Походная посуда

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

походная посуда

Сообщение Dms » 25 фев 2013, 10:54

Не обнаружил в супермаркете пенопластовых мисок Big Bon из под лапши. Возможно только в этом магазине. Были пластиковые и бумажные. Пластиковые очень хрупкие. У меня в руках миска треснула ещё в магазине при нажатии на неё. Нет надежды, что она выдержит рюкзачные нагрузки. Бумажные заинтересовали. Бумага не трескается как пластик. Она просто мнётся. После деформации достаточно расправить края и функционал миски будет восстановлен. Конечно, это не долговечная миска будет. Купил одну поэкспериментировать. Содержимое сразу в мусор - я такой едой не питаюсь. Бумажная миска на 600-650 мл весит 15 гр. Наборчик из такой бумажной посуды будет весить 24 гр. Оказалось, что бумажная миска выдерживает достаточно большие нагрузки (несколько килограмм) без деформации, при условии, что нагрузка действует строго вертикально на края миски. Если же нагрузка действует и по бокам (что обычно для рюкзака), то миска легко деформируется, но не ломается. Если миску в рюкзаке чем-то заполнить, например аптечкой, то деформация будет минимальной, а герметичность её будет какое-то время сохраняться. Попробовал пару-тройку раз залить её кипятком и потом имитировал рюкзачные нагрузки. Бумага быстро дряхлеет, появляются места сгибов и это потенциальные места разрывов. В конечном счёте появились разрывы. В общем, пришёл к выводу, что в походе дня на 2-3 такой миски хватит, при условии, что в рюкзаке нужно внутри её чем-то заполнять, дабы она сильно не деформировалась. На неделю в горы я бы с ней не рискнул пойти. Пока самой лёгкой и достаточно прочной считаю миску "Бытпласт" для СВЧ на 750 мл, весом 33 гр. Проверено в Крыму.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

бумажные миски

Сообщение chu » 25 фев 2013, 21:41

Не, в бумажные миски я (пока) не верю. Недавно еще и в пластиковые-то миски не верил, но уже частично переубедился. Но бумага - совсем не тот материал, имхо.

P.S. Спрошу где покупали Big Bon.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение chu » 25 фев 2013, 22:34

Пардон, что спутал. Оказывается, лапша была куплена не в сетевом супермаркете, а в местном гастрономе. Наверное, нет смысла давать его название.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

пластиковая посуда

Сообщение chu » 13 мар 2013, 20:39

Обновление бомж-темы, по результатам визита в "Перекресток".

Dms, сфотографировал на полке подобные миски из-под другой лапши.
business_menu.jpg
лапша "Бизнес меню"
business_menu.jpg (35.21 КБ) Просмотров: 7956

Думаю, они отличаются от Big Bon лишь цветом миски. Миски тоже двухслойные, форма, кажется, та же самая.

Обнаружил в магазине еще один интересный экспонат: пюре Роллтон. Оказывается, его стали делать в таких желтеньких полипропиленовых стаканчиках.
rollton.jpg
пюре "Роллтон"
rollton.jpg (30.47 КБ) Просмотров: 7956

А полипропилен, в отличие от более распространенного полистирола, не так-то просто испортить - он не трескается при первом сминании. Я показательно сминал несколько раз в лепешку, скручивал и раскручивал другой полипропиленовый стаканчик. Выглядел он, конечно, после этого весьма жалко, но пить или есть из него вполне можно было, трещин не появилось. Причем, в отличие от стаканчика из-под йогурта, про желтенький точно можно сказать, что он предназначен для кипятка и бояться этого не надо. У него еще более удобный бортик, за который можно держаться, когда внутри что-то обжигающее. Весит 9-10 грамм. Попробую его как-нибудь на природе.

Из замеченных минусов - стаканчики не до конца вставляются друг в друга, совершенно непонятно зачем так задумано...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение Dms » 18 мар 2013, 13:25

Chu, спасибо за фото! Видел на днях в супермаркете лапшу Big Bon в таких двухслойных мисках (полистирол и пенопласт). Щупал. Всё равно слабая, имхо не выдержит в рюкзаке, сомнётся и треснет через пару дней. Вообще, ультралёгкие миски для походных целей имеет смысл делать с плёнкой внутри, которая обеспечивала бы герметичность какое-то время, а внешний слой должен легко сминаться (для компактности), легко восстанавливать и держать форму. Такая миска должна гарантировано выдерживать как минимум 30 трансформаций (на один недельный поход) и весить не более 15 грамм. Стоить такая посуда должна копейки. Тогда это будет идеальная походная миска (на один поход).

