Трекинги или кроссовки

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Сухость ног

Сообщение psinak » 13 авг 2013, 12:00

Отдельный топ создавать не буду, тут вполне годное место для такого вопроса, раз речь зашла о Gore Tex кроссовках. Я использовал asics fuji attack gtx в городе осенью/зимой, но город -- это город, да и то, при носке в течение всего дня носки вполне могли подмокнуть изнутри. А в походе вероятность намокания носков сильно возрастает. У костра гортексовую обувь сушить сильно не рекомендуется, встает вопрос -- нужна ли вообще легкоходу обувь такого класса?
Лично я при плюсовой температуре на тему сухости ног вообще не парюсь, хотя если падает ниже +10 то дискомфорт начинает чувствоваться. А вот, например, моя жена очень хочет сохранить свои ноги в тепле, чему есть веские причины. И осенью в походы она ходить тоже хочет -- как быть в такой ситуации? gtx кеды + gtx гамаши? Осадков у нас в Лен. области достаточно, интересно знать работают ли эти технологии в походе, или больше маркетинг?
psinak
 
Имя: Рома
Сообщения: 42

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Kalenji EKIDEN 75

Сообщение chu » 13 авг 2013, 14:32

Dms писал(а):Но цвет - ужас! По мне, так лучше белые. Они быстро превратятся в серые и все дела. У EKIDEN 75 рантик снизу сплошной. Мне кажется, вода не будет быстро сливаться после прохождения водных преград.

Воистину, сколько людей - столько и мнений! Я как раз этот рантик считаю преимуществом. Все же он лучше защищает от камешков и веток, чем сетка. А про воду: тоже сначала подумал, что слива нет, но сразу решил, что можно при необходимости снять тапок и слить воду. Ну а остатки воды все равно будут хлюпать под стелькой, что в EKIDEN 75, что в EKIDEN 50.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Трекинги или кроссовки

Сообщение einmalfel » 13 авг 2013, 15:18

Есть опыт ношения обуви с мембраной, на обуви вреда от нее больше чем пользы.
Сносил несколько трекинговых кросовок и кроссовок для бега по бездорожью. ИМХО по весу и надежности однозначно всех уделывает айновэйт (Inov-8). Они сейчас в основном выпускают обувь для естественного бега/трейлраннинга, но я в их кроссовках хожу круглый год и в поход, и на работу, и на стадион: очень доволен.

PS Кроссовки в походе бывают либо сырые либо обгорелые)

http://www.rbf.ro/catalog/Inov8%20SS2013%20catalog.pdf
einmalfel
 
Сообщения: 33

про обувь с гортексом

Сообщение chu » 13 авг 2013, 15:20

psinak писал(а):нужна ли вообще легкоходу обувь такого класса?

Я для себя решил, что гортекс в обуви для меня скорее является минусом, чем плюсом.

1. Пока мембрана работает, испарения отводятся от ноги лучше, чем в случае резиновой обуви. Но гораздо хуже, чем в случае отсутствия мембраны на нормальной вентилируемой обуви.
2. Если наступить в неглубокую лужу, даже несколько раз, мембрана не даст воде пройти внутрь ботинка. Обувь без мембраны же может набрать воды внутрь. А может и не набрать, материалы бывают разные (например, кожа).
3. Если зачерпнуть воды ботинком или погулять часок по мокрой траве, то мокрой станет любая обувь, кроме резиновых сапог (если не отпотеют изнутри). Но мембранные ботинки после такого намокания будут сохнуть в разы дольше, чем немембранные.
4. Со временем любая мембрана работает все хуже и хуже. Она забивается. А это значит, что гортексовая обувь превращается в резиновую. То есть, испарения от ног не могут нормально выйти за пределы ботинка, нога мокнет изнутри. Чем ниже температура, тем холоднее живется любой мокрой ноге, понятное дело. Если же мембрана не забивается, а истончается, рвется, то гортексовая обувь превращается в обычную, что не так плохо. Но жалко денег, потраченных на гортекс.

psinak писал(а):моя жена очень хочет сохранить свои ноги в тепле, чему есть веские причины. И осенью в походы она ходить тоже хочет -- как быть в такой ситуации? gtx кеды + gtx гамаши? Осадков у нас в Лен. области достаточно, интересно знать работают ли эти технологии в походе, или больше маркетинг?

Чтобы немного скрасить многочасовую ходьбу по мокрому болоту, да еще и в холодную погоду, нужны либо сапоги, либо неопреновые носки. Но если мокро в походе бывает не всегда, а только иногда, то имеет смысл посмотреть на невпитывающие(поменьше поролона и подобных материалов) легкие кроссовки или треккинги. Чтобы быстро сохли после намокания. Ну и иметь несколько пар толстых трекинговых носков, отводящих влагу от ног, дышащих и согревающих. Закончили ходить по мокрой траве - сняли, отжали кроссовки, сменили носки на сухие.

