Трекинговые палки

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Трекинговые палки

Сообщение kAvrovec » 27 апр 2013, 17:13

Прислали с Китая палки, еще не знаю зачем взял, поэтому выбрал самые дешевые, по 7 баков. Целая эпопея. Заказал в январе, в начале апреля еще не было, написал китайцам,в связи с задержкой, попросил вернуть 13 баков, ответили, что посылка потерялась, вернули деньги. А на следующей день посылка всплыла в Москве. Получил, только мало того что цвет разный, так еще и длина на 15 см. меньше, чем заказывал.
Так вот вопрос. Насколько полезны и удобны будут эти палки?
И вообще, нужны ли они?
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Трекинговые палки

Сообщение chu » 27 апр 2013, 18:18

Я с трекинговыми палками первый и пока единственный раз сходил в Карпаты, остался очень доволен. В теме про этот поход можно немного почитать зачем они вообще нужны.

Вкратце, по равнине я бы пошел без палок. А там, где предстоят подъемы и спуски, особенно продолжительные, трекпалки сохранят ваши ноги, переложив часть нагрузки на руки. Еще они хороши для безопасности, для удержания баланса в ситуации когда идешь не по идеальной тропе, а с препятствиями, аки горный козел.

Есть техника ходьбы с одной палкой, а есть техника ходьбы с двумя. Я ходил с двумя трекпалками.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Трекинговые палки

Сообщение chu » 27 апр 2013, 18:25

Кстати, вот вы спрашиваете про удобство палок. Чрезвычайно важно, чтобы ручка была удобной. У моих хоть и неплохая ручка была, но я натер мозоль на ладони. Возможно, у дешевых трекпалок ручка будет "так себе".

Еще одна популярная болезнь плохих складных трекинговых палок - их замки неважно фиксируют колени между собой и палки внезапно складываются под нагрузкой.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Трекинговые палки

Сообщение kAvrovec » 27 апр 2013, 20:22

Ладно, понял, если что выкину. Все равно за 20 русских рублей достались.
Я вот про длину спрашивал. Читал, что они должны быть по подмышки, у меня эта длина 125 см.А прислали 110 см. Как это может отразиться на удобстве ходьбы?
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Трекинговые палки

Сообщение chu » 28 апр 2013, 11:52

kAvrovec писал(а):Как это может отразиться на удобстве ходьбы?

Неизвестно. Возможно, что почти никак. Есть оптимальная средняя длина, а есть индивидуальные особенности. Попробуйте, может вас и такая длина трекпалок устроит.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Трекинговые палки

Сообщение kAvrovec » 28 апр 2013, 19:51

Прошелся с палками, почти все 20 км. Очень помогло, особенно по горкам и лесам. Длина считаю оптимальной, при более длинных пришлось бы поднимать руки выше на 15 см., что тяжеловато. Пока похожу с этими, а там может на более легкие и соответственно более дорогие созрею.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Трекинговые палки

Сообщение Припл » 29 апр 2013, 16:04

Я трекпалки по равнине предпочитаю если надо идти более 30 км. в день. А вот в "горных холмах" Крыма очень даже и при маленькх ненапряжных дистанциях помагают. Еще это НЗ если какой-нибудь новичек сдохнет.
Припл
 

Трекинговые палки

Сообщение medvedev » 12 май 2013, 11:02

Могу рекомендовать смело палки от БД!!! Защелки там хорошие. У меня почти все знакомые альпинисты с такими ходят. Модель с перехватом под две руки. Пусть не самые легкие, зато прочные. Считаю, что пожалуй надо переходить на палатки на трекинговых палках, это даст возможность секономить на весе дуг, а это где то 300 с чем то грамм ( если дуги вменяемой прочности).
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинговые палки

Сообщение Dms » 13 май 2013, 14:25

У меня БД Trail валяются уже второй год без дела. Весят 540 грамм + кольца 38 грамм. Итого - 578. Чуть ли не по 300 грамм на руку. Они конечно прочные, ручки эргономичные, замки удобные, надёжные. Больше подойдут для зимнего похода или высокогорья. Я в зимние не хожу. Пристрастился к Fizan Compact 58-132 см. Стоят где-то в районе 2 тыс. руб. Вес - 326 грамм + кольца 8 грамм (кольца вдвое меньше БД-х) + колпачки на наконечники 6 грамм. Итого 340 грамм. Получается чуть ли не вдвое меньше БД. Несомненно, они менее прочные, чем БД, полностью вешаться на них не стоит. Но прочность для легкохода, считаю достаточная. Эргономикой ручки доволен. За четыре крымско-карпатских похода они почти не пострадали. Краска внизу потёрлась. Вылетел палец крепления ремня на одной палке. Пришлось поставить самодельный. Могу рекомендовать.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Трекинговые палки

Сообщение Гость » 13 май 2013, 15:32

А что это за БД, это марка такая?
Гость
 

След.