Ткань для гамака

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Ткань для гамака

Сообщение fb03 » 16 окт 2012, 11:09

Стал искать, но сведения как-то отрывочны и эпизодически проскакивают, может плохо искал, извиняйте :)

Решил попробовать сделать на пробу гамак, пока самой простой конструкции. Какая ткань относительно лёгкая из ширпотребовского ассортимента подойдет? Есть большой кусок обычной подкладочной ткани, если просто короткие стороны завязать узлом, выдержит меня, не поползёт? Вроде она на швах довольно легко расползается, но при таком решении нагруженных швов нет, должно выдержать, как мне кажется.
fb03
 
Имя: Андрей
Сообщения: 3

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Ткань для гамака

Сообщение chu » 16 окт 2012, 12:08

Мне думается, одно дело - шов, а другое дело - узел. Практически уверен, что подкладочная ткань, завязанная узлом, выдержит равномерно распределенный вес человека.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Ткань для гамака

Сообщение Гость » 16 окт 2012, 16:58

Если подкладка из синтетики, то проблем быть не должно. Если она хбшная, то может порваться если будет мокрая.
Гость
 

Ткань для гамака

Сообщение fb03 » 16 окт 2012, 18:20

Да, обычная синтетика.
В общем, будет время-буду пробовать.
fb03
 
Имя: Андрей
Сообщения: 3

Ткань для гамака

Сообщение dgolub » 16 окт 2012, 18:34

Для экономии веса при сохранении прочности можно не завязывать концы ткани узлом, а привязать к ним ленточные петли (не верёвку, верёвка прорежет ткань) шкотовым узлом со страховкой от развязывания, как показано здесь: http://www.youtube.com/watch?v=vLt7WrloFh4
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Ткань для гамака

Сообщение fb03 » 16 окт 2012, 22:23

dgolub, блин, как просто и красиво, спасибо за видео, сохранил. Простой узел не так эстетично выглядит.
fb03
 
Имя: Андрей
Сообщения: 3

Ткань для гамака

Сообщение kAvrovec » 09 апр 2013, 21:37

Завтра еду по делам, буду заезжать на фирму Айсберг. Они торгуют Гельвенором. Хочу посмотреть, пощупать эту ткань. Думаю гамак из нее сшить, и тент, если водостойкость хорошая. Правда дорогая зараза. Зато легкая, 40 гр./м2
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Ткань для гамака

Сообщение chu » 10 апр 2013, 09:08

Я не совсем в теме, а разве гамаку нужна водостойкость? Наоборот, мне кажется, лучше пусть он будет из дышащей ткани, нет?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Ткань для гамака

Сообщение kAvrovec » 10 апр 2013, 22:42

Я тент имел ввиду. Взял на тент "п/таффета" силиконка, 5000 мм. водонепроницаемость. Вес 69 гр/м2. Гельвенор конечно лучше, но почти в 4 раза дороже. Себе сделаю для похода тент размером 3х3 м. будет весить порядка 700 грамм. И взял Оксфорд, с самой минимальной пропиткой, 110 гр/м2, т.е гамак будет весить около 500 грамм. С учетом веревок и москитки уложусь в 1300-1400 грамм за полноценный комплект. Сейчас этот комплект у меня весит1950 гр. Т.е. полкило сбросил.
Сам гамак из дышащей ткани наверное не стоит делать, ветром продувать и холодить будет. Но это моё предположение.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Ткань для гамака

Сообщение chu » 11 апр 2013, 09:27

Минус полкило - это совсем неплохо!

Я неправильно выразился, простите. Под "дышащей" тканью я имел в виду ткань без свойства водонепроницаемости. Такие ткани вовсе не обязательно будут продуваться ветром.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.

cron