Небольшой отчет о прогулке в окрестностях Луги.

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

Небольшой отчет о прогулке в окрестностях Луги.

Сообщение psinak » 27 май 2013, 20:40

Я не суперопытный походник, в основном ходил на фофанах по Ладоге ;) но пару лет назад мы с лучшим другом поняли что самое веселое - это ходить пешком, причем чем сложней идти -- тем интереснее (сейчас начинаем понимать, что чем дальше -- тем веселей), и стали штурмовать окрестные леса и болота, коих у нас в Ленинградской обл. хватает. Так что это отчет о моей первой условно-соло прогулке по лесу по неизвестному маршруту с применением легкоходных методов, а узнал про легкоходство, к сожалению, недавно, но уже стремился к облегчению в зимнем пвд.

Итак приезжаю с друзьями в Лугу 9го мая, цели похода у всех разные, так что разделяемся на 3 группировки: двое на великах, трое на маршрутке :) а я пешком. Для начала 4,5 км вдоль Киевского шоссе, сразу как вышел из города достал трекпалки - с ними веселее. Мне надо пройти вдоль трех озер: Глухое, Толони и Большие Толони. Сворачиваю с шоссе за железнодорожным мостом и забираюсь на насыпь оглядеться: вижу тропу и первое озеро, иду по тропе меньше пяти минут и прихожу в тупик / подтопленный лес. Немного углубляюсь в него и делаю первый привал на сухом островке с видом на озеро и порванную покрышку.
Изображение

Орехи, водичка и продолжаю путь: прыгаю по кочкам и на километраже чуть больше 6 упираюсь в кластер топей, форсировать который в одиночку было бы безрассудно, приходится обходить и возвращаться назад.
Изображение
Изображение


Обойдя топь и выбравшись из леса попадаю в сельский населённый пункт Городок, где у местных узнаю, что добраться до точки назначения могу либо с возвратом через Лугу, либо перейдя в брод по грудь место соединения озер Толони и Большие Толони, которое я могу опознать по свежим руинам моста ;) Второй привал с видом на руины моста, применены энергетические батончики и вода.
Изображение
Изображение

Долго думал штурмовать брод или нет и решил следовать намеченному маршруту вдоль озера Большие Толони, а если упрусь там в болото -- вернусь и штурману, а может какой рыбак на лодке объявится с желанием меня переправить.
От Городка вдоль берега озера идет колея: встречаю местного, который смотрит на меня как на дэбила летом с лыжными палками, но говорит что тропа идет вдоль озера, а далее через лес я выйду к мосту на Дзержинку, туда то мне и надо!
Изображение

На тропе трекпалки такие же молодцы, как и на кочках, иду достаточно быстро. В какой то момент хорошая тропа заканчивается, много поваленных деревьев, но в основном довольно сухо.
Изображение

Прошло думаю не более 2ух часов как вышел из топей а кроссовки уже высохли, меняю носки.
По пути встречаю просеку и вижу, что озеро уже прошел и иду вдоль заболоченного берега какой-то безымянной речки, значит я уже близко.
Изображение

Третий привал. Когда то тут был лес. Судя по гугло-спутнику, на котором он еще есть -- был совсем недавно...
Изображение

Перехожу Е95 и попадаю на известную тропу, следуя по которой прихожу в лагерь друзей на берегу Череменецкого озера -- волшебные места! Общий километраж километров 13-14, прошел за 4 часа, одному ходить понравилось, скоро пойду с ночевкой.
Изображение

Всем спасибо за внимание, а Михаилу kAvrovec отдельное спасибо за его отличный отчет (http://legkohod.ru/viewtopic.php?f=6&p=1999#p1999), вдохновивший меня запостить выжеизложенное ;)
psinak
 
Имя: Рома
Сообщения: 42

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

тент из тайвека -- испытания

Сообщение psinak » 27 май 2013, 20:56

В дружеском лагере был испытан соло тент из тайвека, предположительно 75г/м2, 1400х2400, отрезан с трехметрового рулона на работе :) футпринт -- медицинское покрывало.
Изображение
Изображение

Для крепежа оттяжек использовал такой узел, надежно сработал как на углах, так и на грани тента.
Изображение

Пробуждение с отличным видом в подарок!
Изображение

Понастроили
Изображение

Испытательная дырка -- натягивал со всей дури.
Изображение
Изображение

Обрезки тайвека были успешно соединены с помощью термосварки, теперь планирую сварить тент из тайвека 45, который поставляется в метровых рулонах.

