Связь легкохода

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Связь легкохода

Сообщение fortGreen » 11 июл 2013, 09:54

Подумьіваю прикупить такой телефончик
Изображение

http://e-katalog.com.ua/SIGMA-X-TREME-IP67.htm

Что нравится - 22 дня без подзарядки и небольшая цена.

Кто что думает по поводу данного телефона?
Аватара пользователя
fortGreen
 
Сообщения: 15

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Связь легкохода

Сообщение medvedev » 11 июл 2013, 10:24

22 дня - отлично!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Связь легкохода

Сообщение chu » 11 июл 2013, 13:10

Хожу с обычным стареньким смартфоном. В походе он у меня всегда в режиме "полета", то есть, связь отключена. По необходимости включаю, звоню, принимаю и отправляю смс. Так вот, если включать смартфон со старым аккумулятором несколько раз в день на непродолжительное время, то аккумулятора хватает на несколько недель. Точнее не могу сказать, в путешествии при использовании только для разговоров он еще никогда не садился полностью. Если использовать навигацию, то садится значительно быстрее.

Сам склоняюсь к смартфону, в котором будет побольше всяких функций: навигация и т.д. Такие смартфоны мы как-то обсуждали. Есть и защищенные по IP-67, если это важно. А если еще хочется использовать смартфон как сравнительно неплохую фотокамеру, то удачные камерофоны тоже бывают.

Если же критична цена, то я бы посмотрел на неубиваемые старинные б/у аппараты, типа Siemens ME45.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Связь легкохода

Сообщение gorwind » 11 июл 2013, 16:06

Ёмкость аккумулятора 1700 мАч
Время в режиме ожидания 550 ч
Время в режиме разговора 12 ч

Довольно обычные ТХ... Никаких 22 дней тут не будет конечно. Это в идеальных условиях, с 100% стабильной связью в прямой видимости базовой станции и без разговоров.

Реально это обычная неделя с редкими разговорами.

Неплохо телефон, в принципе... Но и не выделяющийся.
gorwind
 
Сообщения: 607

Связь легкохода

Сообщение Danil » 16 июл 2013, 20:13

любой филипс ксениум + презерватив ))
Danil
 

Связь легкохода

Сообщение Dms » 18 июл 2013, 09:57

medvedev писал(а):22 дня - отлично!


