Туризм и мусор

Поболтаем?

Туризм и мусор

Сообщение chu » 08 июл 2013, 17:37

Как-то подметил, что люди, ходящие в походы, со временем по-разному относятся к мусору. Говорю не про то, хорошо мусорить или плохо. И не про то, много ли мусора вокруг. Мусора настолько много, что горе-фотографы, делающие пейзажи для календарей, его не замечают.

garbage.jpg
мусор на настенном календаре
garbage.jpg (35.7 КБ) Просмотров: 9263

На моей фотографии календаря это плохо видно, но на напечатанном календаре мусор на снегу хорошо заметен.

Так вот. Начинается туристическая жизнь часто с довольно безразличного отношения к мусору: "валяется, ну и ладно, можно отойти немного". Или "кинуть окурок - не грех, он маленький".

Позже, когда люди начинают относиться к лесу как к своей среде обитания, появляется элемент заботы об этом "доме". Например: "сожжем, закопаем весь мусор на этой популярной стоянке, прежде чем стоять на ней". А бывает что и "пластик сожжем, металл закопаем, а стекло заберем с собой, чтобы позже вынести из леса".

Но есть люди, которые специально ходят в леса на поиски мусора. Это не конкурс у них такой, не работа, и специально этим они не хвалятся. Просто на выходных берут пару пустых мешков, едут в какое-то популярное место и несколько часов или даже дней собирают мусор. И это их главная цель такого "похода". Ну отдых, прогулка прилагаются, конечно же.

Интересно, такая эволюция отношения к мусору на природе у всех одна или каждый все же останавливается на каком-то своем варианте поведения? Лично я стараюсь и свой мусор не оставлять, и чужой убирать по возможности и по желанию. То есть, в радиусе нескольких метров от кострища чужой мусор скорее всего уберу, но убирать вообще все, что попадется на глаза, вряд ли стану. Ну и специально путешествовать за мусором пока не приходилось.

А у вас как? На пути к просветлению?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Туризм и мусор

Сообщение gorwind » 08 июл 2013, 19:21

Я убираю мусор за собой. Но не убираю мусор за другими. Наверное, пока недостаточно просветлён.

У меня по этому поводу брезгливость. Не хочется прикасаться к чужому мусору.
gorwind
 
Сообщения: 607

Туризм, мусор и браконьерство

Сообщение psinak » 08 июл 2013, 22:40

Свой мусор всегда вывожу. Однажды вывез чужой мусор в виде рыболовной сети. Интересно как поступают легкоходы при обнаружении браконьерских снастей? Разные были мысли по этому поводу: на капкан, надеюсь, не доведется наткнуться в своих путешествиях, но, если вдруг обнаружу не попав в него -- понятно дело обезврежу и закопаю нах... А вот снасти рыболовные, с одной стороны, конечно, браконьерство, а с другой -- можно подумать о том, как тяжело сейчас живется людям в большинстве Русских деревень... простите за небольшой уход от темы поста.
psinak
 
Имя: Рома
Сообщения: 42

Туризм и мусор

Сообщение medvedev » 09 июл 2013, 07:40

А у меня мусора просто не остается. Я ничего и не сжигаю. Его просто нет.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Туризм и мусор

Сообщение gorwind » 09 июл 2013, 09:18

Вот мы и нашли просветлённого, который даже какать перестал.
gorwind
 
Сообщения: 607

Туризм и мусор

Сообщение chu » 09 июл 2013, 11:02

medvedev писал(а):А у меня мусора просто не остается. Я ничего и не сжигаю. Его просто нет.

Хм, действительно, это как? У меня в любом случае какие-нибудь пакетики, обертки остаются. Не с ними же есть.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Туризм и мусор

Сообщение fortGreen » 09 июл 2013, 11:08

chu писал(а):Позже, когда люди начинают относиться к лесу как к своей среде обитания, появляется элемент заботы об этом "доме". Например: "сожжем, закопаем весь мусор на этой популярной стоянке, прежде чем стоять на ней"


На майские пошел с женой на пикник. Людей много, нашли полянку более-менее без людей, но вся закидана баклажками из-под пива. Я развел костер, спалил все баклажки, получилась прикольная полянка. Сели отдьіхать. Немного спустя пришла компашка, вроде женщиньі солидньіе. Достали рьібу, чипсьі, пиво, вьіпили. Обертки, салфетки и баклажки побросали, встали и пошли на вьіход. Сделал им замечание. Одна из них говорит - тебе мешает, вот и убери. Я опупел.... Бьіл бьі мужик другой разговор, а тут бабьі - что с ними сделаешь? На слова не реагируют, бить нельзя.
Аватара пользователя
fortGreen
 
Сообщения: 15

Туризм и мусор

Сообщение serg » 09 июл 2013, 11:47

От легкоходов вообще мало мусора, ни банок, ни бутылок. Это все тяжело нести :-)
Фантики, пакетики несложно сжечь на чем угодно, но лучше на костре.
serg
 

мусор и негодяи

Сообщение chu » 09 июл 2013, 12:20

fortGreen писал(а):Одна из них говорит - тебе мешает, вот и убери.

Печально, конечно. Но всех не перевоспитаешь. Надо свою душу спасать, плюс помогать тем, кто достоин и кто сам стремится в правильном направлении. А негодяи никогда полностью не переведутся.

Пафосно получилось.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Туризм и мусор

Сообщение medvedev » 10 июл 2013, 05:56

Да очень просто - у меня все по очень маленьким пакетикам(грамм по 20, реже 40), порционно сложено.Их Я не один раз использую каждый. Сухари в мешочек... и т.д. Вот мусора у меня нет поэтому. Мне нечего выбрасывать.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

След.