понимая, что делаешь, конечно же.

Анни писал(а):А, еще насчет таблеток для обеззараживания воды. Противные они жуть. У аквафора есть фильтр, который надевается на бутылку 0,5л. Вода все равно в идеале требует кипячения, но хотя бы пить ее можно без рвотных позывов.

Никогда не пробовал обеззараживать таблетками или фильтром. Всегда обхожусь кипячением.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Аптечка легкохода

Сообщение Dms » 18 авг 2013, 21:01

Анни писал(а):Почитала тему, возникли мысли.
1) Пишут про мозоли, которые якобы 100% у всех и надо иметь рулонный пластырь. Я хожу в походы давно (в основном - Заполярье), и ни разу у меня не возникло мозолей на ногах. Мозоли у меня возможны только в туфлях на каблуке для города. У спутников также не возникало таких проблем с ногами. Пластырь не помешает, но в разумном количестве и для других целей.

У меня в походах также, благодаря правильной обуви и правильным носкам не возникает мозолей. Но нет никакой гарантии, что так будет всегда. Вот неделю назад, во время тренировок в городе, решил в трек.сандалиях на босу ногу преодолеть 10 км в быстром темпе. Результат - огромные мозоли на обеих ногах в середине пути. Еле дошел до конца. Если бы такое случилось на маршруте, даже не знаю как бы я шел потом. Так, что зарекаться от мозолей не нужно. Проще взять с собой лейкопластырь. Нетканный весит всего 8 гр.

Анни писал(а):2) Есть такая штука которая вроде бы не упоминалась тут, но травматологи молятся на нее давно. Повязки Космопор. Наклеиваются на ссадину, ожог, рану, заживляют, предохраняют от инфицирования. Есть разного размера. Имеют преимущества над БФ-клеем - под ними рана не загнивает во влажном климате, а с БФ такое случается.

Травматологи может и молятся, а легкоходам важен вес. Спасибо за информацию! Посмотрим, что это за штука.

Анни писал(а):3) Носить с собой дезинфицирующие жидкости - имхо непозволительная роскошь. Особенно когда есть спиртовые салфетки, которые используются для инъекций.

Раньше носил с собой спиртовые салфетки. Одна такая салфетка в пакетике весит 7 грамм. Если взять 5 штук, будет 35 грамм. В конечном счёте перешел на 30 грамм спирта + несколько грамм ваты. Это более универсально. Но спирт быстро высыхает. Поэтому под бинт кладу бетадин в виде мази или стрептоцид в рану.

Анни писал(а):4) Лопедиум при отравлении есть нельзя, все токсины остаются внутри. Регидрон в пакетиках + много воды с сахаром, солью. Не прошло за 3 дня, усилилось (согласно рекомендациям ВОЗ) - вероятна ОКИ ---> эвакуация. Самостоятельно есть антики от ОКИ, сидя при этом в горах, может быть чревато.

Мне несколько раз лопедиум помогал в походах от диареии. Две таблетки сразу, потом по одной. Весит всего 1 грамм 10 таблеток. Не знаю, сколько будет весить регидрон в пакетиках + много воды с сахаром, солью. Мы же не в экспедицию на месяц идём. Если ОКИ, то тут без вопросов нужно прерывать поход.

Анни писал(а):5) Анальгин слабоват. А если перелом? Нужно и посерьезнее обезболивающее: кетопрофен, кеторолак.

А их продают без рецепта?

Анни писал(а):6) Сульфацил натрия для глаз - страевший препарат с высоким уровнем резистентности. Купите левомицетин, что ли.

Попробуем. Пока ни разу от глаз ничего не применял.

Анни писал(а):7) И никто не написал про преднизолон. А если что, то что?

Посмотрел показания. Ревматизм; ревматоидный артрит; дерматомиозит; узелковый периартериит; склеродермия; болезнь Бехтерева; бронхиальная астма. Ну я ещё не такой старый. Не страдаю ревматизмом. Тьфу-тьфу-тьфу :)

Анни писал(а):А, еще насчет таблеток для обеззараживания воды. Противные они жуть. У аквафора есть фильтр, который надевается на бутылку 0,5л. Вода все равно в идеале требует кипячения, но хотя бы пить ее можно без рвотных позывов.

Я держу пару таблеток на крайний случай. Обычно воду обеззараживаю кипячением. Фильтр Аквафор Универсал весит больше 400 грамм. Для легкохода это дофига! Антибактериальную обработку он не делает, очистка только от взвесей и химии. Химии в природной воде почти нет, в горах по крайне мере. Взвеси можно отфильтровать через плотную тряпочку. Фильтр в горы вообще не беру. В наших же болотах он пожалуй лишним не будет.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Аптечка легкохода

Сообщение gorwind » 19 авг 2013, 11:25

В случае внезапного увеличения проходимого за день расстояния мозоли почти неизбежны. Речь разумеется не о 10км в день.
gorwind
 
Сообщения: 607

обезболивающие

Сообщение chu » 19 авг 2013, 11:53

Есть немало обезболивающих, которые продаются без рецепта. Недавно покупал кетанов и целебрекс. Кетанов продали со словами "у нас он вообще-то по рецепту", целебрекс продали вообще без слов.

Кстати, цена препаратов отличается раз в 20. Кетанов стоит около 50 рублей за 20 таблеток, но долго принимать его весьма вредно. Целебрекс обошелся мне рублей в 550 за 10 капсул, зато менее вредный для почек и прочего.

Оба препарата довольно мощно обезболивают. Я конечно не пробовал и не советую, но такое ощущение, что под этими таблетками можно практически не замечать, скажем, боли от сломанной руки.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Аптечка легкохода

Сообщение Dms » 19 авг 2013, 13:24

>под этими таблетками можно практически не замечать, скажем, боли от сломанной руки.
Это круто! Бывали у меня падения и ушибы, когда хотелось принять такую таблеточку. Пока дают, надо брать. Здоровье дороже денег!
Сколько весит 10 капсул целебрекcа в упаковке?
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Пред.След.