Мне лично, в походе нужно два раза (от силы три-четыре) позвонить родственникам и сообщить что всё ок. Ну или SOS послать, чего ещё ни разу не доводилось. Впечатлениями лучше делиться после похода. Иногда он был нужен для корректировки места встречи при групповом походе. Также в качестве будильника, что-бы проснуться вовремя и успеть на ночной поезд. В остальное время он бездействует в герме - это лишние 70-100 грамм веса. Бронебойный, долгоиграющий и водонепроницаемый телефон, мне ни к чему.
Рассматривая раскладки западных легкоходов, я не часто вижу в них телефон. Его либо нет вообще или он используется в качестве mp3-плеера. В наших реалиях развитой стабильности полностью отказываться от связи в походе конечно нельзя. Мало ли какие могут возникнуть обстоятельства на доездах или в населённых пунктах... Поэтому заказал самую лёгкую в мире мобилу с полной клавиатурой. Такую. Легче вроде бы не обнаружено. Посылка шла из Гонконга 2 месяца. Вес телефона с аккумулятором - 36 грамм. С обычной сим-картой - 37. В комплекте есть маленькая USB-зарядка, но к сожалению, не под наши розетки. Короткий провод USB-microUSB для зарядки весит 5 гр. Силиконовый чехольчик также есть в комплекте, но он сильно увеличивает вес, поэтому бесполезен.
Телефон приятно ложится в руку. Маленький, тонкий, будто игрушечный. Отлично влезает в легкоходный кошелёк из тайвека вместе с паспортом и деньгами. Одним словом - мечта легкохода! Экранчик мелкий, но хорошо читается и на свету и в темноте. Клавиатура мельче, чем в обычных мобилах, что делает её менее удобной для больших пальцев. Кнопки нажимаются хорошо. На кнопках отсутствует русская раскладка (там иероглифы), что сильно затрудняет написание смс на русском языке, хотя в меню есть локализация на русский язык. Перевод меню на русский язык качественный. Кнопки навигации "вправо" и "влево" слишком тонкие, нажимать их сложно, но можно.
Телефон включается достаточно быстро. При включении и выключении звучит мелодия, которую нельзя отключить в настройках. Скажем, ночью это может разбудить соседей. Телефонная книга с быстрым поиском. Можно выбрать куда будет писать контакты - на симку или в память. Если использовать записи контактов с сим-карты, то для их считывания нужно ждать секунд 15. Смс на русском языке без русской клавиатуры набирать достаточно долго. Ещё имеется калькулятор - полезная вещь. Несколько будильников. Эргонайзер - там напоминания по задачам. Режимы работы - совещание, самолётный и ещё какие-то другие. Вот пожалуй и всё. Остальное - всякие настройки.
Протестил качество связи в походе на Кавказе. Ловит везде, где ловят обычные телефоны. Речь слышна хорошо, достаточно громко, но присутствуют некоторые шумы. Ухом чувствуешь, как экран несколько нагревается. Регулировки уровня звука нет. По сравнению с моим старым сонериком, разборчивость речи хуже, но всё же достаточная, чтобы не повторять. Собеседник также меня нормально слышит.
Аккумулятор встроенный, заявлено 200 мАч. Чтобы его заменить, нужно разбирать корпус. Как долго он держит, точно сказать не могу. Перед походом я его зарядил полностью. Включал, только когда нужно было позвонить. За 10 дней похода сделал 4 звонка по 1-2 минуте и послал одну смс. Ну ещё включал в горах, в условиях отсутствия связи, для демонстрации коллегам по походу. Телефончик вызвал положительные эмоции и зависть :). После окончания похода разряд составил одно деление из трёх.
Что не понравилось: отсутствует блокировка клавиатуры. Т.е. включенный телефон, лежащий в кармане, может самостоятельно куда-нибудь позвонить. Но на эту проблему можно закрыть глаза, так как телефон путешествует в выключенном состоянии, включается только когда нужно. Включение\выключение осуществляется путём нажатия и удержания кнопки окончания связи. Самопроизвольное включение в плотной упаковке рюкзака не исключено. У меня в походе один раз такое произошло. Как долго он пробыл во включенном состоянии не знаю. Нужно будет что-то придумать, чтобы исключить в дальнейшем самовключение.
В общем, делаю вывод, что телефончик китайский вполне подходит для легкоходов. Не знаю насколько он надёжен - время покажет.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

самый легкий телефон

Сообщение chu » 18 июл 2013, 13:42

Dms, получился полноценный обзор, спасибо! Видимо, это самый легкий телефон. По крайней мере, я тоже не знаю более легкой мобилы. Правда, видел в продаже часы-телефон заявленным весом 35 грамм. Форм-фактор как у наручных часов, поэтому и кнопочки там еще меньше, и аккумулятор совсем маленький, конечно.

Dms писал(а):Режимы работы - совещание,

Вот это повеселило. Представляю, как на совете директоров в зал входит председатель этого совета, садится в кожаное кресло, но сразу вскакивает будто что-то забыл сделать. Все обращают на это внимание, он достает из кармана беленький китайский телефончик и толстыми пальцами, далеко отставляя руку и щурясь из-за плохого зрения, устанавливает на телефоне режим работы "совещание".
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Связь легкохода

Сообщение Dms » 18 июл 2013, 19:50

Особенно это будет забавно выглядеть на совете директоров ОАО Газпром. Представляю как Миллер вынимает свой гигантский планшетник за 120 млн. руб из чистой платины, золота и алмазов и тут кто-то рядом вынимает эту мобилку, отвечает на звонок и ставит в режим "совещание"... :) Вот это будет суперконтраст!
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303