Как сушить мясо

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Как сушить мясо

Сообщение kAvrovec » 08 апр 2013, 22:07

Подскажите, высушил фарш, сначала поджарил на сковороде, слегка, минут 5. Потом сушил мясо в духовке часов 12, фарш усох по весу в три раза. Надо еще сушить, или хватит?
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

сушка мяса в домашних условиях

Сообщение zhenya » 09 апр 2013, 11:02

Гарантию дать конечно не могу. Но обычно усушка в три раза это максимум что можно сделать с мясом в домашних условиях.
zhenya
 

Как засушить мясо

Сообщение kAvrovec » 09 апр 2013, 12:02

Я вот везде читал, что в три раза усыхает, но все сутками сушат, а у меня за 12 часов. На зуб хрустит, разваливается в крупу, цвет отличный. Боюсь, если дальше сушить, то просто спалится и все. Посмотрю сколько времени не испортится. До похода месяц почти, выложу при комнатной температуре, в пластиковом пакетике. Специально немного мяса засушил, для пробы.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Сушка мяса

Сообщение chu » 09 апр 2013, 19:21

Сушкой мяса лично никогда не занимался, если что... Попробуйте размочить получившееся мясо, ну или разварить его, чтобы понять чего ожидать в походе. Если сушка прошла неудачно (если мясо получилось слишком жареным), то восстанавливаться оно будет плохо. В том смысле, что не будет достаточно набухать. Кстати, не слишком темный цвет высушенного мяса - хороший индикатор, что все прошло нормально.

Вообще, насколько я знаю, при обжарке говядины у нее тут же закрываются поры, что в дальнейшем ухудшает испарение влаги из мяса. Но вы, наверное, по какому-то руководству мясо сушили, и там рекомендовалось его сначала обжаривать... Возможно, с фаршем все немного по-другому.

Знаете, меня всегда беспокоил вопрос сохранности мяса, сушеного в домашних условиях. Поэтому я не сушил говядину, а выпаривал из нее влагу, медленно томя мясо в расплавленном сале. Основная идея - замещение в волокнах говядины тяжелой воды легким и чистым жиром. При этом с хранением проблем вообще нет: готовый продукт в горячем виде утрамбовывается в пакетики или банки, а сверху наливается небольшой слой жира, который и становится надежной пробкой от проникновения в продукт непрошеных организмов. Продукт получается отменный, хоть на первый взгляд технология выглядит немного странно. Продукт - отменный и по весу, и по составу, и жевать такие кусочки мяса приятнее, чем "мясной порошок".

В последнее время сам мясо не готовлю, пользуюсь покупным сублимированным. Оно еще легче, хоть и недешевое. Также продается варено-сушеное мясо, кажется, оно подешевле сублимата.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Как высушить мясо

Сообщение kAvrovec » 09 апр 2013, 19:30

Спасибо за совет. Подсмотрел где то рецепт. Попробую половину замочить, а половину оставить. Наверное кипятком надо?
Да, сушил не говядину, а покупной свиной фарш.
С салом тоже попробую.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

как сушить говядину

Сообщение chu » 09 апр 2013, 19:45

kAvrovec писал(а):Да, сушил не говядину, а покупной свиной фарш.

Хм, неожиданно. Я всегда думал, что сушат только говядину. Как сушить говядину - знаю, но не знаю как быть со свининой. И вообще, подозреваю, что свинина не высохла, а изжарилась, к сожалению...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Сушка мяса

Сообщение kAvrovec » 09 апр 2013, 20:05

А если изжарилась, чем это грозит, и почему это плохо?
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

как правильно сушить мясо

Сообщение chu » 09 апр 2013, 20:37

Я не профессиональный кулинар или микробиолог. Хотя, не факт, что именно они лучше знают как правильно сушить мясо ;)

Думаю, что обезвоживание (сублимационная сушка мяса, сушка в сушилке или в духовке, копчение) нужно в том числе для увеличения срока хранения мяса. Грубо говоря, чем больше в мясе останется воды, тем быстрее оно испортится. А если правильно сушить мясо, то воды останется минимум и мясо будет храниться дольше. То есть, сушка мяса - это способ его консервации.

А вот жарка - это прежде всего способ приготовления, а не консервации. Хотя конечно можно так изжарить продукт, что он высохнет внутри. При жарке обязательно образуется корочка. Я уже говорил, что при приготовлении это препятствует выходу влаги, а потом, перед потреблением, это мешает набуханию мяса.

Короче говоря:
  • сушеное мясо можно "восстановить", а жареное - нельзя
  • жареное мясо при хранении портится быстрее сушеного
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

сушеное мясо

Сообщение kAvrovec » 09 апр 2013, 20:41

Сейчас залил водой сушеное мясо, не набухает. Заливал кипятком. Стояло минут двадцать.
Поставил вариться на медленный огонь. Жду.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Сушка мяса

Сообщение chu » 09 апр 2013, 20:58

Мне тоже интересно, что получится! Расскажите тогда, пожалуйста.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.