Легкоходство: с чего начать

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Легкоходство: с чего начать

Сообщение DenKL » 20 июн 2011, 22:42

ага и появится homo legkohodius
DenKL
 
Сообщения: 65

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходство: с чего начать

Сообщение gorwind » 27 июн 2011, 18:35

>Естественная шерсть ведь греет, а в вес снаряжения не входит!

Как это? Носишь ведь на себе.
gorwind
 
Сообщения: 607

Легкоходство: с чего начать

Сообщение Solovei » 27 июн 2011, 21:06

всю жизнь носишь почти, следовательно уже незаметный вес.
Solovei
 
Сообщения: 129

Легкоходство: с чего начать

Сообщение chu » 27 июн 2011, 23:00

gorwind писал(а):>Естественная шерсть ведь греет, а в вес снаряжения не входит!

Как это? Носишь ведь на себе.

Ага, я и продолжал мысль Изюбра, что тру-легкоходы меряются у кого рюкзак ничтожнее. И неважно, что у людей разные запросы (например, степень комфорта) и возможности (например, худоба/полнота).
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкоходство: с чего начать

Сообщение gorwind » 28 июн 2011, 01:14

Не, ну меряться рюкзаком бессмысленно, всех заборет голый камрад с пачкой баксов и спутниковым телефоном.
gorwind
 
Сообщения: 607

Легкоходные деньги

Сообщение chu » 30 июн 2011, 10:50

Не-не, кредитка вместо пачки денег. А телефон и другие тяжести пусть шерпа несет.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

о легкоходстве

Сообщение rekf » 17 июл 2011, 22:34

chu писал(а):
  1. рюкзак с 45 кг до 15 - скорее всего не уменьшить никакой легкоходной снарягой,
  2. легкоходство вряд ли будоражит спелеологов.

это смотря какие спелеологи и какие пещеры.ходил с таким набором:
система 0,22кг
карабины 4шт-- 0,12кг
усы+педаль --- 0,12кг
ти-блоки 2 шт---- 0,08кг
спускавуха- 0,04кг
перчатки------- 0,09кг
фонарь ------- 0,1кг
итого личного: 0,77кг
общее: верёвка 50м-3кг, карабины навески 4шт-0,12кг что на группу например в 6 человек= 0,65кг
итогог всего спец снаряги 1,5кг на человека. и это на пещеры 1б-2а
А на некоторые пещеры и этого не надо
брали комплекты снаряги не на всех.вылез-сбросил комплект товарищу вниз.он одел и вылез.
получится меньше 1кг на человека.
rekf
 

легкоходство в спелеологии

Сообщение chu » 18 июл 2011, 01:30

rekf писал(а):итогог всего спец снаряги 1,5кг на человека. и это на пещеры 1б-2а

Rekf, я очень удивлен и рад такое слышать! Всегда думал, что спелеологической снаряги надо в разы больше в пересчете на человека. Железо, комбезы, гидры, трансы и т.д...

Пардон за мое слабое знание предмета. А передавать обвязку вообще нормально? Она же вроде индивидуальная?
И что значит категория пещер 1б-2а?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

легкоходство в спелеологии

Сообщение rekf » 18 июл 2011, 16:42

chu писал(а):
rekf писал(а):итогог всего спец снаряги 1,5кг на человека. и это на пещеры 1б-2а

Rekf, я очень удивлен и рад такое слышать! Всегда думал, что спелеологической снаряги надо в разы больше в пересчете на человека. Железо, комбезы, гидры, трансы и т.д...

Пардон за мое слабое знание предмета. А передавать обвязку вообще нормально? Она же вроде индивидуальная?
И что значит категория пещер 1б-2а?


Пещеры бывают разные. Если надо лезть через узости, шкурники, проныривать сифоны, при этом тащить с собой верёвки и навеску для провешивания нижних этажей, оборудование для подземного лагеря, баллоны с воздухом, телеф. связь, и т.д. тогда необходимы комбезы, гидра, трансы и много ещё чего. Всё это надо в пещерах от 3 и выше категориях.
В Крыму полно простых вертикальных пещер и очень красивых и спортивных, где смотреть особо нечего, но можно вдоволь наползаться на пузе по мокрой глине через узости. Посещение таких пещер можно себе позволить с меньшим количеством оборудования. И не в ущерб безопасности, а только добавив себе немного неудобства.
Например лезть через шкурник в кордуровом комбезе много удобней, чем в балоневой куртке и штанах которые сползают в область колен))). Или вылезать с глубины 50-100м с помощью жумара и кроля легче чем с ти-блоками. Но это вопрос неудобства.
Я конечно не призываю всех ходить технические мероприятия в эконом режиме с простым оборудованием. Сначала надо хорошо научиться правильно всё делать с нормальным снаряжём, чтобы знать, где какая опасность кроется. А потом осознанно импровозировать.
Почему нельзя передавать систему? Можно.Только будь внимателен, получил систему осмотрел швы потёртости, правильно одел , застегнул , подогнал длину усов и всё будет хорошо.Клубные системы ходят по рукам и в горы и в пещеры и ни один год с разными людьми в прокате и самошитые.В чём только народ не лазит. Никакой проблемы в передаче системы не вижу. Главное чтобы не за что не зацепилась при передаче.
А зацепится подспустится человек с верху и отцепит.
rekf
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

легкоходство в спелеологии

Сообщение Гость » 18 июл 2011, 17:35

rekf писал(а):оборудование для подземного лагеря, баллоны с воздухом, телеф. связь, и т.д.

и аккумуляторы, аккумуляторы, аккумуляторы...

rekf писал(а):Я конечно не призываю всех ходить технические мероприятия в эконом режиме с простым оборудованием. Сначала надо хорошо научиться правильно всё делать с нормальным снаряжём, чтобы знать, где какая опасность кроется. А потом осознанно импровозировать.

поздно, сейчас начинающие спелики легкоходствовать начнут :-)
легко висеть в колодцах на репшнурах и т.д. :-)
Гость
 

Пред.След.

cron