Походная печка

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

про вентилятор

Сообщение chu » 23 июл 2013, 13:33

gorwind писал(а):Я вот ещё подумал на этот счёт. Ветер нужен, чтобы печка хорошо разгорелась - а пока она разгорается, она ещё не греется, то есть вентилятор напрямую подключённый к термоэлементу - не пашет.

Вот эта печка, про которую в начале темы упоминал, имеет внутри аккумулятор.

Изображение
Как раз для таких случаев, как я понимаю. Поэтому производитель в документации просит зарядить печку от розетки перед первым использованием. Может, она без поддува вообще не горит?

На мой взгляд, аккумулятор внутри - не лучшее решение. Возможные проблемы при дожде, морозе, да и вес с габаритами увеличиваются.

Планирую делать стенки печки тонкими, нагреваться (и остывать) они будут быстро, но не мгновенно, конечно. Еще надеюсь, что вентилятору для начала работы много не надо. Оптимистично, через минуту горения он уже начнет вращаться и обеспечивать поддув. Но, кстати, напрямую подключить модуль к вентилятору скорее всего не получится - необходим преобразователь напряжения.

В общем, принцип прежний: печка должна быть способна нормально гореть сама по себе. Навесил модуль - будет гореть веселее и давать электричество. А при розжиге можно и собственным ртом 3 минуты подуть, ничего страшного, так даже интереснее.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Походная печка

Сообщение chu » 23 июл 2013, 13:38

Кстати, есть более приземленный вопрос: какие внутренние габариты топки должны быть? Пока ориентируемся на 10х10 см основание, 20 см в высоту. Но думаю, что можно поменьше сделать.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Походная печка

Сообщение gorwind » 24 июл 2013, 10:51

Можно высоту уменьшить, сантиметров до 15. А вот ширину - только если сделать две-три печки и брать в зависимости от условий, имхо.

Ммм... А сделаю-ка я тоже печку, как время будет. У меня несколько подходящих алюминиевых листов как раз есть, взять ножницы по металлу, да сделать за час. Одна беда, применять некуда, нет у меня возможности куда-то ходить сейчас, вот и торчу на форумах :(
gorwind
 
Сообщения: 607

металлы для печки

Сообщение chu » 24 июл 2013, 13:26

Алюминий быстро прогорит, да и вообще расплавиться может. Обычно печки делают из нержавейки или из титана. Мы на "попробовать" сначала хотим сделать печку из жести. Как с конструкцией устаканится - повторим печку в нержавейке.

gorwind писал(а):Одна беда, применять некуда, нет у меня возможности куда-то ходить сейчас, вот и торчу на форумах :(

Печально, что нет возможности. Надеюсь, ничего серьезного? Я вот сейчас удаляю ненужные зубы и делаю новый загранпаспорт. Как это завершится - куда-нибудь отправлюсь, надеюсь.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

электрическая схема

Сообщение chu » 27 июл 2013, 16:07

Еще вопрос назрел, касательно электрической схемы системы.

Питать разных потребителей (заряжать телефоны, навигаторы, фонарики, прочее) целесообразнее от универсального внешнего аккумулятора. Кроме того, бывают внешние аккумуляторы уже со встроенным фонариком - удобно! Получается, что от печки требуется подзаряжать этот внешний аккумулятор по необходимости, не спеша.

Где должен быть преобразователь напряжения: со стороны печки или со стороны внешнего аккумулятора? Если ставить на входе аккумулятора, то его также можно будет удобно заряжать солнечными батареями, например. С другой стороны, на выходе термоэлектрогенератора печки все равно понадобится преобразователь напряжения для питания вентилятора...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Походная печка

Сообщение gorwind » 27 июл 2013, 22:31

>Надеюсь, ничего серьезного?
Да наоборот, всё радостно скорее.

С вентилятором хммм... С вентилятором та проблема, что ему вообще-то и максимальных 5.2V - в обрез. Он вообще запустится на 3-4 вольтах. А низковольтные вентиляторы на 5V найти сложновато. В то же время для зарядки 5V как раз максимум, ну 5.2 можно. И если напряжение будет ниже, то не страшно, правда при совсем низком телефон заряжаться не будет.
gorwind
 
Сообщения: 607

Походная печка

Сообщение chu » 29 июл 2013, 12:17

gorwind писал(а):С вентилятором та проблема, что ему вообще-то и максимальных 5.2V - в обрез. Он вообще запустится на 3-4 вольтах. А низковольтные вентиляторы на 5V найти сложновато.

Можно нацепить крыльчатку на микродвигатель, они бывают, например, на 1.5 вольта номинально. Но конечно хотелось бы использовать штатный вентилятор уже с крыльчаткой. А самый большой выбор таких вентиляторов наверное среди компьютерных. А у них, в свою очередь, самые эффективные работают от 12 вольт номинально. Видимо, без преобразователя напряжения не обойтись.

gorwind писал(а):В то же время для зарядки 5V как раз максимум, ну 5.2 можно. И если напряжение будет ниже, то не страшно, правда при совсем низком телефон заряжаться не будет.

Это все так, но термоэлектрические модули не слишком мощные. По первым прикидкам, для полной зарядки какого-нибудь емкого аккумулятора смартфона может потребоваться, скажем, 10 часов горения печки. А жечь печку 10 часов подряд только для зарядки смартфона как-то грустно.

Зато в случае использования буферного аккумулятора жизнь становится веселее. Он способен выдавать хорошую мощность, смартфоны и прочие устройства будут заряжаться от него быстро. А подзаряжать сам буферный аккумулятор можно тупо при каждом приготовлении пищи. Количество циклов заряд-разряд при этом будет большим, ну и ладно - не это главное.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Походная печка

Сообщение medvedev » 30 июл 2013, 15:21

Согласен! Думаю, что электро вариант себя не оправдывает. Лишний вес и объем. (ХОТЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО И МНЕ ЛИЧНО ИНТЕРЕСНО!). Тогда лучше просто взять мультитопливную горелку. Горелка же на твердом топливе должна быть ее и легкая и компактная. И должна работать в идеале и твердом и на жидком топливе.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Походная печка

Сообщение chu » 30 июл 2013, 16:58

medvedev писал(а):Думаю, что электро вариант себя не оправдывает. Лишний вес и объем.

Сам термоэлектрический модуль весит около 20 грамм, что совсем немного. Но его система охлаждения добавит к весу еще минимум грамм 200. Причем, если хочется из модуля выжать максимум мощности, то система охлаждения может весить и 500 грамм, и больше. Тут должен быть какой-то разумный компромисс.

medvedev писал(а):Горелка же на твердом топливе должна быть ее и легкая и компактная. И должна работать в идеале и твердом и на жидком топливе.

Ну, любая горелка должна быть легкая и компактная... Но вот работать на жидком топливе? А зачем нужна такая универсальность?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Походная печка

Сообщение medvedev » 30 июл 2013, 23:14

Я имел ввиду,что печка на дровах, внутри которой следует поместить небольшую чашу в которую можно наливать жидкое топливо. Где то так.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Пред.След.