Самодельный котелок из кружки

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

кружка-котелок

Сообщение chu » 07 апр 2013, 22:44

kAvrovec писал(а):Я думал про радиатор. Но, во первых делать сложнее, во вторых хотелось и ветрозащиту, в третьих думал , что нагрев будет происходить с трех сторон, т. е. с днища и с боков, было бы эффективнее, чем с радиатором.

Мне кажется, сейчас много газа тратится на нагрев "ветрозащиты", которая не "передает" тепло воде, а просто рассеивает его вокруг как домашняя батарея отопления. Окалина на ветрозащите, кажется, это косвенно подтверждает...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Самодельный котелок из кружки

Сообщение kAvrovec » 07 апр 2013, 22:57

Это да, наружние края кружки и юбки нагреваются до красна. А это значит необходимо, что бы между стенок было большее расстояние. Что влечет за собой сложность изготовления и вес.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

кружка-котелок

Сообщение chu » 08 апр 2013, 10:43

Вместо увеличения расстояния между стенками можно-таки придумать радиатор, за пределы которого пламя просто не будет выходить. А стенки и юбка останутся просто ветроэкраном.

Но действительно непонятно как сделать радиатор на нержавеющей стали. С очень толстым дном можно было бы надпилить ножовкой или дремелем несколько десятков канавок, "солнышком", вдоль линий распространения газа. Это бы значительно увеличило площадь "соприкосновения" газа и воды. КПД бы очень вырос!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Самодельный котелок из кружки

Сообщение kAvrovec » 08 апр 2013, 12:02

Сейчас на русфишинге один делает похожий девайс, но из старого термоса. Там и между стенками щель больше, и отверстия он больше делает. Если конструкция заработает, буду думать , как дальше делать.
Радиатор ко дну наверное надо приваривать, для увеличения теплоотдачи, а это не очень удобно с такими тонкими стенками.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Самодельный котелок из кружки

Сообщение Гость » 08 апр 2013, 18:09

Интересная тема! Но наверное из термоса еще хуже чем с кружкой будет. Ведь он еще выше, а греться будет только дно.
Гость
 

Самодельный котелок из кружки

Сообщение kAvrovec » 08 апр 2013, 18:13

Так ведь чем выше труба, тем лучше тяга.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

радиатор

Сообщение chu » 08 апр 2013, 21:37

Вот мне тоже кажется, что из термоса такой котелок получится хуже. Тяга будет лучше, это точно, но тяга хороша для самовара, а не для газовой горелки, имхо. Вся внешняя оболочка термоса будет рассеивать тепло в воздух. А лучше, чтобы эта внешняя оболочка вообще не грелась. Греться "на пользу дела" будут дно и небольшая часть термоса около дна. Для газа все же чем шире и ниже посуда, тем лучше.

kAvrovec писал(а):Радиатор ко дну наверное надо приваривать, для увеличения теплоотдачи, а это не очень удобно с такими тонкими стенками.

Может, купить что-то подобное?

медный_радиатор.jpg
медный радиатор для процессора
медный_радиатор.jpg (28.73 КБ) Просмотров: 7715

Чтобы целиком из меди, у нее температура плавления больше, чем у алюминия. Отбросить тепловые трубки, вентилятор, уменьшить высоту и припаять к дну котелка тугоплавким припоем (серебряно-медным, например).

Ну или наварить (точечной сваркой, если не вру) ленту гармошкой по краю дна. Кажется, у джетбойла как-то так сделано. И ведь работает весьма эффективно! Посмотрите, например, отзыв про Jetboil Sol Ti.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Самодельный котелок из кружки

Сообщение kAvrovec » 08 апр 2013, 21:52

Это я видел, читал, хотел обойтись малой кровью. А мудрить такую конструкцию с возможностью выиграть 20-30 сек и 1-2 грамма газа думаю не рационально и очень тяжело получится.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

самовары

Сообщение zhenya » 09 апр 2013, 11:07

Есть еще котелки сделанные как самовары. Когда огонь проходит по трубе вокруг которой вода. Они суперэффективны, но в них не удобно ничего варить. Зато кипятить в самоварах получается быстрее всего.
zhenya
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Самодельный котелок из кружки

Сообщение kAvrovec » 09 апр 2013, 12:03

Да, про такие тоже читал.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Пред.След.