Походная посуда

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

походная посуда

Сообщение gorwind » 14 авг 2013, 09:24

Нет конечно, просто тонкостенная. Причём есть мнение, что можно было сделать и ещё тоньше.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

походная посуда

Сообщение Dms » 14 авг 2013, 11:33

gorwind писал(а):Взвесил жестяную кружку из такого магазина (всё по 37р) - 66г при объёме около 0,444л (взвесил поместившуюся воду).


gorwind, а как она выглядит? фото не дадите? У меня кружка 555 на 450 мл весит 82 грамма.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

размеры кружки

Сообщение chu » 14 авг 2013, 13:26

Про титан - это я так пошутил неудачно. Надеюсь, что это нержавеющая сталь.

А скажите ее диаметр и высоту, пожалуйста? Хочу посчитать толщину стали. Как-то гуглил на предмет тонкостенной стальной посуды, тоньше 0.25 мм в продаже не встречал.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение gorwind » 14 авг 2013, 13:43

Диаметр по донышку ~9,3мм
Диаметр по верху (там небольшая закрутка наружу) ~9,8мм
Высота ~85мм
По паспорту она 500мл, так на ней написано.

Обработаю текущие фотографии и сниму её. Пока очень неудобно просто импортировать новые не закончив с имеющимися.
gorwind
 
Сообщения: 607

толщина стенок

Сообщение chu » 14 авг 2013, 14:28

Для донышка диаметром 93 мм и стали плотностью 8 кг/л толщина получается 0.26 мм. Похоже, что истинная толщина как раз 0.25, так как я считал не вычитая массу ручки и вальцевания.

Интересно, с чем связано ограничение на толщину стенок и дна? Может, к более тонким стенкам просто сложно приварить ручку? Или проблемы с самой объемной штамповкой (если не вру) стакана? Или считается, что кружки и миски с более тонкими стенками не будут востребованы покупателями?

P.S. Объем получается 577 мл, для цилиндра основанием 93 мм и высотой 85 мм. Как-то странно...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение gorwind » 15 авг 2013, 11:09

Я думаю, просто мне нужна нормальная линейка, а не та, что криво выштампована на боку у китайского уровня.
Вот щёлкнул кружку:
Изображение

При попытке залить туда минералку из бутылки 0.5, вся вода не помещается.
gorwind
 
Сообщения: 607

походная посуда

Сообщение chu » 15 авг 2013, 11:21

Кружка как кружка. Разве что не такая вытянутая вверх, какими обычно бывают кружки.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

ротационная вытяжка

Сообщение chu » 15 авг 2013, 14:06

chu писал(а):Или проблемы с самой объемной штамповкой (если не вру) стакана?

В общем, это не объемная штамповка, а ротационная вытяжка. Кружку делают из круглого стального листа определенной толщины. Но толщина стенок получившегося стакана не равна толщине дна, да и вообще не обязана быть постоянной. Так что эти расчеты толщины не слишком информативны.

P.S. Ротационная вытяжка - это красиво: http://youtu.be/8OZ95yOTL5s
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Кружка

Сообщение Dms » 15 авг 2013, 14:52

gorwind писал(а):Я думаю, просто мне нужна нормальная линейка, а не та, что криво выштампована на боку у китайского уровня.
Вот щёлкнул кружку:

При попытке залить туда минералку из бутылки 0.5, вся вода не помещается.


400-450 мл - самый оптимальный объём. Ни много, ни мало. Спасибо! Загляну как-нибудь в магазин "Всё по 37"и куплю для коллекции. Экономия веса по сравнению с 555 - 16 грамм. Это вес моей титановой ложки!
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

походная посуда

Сообщение КРЛ » 15 авг 2013, 20:24

> Ротационная вытяжка - это красиво
Это нереально! Я пересмотрел уже все ролики на ютюбе. Почему у меня нет такого станка!
КРЛ
 

Пред.След.

cron