Ну и гамаши использовать при необходимости. Гамаши лучше, пожалуй, мембранные. Тут мембрана никаких минусов кроме цены не имеет.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Трекинги или кроссовки

Сообщение Dms » 13 авг 2013, 15:22

psinak писал(а):Отдельный топ создавать не буду, тут вполне годное место для такого вопроса, раз речь зашла о Gore Tex кроссовках. Я использовал asics fuji attack gtx в городе осенью/зимой, но город -- это город, да и то, при носке в течение всего дня носки вполне могли подмокнуть изнутри. А в походе вероятность намокания носков сильно возрастает. У костра гортексовую обувь сушить сильно не рекомендуется, встает вопрос -- нужна ли вообще легкоходу обувь такого класса?
Лично я при плюсовой температуре на тему сухости ног вообще не парюсь, хотя если падает ниже +10 то дискомфорт начинает чувствоваться. А вот, например, моя жена очень хочет сохранить свои ноги в тепле, чему есть веские причины. И осенью в походы она ходить тоже хочет -- как быть в такой ситуации? gtx кеды + gtx гамаши? Осадков у нас в Лен. области достаточно, интересно знать работают ли эти технологии в походе, или больше маркетинг?


В городе мембрана замечательно работает в холодную и сырую погоду. За пару часов она не успевает промокнуть. К тому времени как она начнёт промокать, уже оказываешься дома, где её можно высушить. Помню, как весной, чистил снег возле гаража. Минут 20 стоял в трек.ботинках с гортексом в луже, глубиной сантиметров 10. Когда уже уходил, почувствовал легкую сырость. Ноги всё же остались сухими и тёплыми. Дома просушил ботинки на батарее. Так, что в городе, в холодную, мокрую погоду мембрана - вещь полезная.
Другое дело в походе. Ходовой день как правило 6 часов или больше. При этом может непрерывно лить дождь или путь по мокрой траве, а в горах по снегу. Мембрана сдаётся быстро. Через час-два в ботинках или кроссовках с гортексом уже хлюпает водичка. Обувь становится тяжелой, начинает натирать, так как вода снижает трение. Сливаться ей некуда. Так и приходится идти, ничего с этим не поделаешь. На привале можно одеть сухие носки, которые всё равно, тут же становятся мокрыми. На стоянке сушить гортексовскую обувь возле костра нельзя - испортишь мембрану. Без костра она сохнет несколько дней. Хотя при небольшом количестве солнца, сухих стелек, свежих носков и определенной степени пофигизма, за вечер и ночь немного подсыхают. Одевая утром, сильного дискомфорта не чувствуешь. Несомненно, что обувь без мембраны высыхать будет быстрее, но и промокает быстрее.
Абсолютная защита ног - это резиновые сапоги, но они парят ноги. Долго в них не походишь.

Нужна ли легкоходу обувь с мембраной? Смотря какие условия похода. Если выше +10 и простой рельф, думаю, что мембрана не нужна. Для теплых походов лучше всего работает принцип - "быстро промок - быстро высох". Тут лучше всего быстросохнущие сеточные кроссовки. Если сложный рельф и ниже +10, то нужно исходить из степени влажности похода, возможностей сушить обувь и собственных ощущений мембраны. Мне например, в горах с гортексом комфортней. Даже если ноги немного запарятся, то на привале можно снять и дать ногам отдохнуть. Гамаши с мембраной защищают только верхнюю часть обуви и штаны. От промокания ног они не гарантируют. Есть ещё бахилы, их используют обычно в снегу. Тоже уменьшают вероятность промокания. Эти технологии работают в определенной степени, но идеальной защиты ног от промокания наверно нет.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Трекинги или кроссовки

Сообщение chu » 13 авг 2013, 15:26

einmalfel писал(а):PS Кроссовки в походе бывают либо сырые либо обгорелые)

В этом есть суровая правда. Не получится прямо вот всегда иметь сухие ноги, когда вокруг сыро.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Трекинги или кроссовки

Сообщение Dms » 13 авг 2013, 15:46

einmalfel, хотел спросить, какую модель inov-8 кроссовок используете? Я в магазине померил flyroc 310 и нашел их весьма комфортными. Но стоят они у нас дорого - 4200 кажется. Нужно из-за кордона заказывать.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Трекинги или кроссовки

Сообщение psinak » 14 авг 2013, 12:21

Всем спасибо за разъяснения! Подтвердили мои теоретические предположения.
По теме легковесной обуви -- в этом сезоне использовал New Balance Minimus Zero Trail
Изображение
Весов (по прежнему, блин) нет, америкосы взвешивали размер US12.5 -- 5,3 унций (150 грамм), многовато, но и размер конский. Это моя первая пара *босячной обуви* и впечатления исключительно положительные, ходить легко и приятно даже по исхоженным корням и острым камням, что меня по началу сильно удивляло. Мокрые ноги в трек-носках чувствуют себя просто отлично, на биваке снимаю носки и хожу на босу ногу -- оперативно сохнут на ноге. Американцы во всех обзорах жалуются на крайнюю ненадежность -- если бегать каждый день, возможно так и есть, я использую их строго в походах и пока доволен. Порядок цен такой же как на большинство тапок этого класса в России: в районе 4 т.р.
psinak
 
Имя: Рома
Сообщения: 42

flyroc 310

Сообщение Гость » 13 мар 2014, 15:10

Dms писал(а):einmalfel, хотел спросить, какую модель inov-8 кроссовок используете? Я в магазине померил flyroc 310 и нашел их весьма комфортными. Но стоят они у нас дорого - 4200 кажется. Нужно из-за кордона заказывать.

В "Ледниковом периоде" они сейчас по 3000.
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

flyroc 310

Сообщение Гость » 13 мар 2014, 15:11

Но это распродажа, а так 4290.
Гость
 

Пред.След.

cron