Прямой поезд Москва - Карпаты

Поболтаем?

Прямой поезд Москва - Карпаты

Сообщение chu » 30 июл 2013, 00:44

Во время майской поездки в Карпаты обнаружилось, что есть отличный вариант доехать из Москвы прямо до гор. Одним поездом, без пересадок. Расскажу про этот вариант, наверное, не все это знают.

Раньше мы доезжали на поезде из Москвы до Ивано-Франковска. Там выгружались, шли пешочком до автовокзала, где ловили маршрутки в сторону Карпат. На одной маршрутке или на двух, с пересадкой, доезжали непосредственно до гор.

В этот раз мы опять купили билеты на поезд до Ивано-Франковска. А там планировали пересесть на местный поезд до Яремче, где и собирались остановиться. Поезд идет немного медленнее маршруток, зато ехать в нем гораздо комфортнее. Особенно с детьми и кучей вещей. И еще не надо идти до автовокзала, а там не 100 метров, неблизкий путь.

Позже стало понятно, что пересаживаться в Ивано-Франковске мы собираемся на наш же поезд, только под другим номером и в другой вагон. Приятная неожиданность, не пришлось ни ждать посадки, ни переходить на другую платформу!

А еще лучше пересаживаться не в Ивано-Франковске, а пораньше, во Львове. Надо купить билет до Львова на поезд 073А "Москва - Львов". Отправление в 15:57, прибытие во Львов в 13:44. Во Львове поезд стоит 2 часа с небольшим и затем идет дальше, но под другим номером 606К и названием "Львов - Рахов". Возможно, поезду меняют тепловоз, но не суть. По пути "новый" поезд 606К останавливается на всех нужных станциях: Яремче, Микуличин, Татаров, Ворохта, Вороненка, Лазещина, Ясиня, Квасы. Ну и в Рахове, само собой. Но есть нюанс - например в Яремче поезд прибывает в 20:52, то есть сильно вечером. Не всем будет удобно приезжать в это время.

Так вот. За эти 2 с небольшим часа стоянки во Львове надо купить на вокзале билеты. Можно купить их еще в Москве, но на Украине покупать железнодорожные билеты выгоднее, чем в России. Места получаешь те же, а стоимость - гораздо ниже. С местами в поезде 606К в нашем случае проблем не было, в нашем плацкартном вагоне всего 2 или 3 купе были заняты. Наверняка можно еще сэкономить, взяв сидячие места, если народу в поезде все равно почти нет. По идее, это будет аналогичный плацкартный вагон, но без матрасов и белья.

Кстати, до покупки билетов я прогулялся из вокзала в город, в район рынка. Надо было поменять рубли на гривны. Сделать это позже, в горах, было бы затруднительно и уж точно невыгодно. А во Львове обменников много, курс обмена оказался хорошим, даже лучше, чем в Ивано-Франковске.

Вот такой вот прямой поезд Москва - Яремче получился.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Прямой поезд Москва - Карпаты

Сообщение Гость » 30 июл 2013, 13:42

Все равно долго ехать получается. В 16 сесть в Москве и к следующей ночи только приехать.
Но спасибо!
Гость
 

Прямой поезд Москва - Карпаты

Сообщение Гость » 18 авг 2013, 19:02

А обратно есть такой поезд?
Гость
 

Прямой поезд Москва - Карпаты

Сообщение Наталия » 11 дек 2014, 13:34

Дмитрий, спасибо огромное!

Мы так и сделали. Билеты до Львова купили в Москве. Во Львове пока мы с детьми разминали ноги на платформе, муж сходил до рынка, купил гривны, потом купил билеты до Яремчи (вышло сильно дешевле!). Сели в наш поезд и поехали дальше в Карпаты ))

Гость, обратно тоже можно пересесть во Львове, но поезд из Яремчи отправляется в 3 часа ночи, а в 8 утра уже надо пересесть во Львове (пересадка менее получаса). Это не так удобно. Лучше на маршрутке до Ивано-Франковска, а там сесть на другой поезд до Москвы, который уходит вечером.

Еще раз спасибо!!!
Наталия
 

Прямой поезд Москва - Карпаты

Сообщение chu » 11 дек 2014, 15:05

Наталия, спасибо вам, что расписали обратный путь!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550