Походная печка

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

термоэлектрический генератор

Сообщение chu » 11 июл 2013, 12:46

Я, кстати, купил вот такой термоэлектрический генератор.

F30345.jpg
термоэлектрический генератор
F30345.jpg (23.48 КБ) Просмотров: 7570

За $12.9 с бесплатной доставкой из Китая. Удивительно, но доставили быстро.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Походная печка

Сообщение gorwind » 16 июл 2013, 11:24

В идеале, надо брать вот это:
http://www.fcenter.ru/foto.shtml?112699:333266
Вес 256г.

Из них 60г - вентилятор, и ещё можно много отпилить от основания, снять половину рёбер, и наверное даже снять одну из трубок, разумеется попутно отрезав ножницами лишнюю часть рёбер. Хотя наверное её и так можно спокойно ставить, только основание пошкурить.

Чем хорош такой вариант - очень высокая эффективность охлаждения в расчёте на грамм веса - рёбра очень тонкие. Плюс можно поставить прямо на вдуве в печку и отлично продувать целиком, тогда как игольчатому радиатору будет доставаться только небольшой краешек потока, а основной поток вообще будет его огибать.

Ну а цена вполне вменяемая вроде. Подороже голой люминьки, но не прям критично.
gorwind
 
Сообщения: 607

радиатор с тепловыми трубками

Сообщение chu » 16 июл 2013, 12:08

gorwind писал(а):Вес 256г.

Это они явно программистам хотели угодить.

Ребра должны быть алюминиевые, тоже так думаю. Но вот от тепловых трубок пока намереваюсь отказаться. Они, как я понял, суперэффективно переносят тепло в довольно узком диапазоне температур. Из-за определенной температуры кипения жидкости внутри. За границами этого узкого диапазона тепловые трубки не так эффективны и по сути ничем не отличаются от куска металла. Но более капризны и нежны в обращении, конечно же.

gorwind писал(а):можно поставить прямо на вдуве в печку и отлично продувать целиком

Вот пока приблизительно так хочу сделать. Но есть нюанс. Если вентилятор будет давать большой поток воздуха, то для генератора это хорошо. А вот для печки не очень - ей нужен более спокойный поддув. Тут надо поэкспериментировать...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Походная печка

Сообщение gorwind » 16 июл 2013, 12:31

На счёт узкого диапазона - не совсем так. Внутри пониженное давление, так что теплоноситель закипает при довольно низкой температуре - градусов 40 где-то. И далее продолжает кипеть, просто более резво. И где-то на 200-300 градусах трубки лопаются. Обеспечить прогрев до 40 градусов на одном конце трубки несложно, а вентилятор точно не даст прогреться до 200, он и до 100 скорее всего не даст.

На счёт нюанса - да, есть такое, но с простым радиатором этот нюанс явно будет серьёзнее. Большой радиатор перекрывает весь поток - соответственно, увеличивает воздушное сопротивление, и при этом максимально использует поток для своего охлаждения. Можно ещё рёбра ему помять, будет ещё более полное использование потока. Можно заслонку какую-то поставить, если вентилятор слишком уж мощно завертится. А простой радиатор как ни ставь, воздух будет пытаться его обтечь. Придётся делать хитрую какую-то конструкцию кожуха, чтобы воздух на него шёл, но пока вентилятор не выйдет на режим, этот же кожух будет мешать разжигать печку.
gorwind
 
Сообщения: 607

про тепловые трубки

Сообщение chu » 19 июл 2013, 13:37

Насколько я понимаю, для эффективной работы тепловой трубки, надо не только обеспечить кипение жидкости на ее "горячем" конце, но и конденсацию пара на "холодном". Тепло переносится за счет этих двух явлений. Поэтому и получается узкий диапазон рабочих температур.

Пока есть мысль сделать печку обычной и самодостаточной, а генераторный блок сделать съемным. При навешивании этого блока печка будет давать электричество, шуметь вентилятором и гореть веселее из-за принудительного поддува. В общем, в теории все выглядит красиво. Скоро уже, надеюсь, придут ко мне из Китая термометры и термопары, вот тогда и поэкспериментируем...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Походная печка

Сообщение gorwind » 19 июл 2013, 17:20

В трубке постоянный объём. Соответственно если температура повышается, повышается и давление внутри трубки, соответственно из-за повышения давления, конденсация продолжается уже при более высокой температуре. И так пока давление трубку не порвёт.

Съёмность да, штука нужная, особенно когда не нужно большого потока воздуха, конечно хочется вентилятор снять, его нельзя просто остановить: расплавится из-за того, что перестанет охлаждаться набегающим воздухом.
gorwind
 
Сообщения: 607

Походная печка

Сообщение chu » 19 июл 2013, 21:07

gorwind писал(а):конденсация продолжается уже при более высокой температуре

Ну не знаю, квалифицированно спорить на эту тему не могу. Вон Википедия пишет про тепловые трубки:
Имеют узкий эффективный диапазон использования. При превышении расчетной температуры вся охлаждающая жидкость может перейти в пар, что приведет к катастрофическому снижению теплопроводности трубки (до 1/80). И наоборот, при недостаточной температуре жидкость плохо испаряется.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Походная печка

Сообщение gorwind » 20 июл 2013, 19:14

Ага, там ещё ссылка-подтверждение ссылается на статью, в которой о верхнем диапазоне ни слова. Только о нижнем, о температуре закипания.
gorwind
 
Сообщения: 607

тепловые трубки

Сообщение chu » 21 июл 2013, 03:14

Я тоже читал эту статью. Сейчас посмотрел - действительно, про ограничение сверху не рассказано.

Ух, начитался сейчас про эти тепловые трубки и тепловые трубы - очень интересно! Похоже, что конденсация при повышении температуры будет идти неплохо - ей бы только иметь небольшую разницу температур. А вот ограничение сверху все же есть, и не обязательно до
gorwind писал(а):пока давление трубку не порвёт

Грубо говоря, горячий конец трубки может практически "высохнуть", когда до него не будет доходить жидкость, испаряясь где-нибудь по пути.

Но узкий диапазон или широкий диапазон - не суть, интереснее узнать цифры. Похоже, что есть трубки на обычной воде, эффективно работающие в диапазоне, скажем, от +50 до +200 градусов. Что полностью подходит под задачу охлаждения термоэлектрогенератора.

Поэтому спасибо! Теперь опять думаю про использование тепловых трубок.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

тепловые трубки

Сообщение gorwind » 23 июл 2013, 11:36

chu писал(а):Грубо говоря, горячий конец трубки может практически "высохнуть", когда до него не будет доходить жидкость, испаряясь где-нибудь по пути.

Да, это теоретически реальная ситуация, но для воды практически невероятная - она очень плохо сжимается, и на зависимости "повышение температуры->повышение давления->повышение температуры кипения" количество жидкости будет практически неизменным, до всяких космических цифр.

Так что реально, интересен вопрос начального разогрева.

Я вот ещё подумал на этот счёт. Ветер нужен, чтобы печка хорошо разгорелась - а пока она разгорается, она ещё не греется, то есть вентилятор напрямую подключённый к термоэлементу - не пашет.
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.