Самодельный котелок из кружки

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Самодельный котелок из кружки

Сообщение kAvrovec » 07 апр 2013, 14:17

Сделал себе суперкружку ! Думал конечно будет работать намного лучше, но тем не менее. Возможно на ветру будет работать лучше, чем просто кастрюлька. Хотя с ветрозащитой может и нет, испытания покажут. Вот фотки и результаты испытаний, правда в домашних условиях.
фотография 1.JPG
Кружка и юбка отдельно
фотография 1.JPG (44.37 КБ) Просмотров: 9477
фотография 2.JPG
видно вырезанное дно в наружном слое термокружки
фотография 2.JPG (40.67 КБ) Просмотров: 9477
фотография 3.JPG
кружка плотно вставляется в юбку
фотография 3.JPG (41.25 КБ) Просмотров: 9477
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Самодельный котелок из кружки

Сообщение kAvrovec » 07 апр 2013, 14:21

фотография 4.JPG
если чуть разогнуть стойки для посуды, то кружка плотно сидит на горелке
фотография 4.JPG (41.22 КБ) Просмотров: 9477
фотография 5.jpg
фотография 5.jpg (24.7 КБ) Просмотров: 9475
фотография 6.JPG
фотография 6.JPG (35.63 КБ) Просмотров: 9477
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Самодельный котелок из кружки

Сообщение kAvrovec » 07 апр 2013, 14:28

фотография 7.JPG
если снять юбку, то кружка краями становится в распор на стойки, в которых вырезаны небольшие углубления
фотография 7.JPG (23.38 КБ) Просмотров: 9475
фотография 8.JPG
фотография 8.JPG (23.02 КБ) Просмотров: 9475
фотография 9.JPG
кружка не падает , даже будучи перевернутой
фотография 9.JPG (26.33 КБ) Просмотров: 9475

Блин, может модеры поправят фото, а то их повернуть надо, а я не могу.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Самодельный котелок из кружки

Сообщение kAvrovec » 07 апр 2013, 14:43

Теперь цифры:
Сначала без юбки
250 мл - газ на 1/4 примерно от полного - 5мин10сек -расход 7гр.
250 мл - газ 1/2 от полного - 4мин 05 сек. - расход 7 гр.
С юбкой
250 мл - газ на самый маленький - 8 мин. 30 сек. - расход 5 гр.
250 мл - газ 1/4 от мах. - 5мин. 10 сек. - расход 7 гр.
250 мл - газ 1/2 от мах. - 4мин. 30 сек. -расход 8 гр.
Возможно не совсем одинаково открывал форсунку, но старался.
Вечером попробую просто с обычной кастрюлькой с крышкой на 300 мл.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Самодельный котелок из кружки

Сообщение admin » 07 апр 2013, 17:38

kAvrovec писал(а):Блин, может модеры поправят фото, а то их повернуть надо, а я не могу.

Скачал, перевернул, удалил старые, вставил новые фотографии. Не понимаю в чем была проблема, ведь остальные ваши фото в порядке.
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 102

Самодельный котелок из кружки

Сообщение kAvrovec » 07 апр 2013, 17:42

Спасибо!
Делал телефоном,несколько фоток повернул телефон, а программы на ноуте нет, что бы изменять фото. Сори.
Думал пламя будет проходить между стенками и выходить в отверстия наверху, но почему то это не происходит. Не могу понять почему.
Сначала наверху были отверстия 3 мм., не идет пламя. Сделал побольше, 6 мм., все равно не идет. Может кто физик подскажет, что нужно сделать?
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

кружка-котелок

Сообщение chu » 07 апр 2013, 18:37

Выглядит технологично и круто! А из чего юбка сделана?

Как я понял, основная идея - сделать для "котелка" несъемный экран, защищающий от ветра. Чтобы уменьшить расход газа и увеличить скорость закипания. А после того, как еда или питье приготовится, этот же экран, чуть подостыв, будет защищать содержимое от быстрого охлаждения. Ну и руки от обжигания тоже будет защищать.

kAvrovec писал(а):Думал пламя будет проходить между стенками и выходить в отверстия наверху, но почему то это не происходит. Не могу понять почему.
Сначала наверху были отверстия 3 мм., не идет пламя. Сделал побольше, 6 мм., все равно не идет. Может кто физик подскажет, что нужно сделать?

Грубо говоря, горение будет проходить там, где встретятся газ и кислород. С поправками на условия выхода и испарения газа, тягу и т.д.

У меня вот встречный вопрос, не пойму: а зачем надо, чтобы пламя вырывалось из верхних отверстий?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Самодельный котелок из кружки

Сообщение kAvrovec » 07 апр 2013, 19:12

Ну не совсем что бы вырывалось, просто как показатель, что огонь проходит между стенками, а этого не происходит, даже пробовал спичку в отверстие вставлять, не загорается.
Юбку сделал из сушилки для столовых приборов, у нас в "пятёрочке" по акции продаются, 40 руб. что ли, или 50. Она вся в дырочках, из нержавейки, нержа очень прочная, хотя и очень тонкая.Хотел щепочницу из таких сделать, они разных размеров, можно подобрать что бы одна в одну вставлялись, но незахотелось с закопченой посудой возиться.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

кружка-котелок

Сообщение chu » 07 апр 2013, 19:51

Газ хорошо сгорает, наверное поэтому у него язычки пламени не такие уж и длинные. Вообще, если вы хотите существенно увеличить КПД системы, лучше, мне кажется, думать о радиаторе на дне котелка, который будет нагреваться газом. Как у джетбойла. Затем, когда радиатор сделан, можно увеличивать КПД, сделав теплоизоляцию для котелка, или кружки. Ну и экран, конечно же. И крышка для котелка, кстати, тоже хорошо увеличивает КПД всей системы приготовления пищи.

Я тоже думаю сделать хорошую печку-щепочницу, но и от газа не хочу отказываться. В лесной зоне и где не очень мокро с печкой имхо приятнее, душевнее. А где дров нет, там уже спасает газ или другое носимое на себе топливо.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Самодельный котелок из кружки

Сообщение kAvrovec » 07 апр 2013, 21:04

Сейчас попробовал вскипятить при тех же параметрах в котелках.
Котелок маленький, на 250 мл, без крышки , 250 мл воды - 1/2 газа - 3 мин. - расход - 5 гр.
Котелок большой, на 400 мл., без крышки, 250 мл воды - 1/2 газа - 2мин 55 сек - расход - 4гр.
Котелок большой, на 400 мл., с крышкой, 250 мл воды - 1/2 газа - 2 мин 20 сек расход - 4 гр.
Я думал про радиатор. Но, во первых делать сложнее, во вторых хотелось и ветрозащиту, в третьих думал , что нагрев будет происходить с трех сторон, т. е. с днища и с боков, было бы эффективнее, чем с радиатором.
Все таки хочется понять, почему пламя не идет между стенками, скорее всего отверстия маловаты, попробую объединить два соседних отверстия в щель вырезать болгаркой между двумя отверстиями, и так каждые два отверстия.
Плюс, площадь днища маловата. Если ничего не получится, попробую с кружкой большего объема.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

След.

cron