Походная посуда

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

деревянная ручка ножа

Сообщение chu » 01 апр 2013, 19:12

А в целом, есть вообще значительные преимущества у деревянных ручек ножей? Понятно, что есть красивые и качественные буковые ручки или, например, наборные ручки из бересты. Но ведь пластик-то сейчас по идее должен быть функциональнее дерева, разве нет?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

походная посуда

Сообщение Dms » 02 апр 2013, 10:08

Деревянная ручка - это историческая традиция. Этот ножик, по имеющимся сведениям, был изобретён в 19 веке, когда пластика ещё и в помине не было. Для французов он является национальным предметом, как для нас матрёшка или балалайка. Преимуществ деревянная ручка перед пластиком не даёт. Пластик конечно функциональней и не разбухает во влажной среде. Недавно сделали вариант с пластиковой ручкой и встроенным свистком Opinel №8 Outdoor, но он особой популярностью не пользуется, так как Opinel без деревянной ручки - это уже не Opinel. У каждого долгоживущего бренда должен быть свой стиль, своя изюминка, иначе можно потерять нишу, узнаваемость. Компания это понимает, поэтому их изделия в основном консервативны. Opinel - это такой стимпанк, среди засилия пластика, сложных замков и лезвий. Простота его сравнима с песочными часами. Он гармонирует с природой, с походами. Часто вижу его у походников. Не знаю как у других, у меня этот нож вызывает приятные эмоции. Ну и чувствуешь себя немного аристократом :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

походная посуда

Сообщение chu » 02 апр 2013, 14:38

Понятно. Я и не знал, что это какая-то знаменитая марка.

Вообще, мне очень нравятся вещи с идеей, с историей... Надо будет подержать такой ножик в руках.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение Schatz » 24 апр 2013, 21:25

chu писал(а): Подскажите, пожалуйста, всегда интересовало. Вот эти рисочки, которые выдавлены на кружке-котелке. К ним изнутри еда не прилипает, если что-нибудь в котелке варить? Отмывать потом не сложнее? Самому такими котелками не приходилось пользоваться.


прошу прощения за долгий ответ.
готовил пищу, сложности с отмыванием пищи нет. титан не держит пищи на себе так как это делает сталь. по моим ощущениям.
правда, я редко оставляю там пищу. обычно я там потом воду кипячу. прежде помыв или даже не ополоснув.
так что решается это вопрос путём последующего чаепития =.)
Schatz
 
Сообщения: 9

походная посуда

Сообщение chu » 24 апр 2013, 21:55

Спасибо, понятно.

Schatz писал(а):титан не держит пищи на себе так как это делает сталь

Я такое не первый раз слышу, но не было возможности проверить на себе. Ничего титанового кроме ложки пока не использовал.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение Schatz » 24 апр 2013, 22:08

Dms писал(а):>я использую ложку Esbit. весов у меня нет, но по ощущениям действительно ничего не весит. заявлено 20 грамм.
По сегодняшним временам ложка 20 гр. считается тяжелой. Моя титановая MSR весит 16 гр. Алюминиевая Sea To Summit - 11 гр. (заявлено 9 гр). Никак не собирусь купить пластиковую ловилку Light My Fire 9 гр и отпилить у неё вилку, как буржуазную роскошь. Ожидаемый вес - 5 гр.!


удобство пользованием длинной ложкой весом в 20 грамм, при готовке еды, несказанное нежели пластиковым обрезком. моё имхо - это уже слишком. и 10 грамм не играют роли. сомнительная выгода.
для всего есть предел прочности и каждый выбирает его сам. к примеру нож всегда должен оставаться ножом. а хороший нож это увесистый кусок стали. титановые ложки моей формы если легче, то тоньше. пощупал несколько видов, выбрал ту, что считаю для меня оптимальным вариантом для использования на природе.

алюминиевая посуда обжигает. вообще отказался от неё.

пишу для тех кто хочет узнать по больше о той посуде которую использую.
Schatz
 
Сообщения: 9

походная посуда

Сообщение Schatz » 24 апр 2013, 22:16

chu писал(а):Спасибо, понятно.

Schatz писал(а):титан не держит пищи на себе так как это делает сталь

Я такое не первый раз слышу, но не было возможности проверить на себе. Ничего титанового кроме ложки пока не использовал.


на Здоровье!

да есть такая особенность у титана. подтверждаю это.
вообщем рекомендую.
риски удобны в быту. единственно, их плохо видно если свет не попадает в посуду.
ставить в костёр не желательно (как впрочем и для любой посуды), стенки могут прогореть в том месте где нет жидкости.
Schatz
 
Сообщения: 9

походная посуда

Сообщение gorwind » 25 апр 2013, 08:14

Dms писал(а):Недавно сделали вариант с пластиковой ручкой и встроенным свистком Opinel №8 Outdoor, но он особой популярностью не пользуется, так как Opinel без деревянной ручки - это уже не Opinel.

Он с этим серрейтором богомерзким... Им даже сыр ровно не порезать.
gorwind
 
Сообщения: 607

походная посуда

Сообщение Dms » 13 май 2013, 13:52

Schatz писал(а):
Dms писал(а):>я использую ложку Esbit. весов у меня нет, но по ощущениям действительно ничего не весит. заявлено 20 грамм.
По сегодняшним временам ложка 20 гр. считается тяжелой. Моя титановая MSR весит 16 гр. Алюминиевая Sea To Summit - 11 гр. (заявлено 9 гр). Никак не собирусь купить пластиковую ловилку Light My Fire 9 гр и отпилить у неё вилку, как буржуазную роскошь. Ожидаемый вес - 5 гр.!


удобство пользованием длинной ложкой весом в 20 грамм, при готовке еды, несказанное нежели пластиковым обрезком. моё имхо - это уже слишком. и 10 грамм не играют роли. сомнительная выгода.
для всего есть предел прочности и каждый выбирает его сам. к примеру нож всегда должен оставаться ножом. а хороший нож это увесистый кусок стали. титановые ложки моей формы если легче, то тоньше. пощупал несколько видов, выбрал ту, что считаю для меня оптимальным вариантом для использования на природе.

алюминиевая посуда обжигает. вообще отказался от неё.

пишу для тех кто хочет узнать по больше о той посуде которую использую.


Моя последняя модернизация КЛМ успешно вынесла недельный поход в Горганы. Вес - 45 грамм. Пластиковая миска защищает от повреждения полипропиленовый стаканчик (9 гр.) и обрезанную одноразовую ложку (3 гр). Резинка - важный элемент системы. Кроме того, что она фиксирует всё в один транспортный объём, она ещё позволяет крепить стаканчик и ложку к миске во время еды. Это часто бывало необходимо, так как пока ешь из миски, стаканчик и ложку уносит ветром :) Резинка помогает этого избежать.
Не ощутил особых неудобств от обрезанной одноразовой ложки. Рабочая кромка ложки чуть треснула в конце похода, но функционал сохранила. На всякий случай, в запасе была алюминиевая ложка Sea to summit, но пользоваться ею не пришлось. Конечно, съэкономленные на ложке граммы большой роли не играют. Длинная металлическая поудобнее будет, но для легкохода это не должно быть критично.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

походная посуда

Сообщение Гость » 13 май 2013, 15:43

45 грамм - круто!!!
Гость
 

Пред.След.