Походная посуда

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

походная посуда

Сообщение medvedev » 18 май 2013, 12:57

Длинная металлическая ложка это очень хорошо и удобно. Ей можно и котелки с костра снимать.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

прогресс

Сообщение chu » 18 май 2013, 18:31

Dms писал(а):пока ешь из миски, стаканчик и ложку уносит ветром :)

Мило, за что боролись, на то и напоролись. Буду это рассказывать как анекдот. Еще вспоминается история, когда человек купил первую беспроводную мышку и стал страдать от того, что она постоянно где-то терялась. Тогда он привязал ее веревочкой к компьютеру, и проблема исчезла.

Но прогресс не стоит на месте! В одном украинском городе я неожиданно для себя посетил привокзальный магазин "Все по 10 рублей". Увидел там немало легкой посуды: миски, стаканчики, ножи, ложки. Особенно мне запомнилась миска из нержавейки, просто невесомая: наверное, грамм 30 в ней было. Объем нормальный - около 350 мл, форма не самая лучшая, но приемлемая. Сталь блестела и пружинила под пальцами. Наверное, крепкой стальной ложкой эту миску можно "на спор" пробить насквозь. Но если использовать эту миску по назначению, то уверен, что ничего с ней не случится. Может, со временем вмятинки появятся, да и все. Миски плотно вставляются одна в одну, что тоже хорошо.

Это я к тому, что магазины "все по 10" тоже надо посещать. Особенно тем, кто еще считают, что легкоходство - это обязательно дорого. Цена - вне конкуренции. Вес вещей, как правило, тоже низкий. Просто из-за экономии на количестве металла, пластика и всего, на чем еще можно сэкономить. Минус - неизвестное качество стали и пластика. Я, в основном из-за этого ту миску неизвестного китайского производителя не купил. Но купил там легкий нож (3 гривны, то есть 12 рублей, про нож напишу отдельно.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение medvedev » 18 май 2013, 21:27

Совершенно согласен! У меня много посуды разной! Фирменной. Но такие магазины Я тоже регулярно посещаю. Ножик один у меня оттуда.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

походная посуда

Сообщение Zishe » 19 май 2013, 09:30

Из посуды, если иду а не трейлю - беру только свою горную, старую алюминиевую миску, да ложку. Всё. Ставлю, сварёное дома, в этой миске на угли от костра - разогреть. Больше ничего не нужно. Сухую траву, ветки для небольшого костра можно и руками наломать.
Zishe
 
Сообщения: 9

походная посуда

Сообщение medvedev » 19 май 2013, 09:41

У меня мальчишки, из новеньких иногда готовили в тарелке из нержавейке. С тарелкой ничего не случилось до сих пор. То суп варили, то еще что то.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

походная посуда

Сообщение Dms » 20 май 2013, 16:33

chu, да ерунду сморозил :) Конечно ел ложкой из миски, а стаканчик в это время резинкой был привязан к миске. Когда из стаканчика пил, то ложка была к миске привязана резинкой. Иногда и саму миску нужно было привязывать к чему-то, иначе ищи её потом, свищи... Хотя бы по этой причине опасно брать единственную пластиковую одноразовую ложку в горный поход.

Никогда не встречал миску из стали весом 30 гр. Самая лёгкая у меня 0,8-0,9л - 92 грамма, MSR 0,7л - 99 гр, Nordway - 0,8л - 106 гр. Чтобы достигнуть веса в 30 гр. миска должна быть тоньше обычной в 3 раза. Это практически фольга. Корзинка для запекания из алюминия на 0,7л думаю, весит грамм 30. Когда весов с собой нет, часто рука не чувствует веса и кажется, что предмет ничего не весит. А как только поставишь на весы, сразу все иллюзии о лёгком весе исчезают. На днях зашел в Спортмастер. Хотел там спальник посмотреть, но спальника не оказалось. В обуви обнаружил сандалии Outventure с двумя фиксаторами. Такие. Я как раз ищу полегче, для бивака и чтобы горные реки вброд переходить и тапки при этом не уносило течением. Трександалии - они тяжелые. Прикинул на глаз - грамм 100 весит тапок, не более. Достал весы, взвесил - 180 грамм. Облом! Мой тапок, но с одним фиксатором, весит 85 грамм. Двести грамм к раскладке добавлять не хочу... Сорри за оффтоп.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

походная посуда

Сообщение chu » 21 май 2013, 08:35

Dms писал(а):Когда весов с собой нет, часто рука не чувствует веса и кажется, что предмет ничего не весит.

Есть такое, не спорю. Но вот сейчас еще раз посмотрел на свою легкую стальную миску, покрутил ее в руках. Та миска, что "по 10" по ощущениям казалась значительно легче моей 55-граммовой. Хоть и поменьше объемом (моя на 750 мл). По этому поводу я думаю нанести визит в московские магазины "все по 10", с весами. Наверняка во многих из них продаются миски из такой тоненькой фольги.

Кстати, по моим высокоточным вычислениям, эта моя миска сделана из стальной фольги толщиной около 0.2 мм. Могу сказать, что это более чем достаточная толщина (жесткость, прочность) для миски такого размера. То есть, есть запас по прочности, который можно уменьшить, купив миску из более тонкого листа и снизив вес.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение Dms » 21 май 2013, 09:46

Chu,
Ладно, точное взвешивание покажет. Зайду как-нибудь в эти магазины с весами.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

походная посуда

Сообщение gorwind » 13 авг 2013, 21:10

Взвесил жестяную кружку из такого магазина (всё по 37р) - 66г при объёме около 0,444л (взвесил поместившуюся воду).
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

походная посуда

Сообщение chu » 14 авг 2013, 02:26

Неплохой вес! Может, она титановая?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.