фототехника легкохода

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Nokia 808 PureView

Сообщение chu » 19 июн 2013, 13:17

gorwind писал(а):себя-то я уже убедил ( :) ) и приобрёл этот телефон

Поздравляю! Та-ак, теперь интереснее говорить не о муках выбора, а об опыте использования.

gorwind писал(а):у нас в любом случае будет дебайер, и попиксельного разрешения не будет даже с самым лучшим объективом. Потому я предпочту именно самое высокое разрешение матрицы.

Вот в этом смысле применение "революционной" технологии PureView творит чудеса. И снимок с Нокии 808 в режиме 8 Мп будет иметь значительное преимущество перед снимком с любой другой матрицы с родным разрешением 8 Мп. Ну и уменьшение шумов, конечно. Но тратятся лишние ресурсы (то есть, аккумулятор) на преобразование 41 Мп в 8 Мп или в 5 Мп. Жаль, что Nokia 808 не умеет сохранять исходные 41 Мп снимки, до Байера, в каком-нибудь "сыром" виде.

gorwind писал(а):можно отключить щелчок спуска затвора

Вот лично для меня это очень важно! Вообще не понимаю, почему нельзя отключать щелчок на многих камерах и смартфонах.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

фототехника легкохода

Сообщение gorwind » 19 июн 2013, 18:30

Как-то пока предпочитаю полное разрешение. В среднем снимки по 9 мегабайт, встроенная "флешка" телефона 16 гигабайт, ещё занедорого ставятся дополнительные 16 или 32 в виде microSD... При этом из снимка можно выжать гораздо больше чем 8 мегапикселей. Ну 25 так уж точно. Лишь бы сцена в динамический диапазон вписывалась, тянуть-то нечего.

Так что на очереди вопрос со штативом и светофильтрами. Набор светофильтров Jelly Lens стоит недорого, но вопрос совместимости и качества пока вопрос.
gorwind
 
Сообщения: 607

светофильтры

Сообщение chu » 19 июн 2013, 21:09

Интересно, а на сколько снимков аккумулятора хватает: 50, 100, 200?

А светофильтры - не объективы, их не обязательно качественно крепить. Можно просто прислонять к камере, ну или вешать разные фильтры на липучке, наклеенной на мобильный. Магнитное крепление светофильтров еще, я знаю, популярно.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

фототехника легкохода

Сообщение gorwind » 20 июн 2013, 10:42

Это смартфон, соответственно, тут сложно определить, а если определишь, то это будут чисто синтетические данные, поскольку при съёмке потребляет экран, проц и пр, это же не зеркалка, где потребляют затвор, матрица, да запись на флешку. От нескольких десятков снимков разницы в заряде не видно, оно и понятно - матрица маленькая, кушает не очень много, но зато постоянно, в режиме видоискателя, механизма подъёма зеркала нет, вместо затвора шторка, поднимающаяся при включении фотоаппарата, а во время съёмки затвор электронный. Вот пойдут фестивали - там посмотрим, сколько получится в режиме плотной съёмки... Но что больше 200 кадров снимает - это точно.

Магнитные кольца для фильтров это хорошо, но в Россию их по сути не ввозят, не смотря на то, что они есть и у Kenko, и у Marumi.
gorwind
 
Сообщения: 607

Nokia EOS на подходе

Сообщение chu » 21 июн 2013, 11:10

Nokia_EOS.jpg
Nokia EOS
Nokia_EOS.jpg (21.21 КБ) Просмотров: 7665

В новостях пишут, что 11 июля состоится презентация Nokia EOS - нового смартфона с претензией на более качественные фото. Это одна из просачивающихся фотографий, но не факт, что телефон будет выглядеть именно так. Ровно как и не факт, что называться он будет Nokia EOS. Подождем 11 июля. А пока можно сравнить фотографию смартфона с фотографией Nokia 808, традиции которого Nokia EOS, похоже, продолжает. Говорят, сейчас отгружаются последние партии 808-х.

Nokia_808_PureView.jpg
Nokia 808 PureView
Nokia_808_PureView.jpg (31.87 КБ) Просмотров: 7665

Матрица у EOS тоже 41 Мп: наверное, точно такая же. Та же технология PureView.
Но теперь это не умирающий Symbian, а Windows Phone 8. Посмотрим, к чему это приведет.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

фототехника легкохода

Сообщение Гость » 21 июн 2013, 14:35

А какие есть отличия EOS кроме цвета?
Гость
 

отличия Nokia EOS

Сообщение chu » 21 июн 2013, 17:10

Пока можно уверенно говорить только о другой операционной системе. Большинство секретов как раз должны торжественно раскрыть 11 июля.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

фототехника легкохода

Сообщение Гость » 22 июн 2013, 14:56

Ясно. Спасибо.
Гость
 

фототехника легкохода

Сообщение gorwind » 23 июн 2013, 01:10

Да, я читал про этот телефон на хабре. Если в нём дадут таки использовать TIFF, то разница есть. Иначе - это просто другая дохлая операционка. Даже скорее более дохлая. Дело в том, что winhone7 не совместима по приложениям с 8. То есть, по факту получаем голый телефон. К которому разработчики вряд ли будут охотно писать приложения, учитывая кунштюк от Microsoft, которая не только убила предыдущее поколение телефонных операционок, а имеет огромную историю именно что мертворожденных операционок для телефонов.

Кто-нибудь помнит MS Smartphone 2002? Которая обновилась до полусовместимой MS Smartphone 2003, и так и не получила сколь-нибудь существенного парка приложений? А ведь это было ещё до того, как MS забила на WinMobile 6.5, заменив её Win7, которая тоже прожила порядка года.

Не, я предпочту Symbian Belle, на днях очередное обновление вышло. И есть совместимость с более ранними программами.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

фототехника легкохода

Сообщение chu » 23 июн 2013, 15:19

gorwind писал(а):Если в нём дадут таки использовать TIFF, то разница есть. Иначе - это просто другая дохлая операционка.

Думаю, что будет не только смена ОС телефона. Может, что-нибудь полезное добавится. Например, оптическая стабилизация, которая уже есть в других смартфонах Нокии. Но подозреваю, что при смене ОС с Symbian на Windows ухудшится время автономной работы.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.