Спальник на середину лета, +10 и до +25

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение tror » 27 авг 2012, 20:02

В моем самодельном квилте с 1 слоем прималофта 60г/м2 температура комфорта, по ощущениям, 12-14 градусов.
tror
 
Сообщения: 7

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

квилт

Сообщение chu » 27 авг 2012, 20:53

Байка, правдивая. Приблизительно в 2001 году я задумался, что утеплитель в тех местах, где мы на нем лежим, работает неэффективно. Можно сказать, что вообще не работает. А если утеплитель не работает - зачем его туда класть? В общем, появилась идея сшить спальник, у которого верх (то, что над спящим человеком) будет как у обычного кокона, а вместо утеплителя в спине (под спящим) - будет вставлен коврик. Заодно такой спальник не будет соскальзывать с коврика!

Идея казалась чрезвычайно свежей и необычной. Никто из знакомых такой прогрессивный спальник и в глаза не видел! Но дальше мыслей и обсуждений проект легкого спальника почему-то не пошел...


Наверное, уже тогда прогрессивное человечество шило квилты, просто нам об этом не было известно. А сейчас спальники без утеплителя в спине можно купить даже в Декатлоне (правда, вес у них - так себе).

На правах изобретателя квилта позволю себе немного нудной теории. Только теории: к сожалению, у меня нет опыта использования квилта.
1. Квилт, по идее, должен быть раза в полтора-два легче аналогичного кокона. Просто из-за отсутствия утеплителя в спине.
2. Так как утеплителя под спящим нет, за теплоизоляцию отвечает только коврик! В таком случае, к коврику должны быть повышенные требования. Другими словами, сравнивая вес кокона и квилта, надо учитывать, что коврик под квилт, возможно, захочется взять потеплее (то есть, потяжелее).
3. Если коврик вставлен в квилт, то вертеться ночью придется внутри спальника, а не вместе со спальником. А это - на любителя, мне кажется. Если крепление квилта к коврику не жесткое, то вообще вертеться надо довольно аккуратно, чтобы холодная часть квилта всегда оказывалась под телом, а главное - на коврике.

Но эти ужасы нас не пугают: плюсы квилтов, мне кажется, перевешивают минусы (наверное, так не для любого похода). Поэтому неспешно присматриваю для себя квилты, в которые вставляется коврик. Нестандартный или зауженный коврик. Насчет необходимости капюшона - не думал еще.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение Dms » 27 авг 2012, 21:23

Chu, через голову происходит до 50% теплопотерь. Хорошо помню, как я мёрз башкой на сплаве в Карелии в синтепоновом спальнике-одеяле. Когда со мной поделились флисовой шапочкой, проблема частично решилась, но не полностью. Из этого я сделал вывод, что капюшон необходим. Температура тогда была +8 +10. Не знаю как спать в квилте при такой температуре. В Карпатах были тёплые ночи. По моим прикидкам градусов 16-20. У меня уже был пуховый кокон и надувной коврик. В результате голова всегда была без шапки, подушкой была набитая вещами герма, покрытая флисом, спальником накрывался только по плечи, как одеялом, спал в трусах и тонкой рубашке, ещё и ноги высовывал - было жарко. Сделал вывод - при такой температуре квилт был бы уместен.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение gorwind » 27 авг 2012, 22:35

Ага, вот от +10 как раз капюшон и не нужен, что и есть сабж :)

Мне на +8 в общем-то тоже он особо не требуется, но в +4 - однозначно надо утеплять голову. Это уже индивидуально.
gorwind
 
Сообщения: 607

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение psinak » 30 май 2013, 20:11

Можно ещё воспользоваться кельтским опытом и *носить* килт, а на ночь заворачиваться в него.

Шутки шутками, а я тут наткнулся в инторнетах на легковесный треккинговый килт: http://sportkilt.com/category/52/Hiking-Kilt.html
Представляю реакцию среднестатистического жителя русской деревни на хайкера в килте с трекпалками ;)
По теме: кто что думает по поводу сплавовского спальника mega light http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110829114534184835
Привлекают доступность, цена и вес (как, кстати, у сплава с честностью?). И что-за утеплитель такой eulin fiber, очень мало инфы по нему.
psinak
 
Имя: Рома
Сообщения: 42

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение kAvrovec » 30 май 2013, 21:38

И мне понравился спальник, взял бы. Наверное в терме и флисе можно и при нуле спать.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение medvedev » 31 май 2013, 17:56

Скорее всего очередная разновидность халафайтера. Вобщем дешевый.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение kAvrovec » 31 май 2013, 18:36

Дешевый, в смысле плохой?
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение medvedev » 01 июн 2013, 08:07

В смысле, что утеплитель можно и получше найти. Этот как Я понимаю из дешевых.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Спальник на середину лета, +10 и до +25

Сообщение Dms » 01 июн 2013, 09:15

Экстрим +5 это сильно! В африканских пустынях летом бывает холодней. Вот если к нему треккинговый килт добавить и бивачный мешок из тайвека, то в общем перекантоваться можно :)

Во избежание недоразумений с местными аборигенами на килте нужно написать крупными буквами: Это шотландский килт, а не юбка. Я не гей! :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Пред.След.

cron