фототехника легкохода

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

фототехника легкохода

Сообщение Danil » 16 июл 2013, 18:49

chu писал(а):Подумываю купить новый фотоаппарат. Параметры поиска такие:
  • плоская мыльница, сменная оптика не является плюсом;
  • оптический зум, но без фанатизма: фокусное расстояние, скажем, 24-80 в 35-мм эквиваленте вполне устроит;
  • оптическая стабилизация изображения;
  • хоть какая-нибудь встроенная вспышка;
  • матрицу хочется побольше, а за мегапикселами наоборот не гонюсь;
  • вес: хорошо, если до 300 грамм, но можно и побольше;
  • и наконец изюминка параметров - возможность установки поляризационного фильтра.
Из-за этой изюминки отпадают сотни вариантов фотокамер, поляризаторы на мыльницах - это довольно экзотично.


http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91148
На это дело через переходник можно накрутить фильтры 52 мм. И сам аппарат очень неплох.
Danil
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Fujifilm X20

Сообщение chu » 17 июл 2013, 17:50

Danil писал(а):и сам аппарат очень неплох

Спасибо, посмотрю этот Fujifilm X20. Выглядит он забавно, этакий олдскул.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

фототехника легкохода

Сообщение gorwind » 18 июл 2013, 20:58

Но небольшая матрица и вес 353г.

В этой весовой, повторюсь, есть GF5 с блинозумом и матрицей намного так больше.
gorwind
 
Сообщения: 607

фототехника легкохода

Сообщение Danil » 19 июл 2013, 07:57

Качество картинки не только от матрицы зависит ;)
Я так зеркалку таскаю.
Danil
 

фототехника легкохода

Сообщение gorwind » 19 июл 2013, 17:01

Danil писал(а):Качество картинки не только от матрицы зависит ;)

Ещё от объектива. Который лучше когда сменный.
Danil писал(а):Я так зеркалку таскаю.

Ну вот, например.
gorwind
 
Сообщения: 607

Nokia Lumia 1020

Сообщение chu » 14 авг 2013, 19:04

Сегодня наткнулся на упоминание нового камерофона с матрицей 41 Мпикс: Nokia Lumia 1020. Оптическая стабилизация изображения присутствует. Также на борту у него и GPS, и Глонасс. Более подробно характеристики еще не смотрел.

Стал разбираться: оказывается, это Nokia EOS переименовали в Nokia Lumia 1020.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Nokia 808

Сообщение chu » 29 авг 2013, 16:21

На выходных были в лесу. У одного из друзей обнаружилась Нокия 808, он ей фотографировал.

Сейчас смотрю фотографии, все очень нравится. Не только пейзажи хороши, но и портреты. Причем и ночные съемки есть, и костер - все отлично получилось. Правда, смотрю в экранном разрешении, не под печать.

Утверждаюсь во мнении, что все меньше смысла брать с собой мыльницу если камерофоны могут ТАК снимать.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

фототехника легкохода

Сообщение Брауни Маскарпоне » 31 авг 2013, 21:31

Мыльницы сейчас вообще непонятный класс устройств. Не дают компактности, не дают качества. А 808-я за те деньги, которые стоит сейчас вобще киллер-устройство.

Конечно, фикс, конечно полностью раскрывается на штативе, который ещё поди прикрути. Но и неполного раскрытия вполне хватает чтобы быть на уровне мыльницы за те же деньги в любом самом неудобном для камеры сюжете.
Брауни Маскарпоне
 

фототехника легкохода

Сообщение ASH RAIN » 17 ноя 2013, 15:18

При выборе легкоходной фототехники главным фактороми остается требование пользователя к качеству фото. Если требования минимальны, то ему хватит и мыльницы или телефона, если фотограф зарабатывает пейзажной съемкой, то без зеркального фулфрейма и нескольких тяжелых объективов и штатива ему никуда, тут компромисс сложно найти. Другое дело, если речь о фотолюбителе, для которого фото - это увлечение, есть достаточно свободного времени на фото, и авто режим - не для него, и качество мальниц категорически не устраивает. Вот тут глаза разбегаются от про-зумов до бюджетных кроп-зеркалок. И коль речь о легкоходной камере, то вес системы выступает вторым важным фактором после качества. Однозначного решения быть не может, т.к. мы все разные, у кого-то играть свою рель будет бюджет системы, для кого-то важно наличие автофокуса и мануальными стеклами он не захочет пользоваться.
Я ранее пользовался зеркалкой Canon 450d. С одним объективом tamron 17-50/2.8, сумкой, доп.батарейкой и парой светофильтров все это весило под 2кг. Потом я понял, что мне лень таскать это все в походы. Если у кого-то была камера, я не брал камеру. Но увлечение победило, когда появился класс беззеркальных камер. Выбор пал на Sony nex 5n. Теперь система из камеры, 1 зума 18-55/3.5-5.6 + 2 мануальных фиксов (например Olympus OM Zuiko 85/2+ OM Zuiko 24/2.8) + доп.аккум, + пара светофильтров, сумка = чуть больше килограмма. Эргономика, конечно, не зеркаловская, работать медленнее, но качество снимков ничуть не хуже, благодаря такой же по размеру матрице, и даже лучше, благодаря прогрессу. Также пишет просто отменное видео. С мануальными стеклами очень долго живет аккумулятор, что немаловажно в походах.
К вопросу о том, что фиксы много весят, нужно очень ясно понимать, что планируется снимать, и брать правильые стекла. Обязательно беру один хороший ширик (вроде zuiko 24/2.8) и штатник, опционально телевик или портретник.
Если знаю, что в походе будет не до съемки , то выберу один штатник: либо зум, либо Zuiko 35/2.8. Все зависит от комбинации первого и второго факторов.
Для меня система на основе Некс сейчас подходит оптимально, самсунг или олимпус не так удобны для пользования мануальной оптики, да и матрица на сони мне больше нравится. И пусть вес не минимальный, иначе бы система была совсем бескомпромисной.
Про штатив отдельная история. Увы, но считаю, что устойчивый высокий штатив не может быть легким. Необходимый вес зависит от высоты штатива, жескости и упругости соединений и материалов, веса камеры, парусности штатива. Пробовал разные штативы: малюсенькие по 150гр ( имхо для работы не годится. снять ночное небо можно, но людей не пофотографируешь таким с уровня земли), гориллаподы, тяжелые большие штативы (излишне для моих задач с легким нексом), моноподы. Остановился на SLIK Mini II GM, вес 880гр с чехлом. Высота 111см для портретов не совсем идеально, но все же годится. Зато он более устойчив при меньшем весе чем более высокие собратья. Люфты отсутствуют, можно переворачивать штангу для макросъемки. В общем довольно легкоходно выходит для такого штатива. Но брать стоит, только если уверен, что будет время на кропотливую фотосъемку. В противном случае предпочитаю трекинговые палки, c винтом под камеру в рукоятках. http://rutalocura.com/trekking_poles.html

Фотки тут: http://fotki.yandex.ru/users/ash-rain/album/239898/
ASH RAIN
 
Имя: Timur Useinov
Сообщения: 29

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

трекпалки с винтом под камеру

Сообщение chu » 17 ноя 2013, 22:23

ASH RAIN писал(а):В противном случае предпочитаю трекинговые палки, c винтом под камеру в рукоятках.

Большое спасибо за ссылку! Я подозревал, что кто-то уже производит трекпалки с винтом под фотокамеру, но не мог найти такие.

И фотографии отличные! С удовольствием посмотрел, повспоминал Гуамское ущелье.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.