После ночевки в лагере друзей и дня "радиалок до поселка" подвезли на машине до окресностей Толмачево где я встретился с дружбаном, отработавшим смены, и прошел еще ~35 км. за 2 дня, из них ~15 по плотнейшему подлеску и топям на левом берегу Луги. Всю первую ночь (для меня вторая) шел дождь, мой соло тент сохранил двоих в сухости тепле.
Изображение

Вариант защиты от дождя в штиль:
Изображение
psinak
 
Имя: Рома
Сообщения: 42

Небольшой отчет о прогулке в окрестностях Луги.

Сообщение psinak » 27 май 2013, 21:21

Касаемо снаряги: по существу сказать особо нечего, ибо весов пока нет, но брал совсем не много:
Изображение

В синем мешке на фото старый спальник-одеяло (хорошо, что узнал о легкоходстве раньше, чем купил себе *крутой трехсезонный спальник* весом много кг), легкий пуховик, спальные штаны, спальные носки и комплект термобелья (на всякий, не пригодился) и . На фото нет только ходовых носков, брал 1 запасную пару. В зиплоке две медфольги, очень легкие марафонки взяты в качестве сухой бивачной обуви, можно легко обойтись без них. С правого верхнего угла торчит камуфляжная панамка с москитной сеткой и легким каркасом, думал в ней спать, не пригодилась.
psinak
 
Имя: Рома
Сообщения: 42

Небольшой отчет о прогулке в окрестностях Луги.

Сообщение psinak » 27 май 2013, 21:36

Не знаю как это относится к легкоходству:

Испытали костер в яме с воздуховодом (Дакотский очаг). Для укрепления воздуховода использовали осколки бутылки -- видно внизу фото.
Изображение

У костра много преимуществ: можно вырыть яму поглубже и сделать костер невидимым; очень быстро и удобно кипятится вода; в какой то момент на дне ямы образуется много угля -- удобно для приготовления пищи. Помимо этого костер аккуратен, безопасен и щепки горящие практически не летят. Основной недостаток -- практически не дает тепла вокруг, соответственно для обогрева и сушки вещей подходит плохо.Изображение
psinak
 
Имя: Рома
Сообщения: 42

Небольшой отчет о прогулке в окрестностях Луги.

Сообщение kAvrovec » 27 май 2013, 21:47

Отличный отчет, спасибо, мне такому, и путешествию и письму еще учиться и учиться.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Небольшой отчет о прогулке в окрестностях Луги.

Сообщение chu » 28 май 2013, 00:38

Рома, спасибо, очень приятно было такое умиротворяющее на ночь почитать. А то весь день какой-то суетной был. Собственно, как обычно и бывает в городе...

psinak писал(а):Обрезки тайвека были успешно соединены с помощью термосварки, теперь планирую сварить тент из тайвека 45

Просветите, пожалуйста, термосварка - это что-то специальное или просто утюг?

И еще: неужели без москитки комары вас ночью не съели? Или на майских праздниках комаров еще не было?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

термосварка

Сообщение psinak » 28 май 2013, 17:39

Опыт по теомосварке ставил с помощью аппарата leister uniplan
Изображение
используется он в основном для сварки пвх-банера и терпаулинга. Фишка в том, что бы подобрать нужную скорость и температуру сварки для такого тонкого материала, как тайвек 45 г/м2, что бы не прожечь его и добиться требуемой прочности шва. По испытаниям отпишусь.
psinak
 
Имя: Рома
Сообщения: 42

Небольшой отчет о прогулке в окрестностях Луги.

Сообщение psinak » 28 май 2013, 17:41

По комарам: в наших краях к майским не успели проснуться
psinak
 
Имя: Рома
Сообщения: 42

Небольшой отчет о прогулке в окрестностях Луги.

Сообщение kAvrovec » 28 май 2013, 19:58

Кстати, я 9-го мая тоже без москитки спал, ни одна тварь не укусила. А буквально через пару дней, началось.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Небольшой отчет о прогулке в окрестностях Луги.

Сообщение zhenya » 28 май 2013, 23:15

psinak, круто! Горстка снаряги выглядит совсем сиротливо :) И при этом вам было комфортно как я понял! Жаль конечно весов нету.

psinak писал(а):футпринт -- медицинское покрывало

Это космическое одеяло что ли, которое 50 гр весит? Неужели оно не продралось сразу же на земле?
zhenya
 

След.