Легкие палатки и другие типы убежищ

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение gorwind » 16 май 2013, 10:11

Надо всё-таки делать типа небольшой палатки из органзы, причина - органза весит очень мало, лишний метр ткани очень слабо скажется на весе, а вот всякие жёсткие элементы, которые будут её растягивать чтобы она хорошо висела - весят уже более ощутимо. Плюс комфорта больше там, где больше ткани.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение Zishe » 16 май 2013, 12:28

Да что комфорт - несколько ночных часов и всё, я же не буду днём так спать.
А если готовить пищу в дождь, то уже вне спальника, под тентом; тогда комары не так важны, главное только - спать хорошо.
Сделаю вот как на предыдущёй странице женщина спит. Только без швов - одна выкройка целиком: центр - по ширине спальника - от подреберья, где локти лежат, боковины косые от спальника подреберья - пришить, до наверно см 60-70 высотой в конце спальника, где плечи, потом оттуда полукругом, веером, вниз и пришить эту конструкцию (в виде парашюта в фас - с основанием ширины спальника, а в голове полукруг) к капрону, шириной в спальник и длиной см 60-т тоже, который будет под плечами, головой. Только вот глубину этого полукруга нужно будет определить на выкройке, чтобы он "дотягивался" до полукруга капрона внизу В общем, полукруги эти состыковать так, чтобы и высота конструкции москитной сетки в собранном/расправленном виде оставалось удобовляеомой.
Будет всего один шов внизу, в месте стыковки полукруга парашюта с капроном. Никаких стоек и т.п. В центре, или где, - надо будет определить, пришить к сетке с 2-х сторон капроновую пятку, к ней шнурок, чтобы подвешивать к тенту. Если не будет оного дождя, то к любой палке, воткнутой сзади в землю.
Вот что-то так:

Изображение

Только жёлто серые крылья шириной в спальник и внизу к нему пришиваются ниже грудины, и там дальше, вверху и вниз, - этот полукруг "парашюта", шириной в размах крыльев - потом если лишнее будет, можно собрать в сборки, сшить.
Zishe
 
Сообщения: 9

легкая органза

Сообщение chu » 18 май 2013, 16:44

Zishe писал(а):Да те ссылки уже не рабочие.

Легкую органзу мы обсуждали как раз в смысле москитных сеток. Ссылка на продавцов органзы там (почти) рабочая, если убрать "www", то есть вот: http://eastsilk.ru/drapery/organza/

И да, голосую за большой объем москитной сетки, так будет сильно удобнее. А на весе увеличение обитаемого объема почти не скажется, так как весят в основном элементы каркаса, молнии и т.д.

Если же делать что-то ультралегкоходное, в ущерб удобству, то я бы вообще смотрел в сторону биви, без полноценного тента.

Zishe писал(а):Как - пришить к спальнику ещё одну молнию - поперёк прежней, вдоль спальника которая. В месте пересечения молний будет дырка - тоннель для комаров.

Мы подобные дырки на стыке молний затыкали на ночь носком. Даже в условиях российского севера, где человека съедают до костей за полчаса, затычка из носка показывала себя сверхнадежно!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение Zishe » 19 май 2013, 08:47

chu

Т.е., вы (я не совсем понял) за тот объём сетки, когда она идет от ступней ног, не от локтей? - и закрывает весь спальник?
Про носок понятно. Я вот думаю, что нужно из старых белых/серых сетчатых гардин (всё равно без дела лежат - не резать/кроить их, а сшить типа мешка и растянуть снизу, от матраса, и 2 растяжки вверху по коньку) себе сшить бивак для спанья в жару на лоджии. Т.к., всё одно сплю там уже лет 15, да в капроновой 2-ву скатной палатке, а в ней при выше 25-32 уже невыносимо жарко особенно летом, когда жара днями всегда за 30-ть бывает.
Сходил на старт ММБ - от подъезда туда и обратно 35 км - товарищи спят в палатке-сетке, рядом машина.
Изображение

Посмотрел ссылку на органзу - http://eastsilk.ru/drapery/organza/ - так эта органза, она разве д. быть из шёлка, не капроновая?
Правда, там одна есть из полиэстера.
Zishe
 
Сообщения: 9

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение medvedev » 19 май 2013, 09:35

Нашел забавное видео на ЮТУБЕ.
О палатке от Снаряжения.
http://www.youtube.com/watch?v=auVCdov3giY
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

легкая палатка из органзы

Сообщение chu » 19 май 2013, 19:41

Zishe писал(а):Т.е., вы (я не совсем понял) за тот объём сетки, когда она идет от ступней ног, не от локтей? - и закрывает весь спальник?

