Походная печка

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

спиртовка

Сообщение chu » 31 июл 2013, 09:56

Ну, понятно, как из печки можно сделать спиртовку. Непонятно, к чему такая универсальность?

Печка при работе в режиме спиртовки будет лишь выполнять роль подставки для посуды и ветроэкрана. Разумеется, отдельная подставка и ветроэкран весили бы меньше. А выигрыш тогда в чем? Когда нет дров, готовим на спирте? И носим его с собой для такого случая?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Походная печка

Сообщение Dms » 31 июл 2013, 12:44

Например, идём со спиртом. Спирт весь выпили. Но ничего, можно готовить на дровах :)

medvedev писал(а):Я имел ввиду,что печка на дровах, внутри которой следует поместить небольшую чашу в которую можно наливать жидкое топливо. Где то так.


У Caldera Ti-Tri так. Её можно использовать с жидким спиртом, твёрдым спиртом и дровами. Причём в случае дров, добавляется внутренняя камера сгорания (Inferno), что превращает её в эффективную двустенную печку. По отзывам западных легкоходов, это одна из лучших конструкций. Но эта печка заточена под конкретную посуду.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Походная печка

Сообщение Станислав » 31 июл 2013, 12:57

У радиолюбителей есть вентиляторы и на 5В.
Не самое дешевое место, но как источник названий:
http://kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=COOLERS5&page=0
Станислав
 

Походная печка

Сообщение Dms » 31 июл 2013, 13:10

Не понимаю, зачем легкоходу нужен турбонадув в печке? Все эти вентиляторы, аккумуляторы, радиаторы дают хорошую прибавку в весе. Мне кажется пассивная печка практичнее и легче. Особенно для соло-походов.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Походная печка

Сообщение chu » 31 июл 2013, 14:55

Dms писал(а):Например, идём со спиртом. Спирт весь выпили. Но ничего, можно готовить на дровах :)

Ну разве что так. Хотя нет, это получается ЧП, то есть, что-то незапланированное. Поэтому не грех будет остаток путешествия готовить на костре.

Dms писал(а):У Caldera Ti-Tri так. Её можно использовать с жидким спиртом, твёрдым спиртом и дровами. Причём в случае дров, добавляется внутренняя камера сгорания (Inferno), что превращает её в эффективную двустенную печку.

Ребята продают комплект. Но вряд ли кто-то берет комплект в поход целиком и готовит попеременно на 3 типах топлива. Я вот про что.

Станислав писал(а):У радиолюбителей есть вентиляторы и на 5В.

Спасибо! Лучше бы, конечно, найти вентилятор с радиатором в сборе. Но по отдельности тоже надо посмотреть варианты.

Dms писал(а):Не понимаю, зачем легкоходу нужен турбонадув в печке? Все эти вентиляторы, аккумуляторы, радиаторы дают хорошую прибавку в весе. Мне кажется пассивная печка практичнее и легче. Особенно для соло-походов.

Сам по себе принудительный поддув воздуха дает не так много преимуществ, это так. Несколько быстрее кипятится вода (но и шустрее надо подкидывать дрова!). Вряд ли выигрыш пары минут при кипячении стоят того, чтобы носить с собой дополнительный вес. Более существенное преимущество - гораздо лучше горят сырые, гнилые дрова и прочая береза.

Как раз и хочется сделать самодостаточную пассивную печку. Плюс отдельный съемный термогенераторный модуль, чтобы брать его с собой в те походы, где требуется подзарядка электроники. К сожалению, без охлаждения вентилятором генерация электричества не слишком эффективна. Зато уже имея вентилятор на борту его можно использовать и для принудительного поддува воздуха в топку.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Походная печка

Сообщение Dms » 02 авг 2013, 11:52

>отдельный съемный термогенераторный модуль
Сколько такой модуль будет весить, что-бы выдавать 5Вольт и 1А?
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Походная печка

Сообщение chu » 02 авг 2013, 16:49

Dms писал(а):Сколько такой модуль будет весить, что-бы выдавать 5Вольт и 1А?

Сложно сказать. Хотя бы потому, что выдаваемая мощность сильно зависит от разницы температур между холодной и горячей сторонами термоэлектрического генератора. Чтобы гарантировать себе какую-то определенную выдаваемую мощность, лучше использовать внешний буферный аккумулятор. И подзаряжать этот аккумулятор по случаю и по необходимости от навесного модуля, как я и собираюсь поступить.

А так, "по паспорту" (китайскому) купленный 22-граммовый модуль способен выдавать 6.9 Вт при разнице температур в 120 градусов. Я пока не тестировал, но надеюсь, что ватт 5 в среднем получу, и такая навесная конструкция в сумме будет весить грамм 300. Посмотрим ближе к делу, конечно, это все пока мечты и планы.

Буферный аккумулятор, по идее, тоже надо добавлять к этому весу.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Походная печка

Сообщение Dms » 03 авг 2013, 10:47

Чтобы достигнуть максимальной разницы в температуре нужен хороший радиатор, желательно даже жидкостный. Напрашивается очевидное решение - использовать кастрюлю с водой в качестве радиатора. И такую штуку уже реализовали и продают:
The PowerPot® V.
Весит 343 гр. С крышой и кабелем чуть более полкило. Выдаёт максимум 5 Ватт. Стоит не так много.
Здесь тест этой штуки.

Думаю, эти элементы Пельтье нужно не к донышку кастрюли клеить, а сразу, на этапе производства, полностью из их всю кастрюлю делать. Вот тогда, вероятно, походная энергетическая проблема будет решена.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Походная печка

Сообщение chu » 04 авг 2013, 07:42

Есть и другие подобные кастрюли, ковши и кружки со встроенным генератором. Но мне все же хочется сделать печку.

Dms писал(а):Думаю, эти элементы Пельтье нужно не к донышку кастрюли клеить, а сразу, на этапе производства, полностью из их всю кастрюлю делать. Вот тогда, вероятно, походная энергетическая проблема будет решена.

Масштабно, с размахом, можно бы конечно сделать и так.

Но без кастрюль тоже есть решение полегче и конструкционно проще. Добыть или изготовить высокотемпературный модуль, они есть и на 1000 градусов Цельсия. Горячую его сторону засунуть прямо в топку печки или в пламя горелки. А холодную сторону просто выставить наружу, без принудительного охлаждения, с минимальным радиатором. Только за счет естественного охлаждения можно было бы получить сотни градусов разницы между сторонами - вот где хлеб!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

буферный аккумулятор

Сообщение chu » 04 авг 2013, 07:58

Кстати, не знал, но в тесте по вашей ссылке прочитал, что к ПауэрПоту продается аксессуар - буферный аккумулятор. То есть, предлагается та же логика работы: подзаряжать буферный аккумулятор при каждом приготовлении пищи, чтобы уже от него можно было бы заряжать смартфоны и навигаторы.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.

cron