Выбор металлического термоса

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Выбор металлического термоса

Сообщение Гость » 29 июн 2011, 21:02

А никто не подскажет, какие термосы нынче в почете? Прежде всего важно качество, ну и вес тоже.
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

выбор металлического термоса

Сообщение Solovei » 29 июн 2011, 23:45

http://www.thermos.ru/catalog.php?w=127&l&s=6n3mu1iaf у меня кажись такой. или на 1 литр... я не помню. вроде на один. не суть. очень хорошая модель. на морозе , если предварительно обдать кипятком, то держит чай часиков 10 точно! ну это именно чтоб прям кипяток. летом держит ещё дольше. и удобный и легкий.
Solovei
 
Сообщения: 129

вопрос про металлические термосы

Сообщение chu » 30 июн 2011, 10:45

Кстати, вопрос по теме. Почему в характеристиках металлических термосов часто можно встретить:
  • держит тепло 12 ч,
  • держит холод 24 ч.
Казалось бы, сохранять "тепло" термос должен дольше, чем сохранять "холод"?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

выбор металлического термоса

Сообщение gorwind » 30 июн 2011, 14:19

Льём чай 90-80 градусов, выпить хотим 70-60. Суём холодное со льдом 0С, вытащить хотим 4-5 С. Перепад температуры с окружающей средой, которая 18-24 градусов, во втором случае значительно меньше.
gorwind
 
Сообщения: 607

выбор металлического термоса

Сообщение Гость » 01 июл 2011, 13:08

Дорогие они весьма. А кроме термосов Термос есть достойные термосы? ))
Гость
 

самодельный термос

Сообщение мимопроходил » 01 июл 2011, 14:27

Если надо дешево - сделай сам из пластиковой бутылки!
мимопроходил
 
Сообщения: 68

самодельный термос

Сообщение chu » 02 июл 2011, 16:27

мимопроходил писал(а):Если надо дешево - сделай сам из пластиковой бутылки!

Пластиковые бутылки плавятся от кипятка - неудобно.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

выбор металлического термоса

Сообщение DenKL » 02 июл 2011, 16:45

у меня Tatonka меня полностью устраивает
DenKL
 
Сообщения: 65

выбор металлического термоса

Сообщение Solovei » 06 июл 2011, 00:21

Татонка тоже отличные термоса. а цена на них опять же не из дешевых. я за свою недолгую практику использования термосов понял что экономить не надо! ибо те термосы что стоили дешево (к примеру 300 р за 0,3-0,5 литра) тепло держали от силы часа 4! а Татонка и Термос реально держат на морозе часов 10... вот и выбирай... да и чего кроить... термос ведь покупается не на 1 сезон, а на долгие годы! кстати хорошие термосы они ещё и надеждые, мой несерьезно падал уже... и татонки видел как падали... и все пучком! единственное что кажется хлипким - это механизм с пружинкой чтоб наливать напиток... но и он служит исправно! а термос свой я использую почти каждую неделю.
Solovei
 
Сообщения: 129

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

выбор металлического термоса

Сообщение gorwind » 06 июл 2011, 10:15

Вообще, тут не всегда угадаешь. Нечто, оцененное в 300р за 0,5 - понятно, будет скорее флягой, чем термосом. Термосы подороже - какие-то лучше, какие-то хуже. Разговор по маркам поддерживать считаю глупым, это обычный разговор за бренды, которые делаются на одном узкоглазом заводе. Какие-то фирмы лучше следят за процессом, какие-то хуже, но в сущности, есть гораздо более интересные на мой взгляд наблюдения. А именно:

- Термосы большего объёма дольше держат тепло.
- Термосы с монолитной завинчивающейся крышкой дольше держат тепло, чем термосы с крышкой, позволяющей выливать содержимое по нажатию кнопки. Зато последние меньше теряют тепло в процессе периодического отпивания содержимого понемногу.
- Термосы теряют больше всего тепла через крышку, таким образом термосы с широким горлом теряют тепло быстрее, но в то же время, более широкие сами по себе термосы теряют тепло чуть медленнее.

Таким образом, если в поход идёт несколько человек, то оптимально иметь один большой термос, нежели несколько индивидуальных, при этом лучше, если у него будет монолитная крышка с не очень широким горлом, а наливать из него будут на привалах.

Кроме термосов есть также термофляги. Их главное достоинство - лёгкость, они в разы легче термосов. Их главный недостаток - никакого сравнения с термосами по удержанию тепла, например налить горячий чай вечером, чтобы не тратить время на готовку с утра - несбыточная мечта. Однако если надо носить чай от привала к привалу, то это хорошее решение, позволяющее сохранять температуру 3-4 часа - правда, частично, скажем, из горячего чай становится чуть тёплым. Лучше сразу докупить мягкий термочехол на флягу.

P.S. на одном китайском термосе мы тренировались в стрельбе из airsoft приводов, он покрылся множеством выбоин, но держал тепло по-прежнему. Не стоит судить о надёжности металлического термоса по падениям с разумной высоты человеческого роста, или по случайным ударам.
gorwind
 
Сообщения: 607

След.