На мой взгляд, шить полный противомоскитный чехол на весь спальник нет смысла. Думаю, есть 2 варианта:
1. Защищать только лицо-плечи-локти, тогда получится компактно, но довольно неудобно в использовании. В этом случае, как я сказал, вообще имеет смысл подумать про отказ от полноразмерного тента в пользу биви (бивуакзака).
2. Использовать более-менее полноценную противомоскитную внутреннюю палатку. Чтобы и спать, и есть, и переодеваться, и даже готовить еду можно было без москитов. При использовании легкой органзы такую палатку тоже можно сделать чрезвычайно легкой. Задуматься только: 10 кв. м. ткани могут весить всего 50 грамм!

Zishe писал(а):эта органза, она разве д. быть из шёлка, не капроновая?
Правда,. там одна есть из полиэстера.

Насколько я знаю, органза - это тип переплетения нитей. Она может быть и синтетическая, и шелковая, и смесовая.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкая палатка Снаряжение Аскет

Сообщение chu » 19 май 2013, 20:05

medvedev писал(а):Нашел забавное видео на ЮТУБЕ.
О палатке от Снаряжения.

Не знал о существовании такого чуда! Довольно неудачная модификация "полубочки", которая сама по себе (полубочка) неплоха для многих применений. Похоже, проектировщики решили, что палатку весом около килограмма не обязательно продумывать до мелочей - ее будут любить просто за малый вес.

Хотя, возможно, я просто не знаю для каких именно условий ее разрабатывали. На сайте Снаряжения эта палатка Аскет сфотографирована вся в снегах.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение medvedev » 19 май 2013, 20:54

Да палатка от Снаряжения не доработана.
Палатка от Трампа - тяжеловата для полубочки, но зато со снежной юбкой.

Феррина Лайтент 1 и Самп минима 1 весьма интересны.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение fortGreen » 03 июл 2013, 12:17

Самодельньій пончо-тент на рост до 170 см (идея с http://www.legkohod.com)
Ткань куплена в магазине тканей для мебели (ткань для тентов погонньій метр ткани шириной 1,5 м. стоит 25 грн или ~3,1$)
Еще понадобилось 15 м. капронового шнура диаметром 2 мм для оттяжек и 40 см резинки для капюшона + 3 зажима для резинки (2 на капюшон и 1 на чехол для тента).

Изображение
вечером под ливнем

Изображение
тент в чехле

Изображение
капюшон в развернутом виде

Изображение
вид сбоку.

Изображение

Спереди и сзади капюшона пришил световозвращающие полоски.

Изображение
капюшон свернут. В таком положении тент используется по прямому назначению или как подстилка

Изображение

Изображение
липучки, используются для скрепления боковин пончо на теле человека

Изображение
схема пошива

Затратьі - 85 грн. или ~10$ + 3 часа работьі. Ранее на швейной машинке не работал. Учился делать швьі сначала на тряпочке. Первое, что сделал - подрубил края полотнища. Потом пошил капюшон. После разрезал в центре тент на длину горловиньі капюшона и пристрочил капюшон. В последнюю очередь пришил петли для оттяжек, липучки и карман для хранения оттяжек. Карман также закрьівается на липучку.
Оттяжки разной длиньі. 2 - длиннее, остальньіе короче. Тут нужно каждому подбирать под свои нуждьі.
(Еще вариантьі установок тента http://normal.ru/articles/articles96.html )
Я делал 2 длинньіе оттяжки для того, чтоб устанавливать тент с помощью велосипеда.

Важное замечание. Отверстие необходимо на 5-10 см сместить вперед от центра полотнища, поскольку, если капюшон пришить точно по центру, при одевании на тело передний край пончо будет немного ниже задней из-за особенностей фигурьі человека. У меня получилось именно так, но передельівать не буду, т.к. пофиг на красоту.

Ощущение под сильньім ливнем - как будто промок насквозь. Однако, когда приехал домой и снял пончо, оказалось что одежда сухая. Причем по пути домой 2 раза окатила машина с ног до головьі водой из лужи. Для поездок на велосипеде думаю не нужно делать слишком длинное пончо, т.к. край может зажевать в цепь. У меня в положении сидя на веле как раз закрьівает пятую точку и колени. Ноги полюбому будут мокрьіми - тут уж ничего не поделаешь. Зато тепло и зад на седле не мокрьій :).
До етого ездил под ливнем на веле без пончо - довольно таки не приятно: весь мокрьій, грязь летит на недешевую джерси ( жалко и отстирьівать тяжелее). Помимо того - холодновато. А в пончо - все ОК. Даже по лужам специально ездил ради проверки.
Приехав домой снял пончо в ванной, прополоскал хорошо и повесил на балконе. Сохнет ткань замечательно.
Аватара пользователя
fortGreen
 
Сообщения: 15

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение VikTOR » 03 июл 2013, 14:16

Привет всем и респект автору пончо тента! А у меня главный вопрос. Я никогда не использовал пончо тент. Может все таки проще отдельно купить дешевый дождевик? Почти одноразовый такой, полупрозрачный из цветного пластика. У него нет ни швов ни дырок по бокам. А еще если порвется его не так жалко.

А тогда тент это отдельная вещь. Его можно из хорошей ткани купить.
VikTOR
 

Пред.След.