Полипропиленовый стаканчик Роллтана протестирую как-нибудь.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

походная посуда

Сообщение Dms » 25 мар 2013, 14:13

Купил на днях полипропиленовый стаканчик от Роллтона. С содержимым конечно. Содержимое мне безразлично. Пустой весит 9 в чем-то грамм. У меня весы показывают то 9 то 10 грамм. Объём вполне достаточный для походной кружки - 450 мл, если наполнить его до краёв. Как оказалось, стаканчик практически идеально подходит под мою любимую миску для СВЧ "Бытпласт" 750 мл весом 33 грамма. И это очень кстати. Если стаканчик мягкий, то твёрдая миска должна защищать его от деформации в рюкзаке. Верхняя часть стаканчика при этом выступает на несколько сантиметров, но так как он мягкий, то легко принимает транспортную форму. Надёжность стаканчика приятно удивила. Полипропилен практически не ломается, а только тянется. Гнул, ломал, сгибал его по всем направлениям, наступил на него, превратив в лепёшку. Герметичность стаканчика от этого не пострадала. Места сгибов растягиваются, но не рвутся! Конечно, нагрузки не должны быть экстремальными и частыми. Лучше транспортировать его в твёрдом чехле, чем в смятом состоянии. Любой другой пластиковый стаканчик от таких деформаций давно бы уже треснул. Попробовал его в деле, под горячим кофе. Токсинов выделять вроде бы не должен, так как для кипятка изначально и предназначен. Немного размягчается и обжигает руки. В целом пить из него вполне комфортно и приятно, если держать за верхний бортик. Небольшой минус - острая грань бортика чувствуется губами. Но можно зашкурить. В плюсы можно записать приятный жёлтый цвет - в траве не потеряется.

Делаю вывод, что такой стаканчик с большой вероятностью выдержит одно-двухнедельный поход, при аккуратном использовании и транспортировке под защитой твёрдой миски. Моя походная пластиковая кружка на 500 мл весит 71 грамм. Таким образом, экономия получается 62 грамма, что не так уж и мало.

С полипропиленовым стаканчиком мой КЛМН весит 84 грамма. Состав:
1. Миска "Бытпласт" 750 мл - 33 грамма
2. Термочехол для миски из фольгированной пены - 11 грамм
3. Стаканчик "Роллтон" 450 мл - 9 грамм
4. Одноразовая ложка, укороченная под миску - 3 грамма.
5. Нож Opinel №8 филейный - 28 грамм.

От термочехла для миски можно отказаться, но его удобно использовать также при упаковке КЛМН в единый объём.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

походная посуда

Сообщение chu » 26 мар 2013, 12:46

Dms писал(а):Небольшой минус - острая грань бортика чувствуется губами. Но можно зашкурить.

Мне тоже показалось, что бортик неидеально обработан. Поэтому я сразу внутри срезал фаску ножом, минутное дело.

Dms писал(а):такой стаканчик с большой вероятностью выдержит одно-двухнедельный поход

Мне кажется, после первого похода, посмотрев на этот стаканчик, будет принято решение взять его во второй поход, ну и так далее. Сужу по себе. С другой стороны, ничто не мешает брать для каждого похода новый стаканчик.

Dms писал(а):Нож Opinel №8 филейный - 28 грамм.

А можно подробнее про этот нож? Сам думаю купить Fiskars с полой пластиковой ручкой. Или вообще без ножа ходить, но пока страшно...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение Dms » 28 мар 2013, 15:35

Fiskars K40 у меня уже есть. Весит 55 гр. + 17 гр. ножны. Неплохой вес для лезвия 10 см. Вроде как не тонет, но не проверял. Нержавеющая сталь. Достаточно дешевый. Считается садовым ножом. Пластиковая ручка сделана так, что им удобно что-то стругать. Продукты резать не очень удобно. Большой эфес (если это так можно назвать) полностью не позволяет руке соскальзывать на лезвие. Ножны можно крепить к ремню. Выглядит серьёзно, но для полноценного туристического ножа он слабый - говорят ломается ручка при сильных нагрузках, так как лезвие на небольшую глубину входит в ручку. Использую его в быту. В поход не разу не брал. Но может быть ещё возьму.

Opinel №8 филейный. Недавно приехал ко мне с ebay. Один из самых лёгких складных ножей с лезвием 7,5 см и фиксатором. Вес - 28 грамм. За просто так снижение веса не даётся. Обратной стороной является толщина лезвия в обухе не более 1,5 мм и ширина 16 мм кажется. Спуски от обуха в "ноль" почти без фасок. Кончик ножа такой тонкий, что его можно гнуть пальцами. Сломать обо что-то - как нечего делать. Открывать консерву таким ножом - значит стопроцентно убить нож. Лезвие сделано из хорошей нерж.стали Inox. Заточен превосходно. Ручка из бука, от влаги разбухает, достать нож при этом не представляется возможным пока не высохнет. Но, правда, от разбухания дерева есть средство - вываривание в льняном масле. Складной механизм - замок с поворотным кольцом, надежно фиксирует нож от случайного открывания и складывания. Нож удобен для резки продуктов, приятно лежит в руке. Вызывает положительные чувства. Одним словом, хороший вариант легкоходного ножа. Другой мой Opinel №8 классический с ручкой из самшита весит 52 гр хорошо зарекомендовал себя в походах. Он более прочный и почти не разбухает от влаги, но и более тяжелый.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

ножи Fiskars

Сообщение chu » 28 мар 2013, 20:02

Большое спасибо за отзывы о ножах!

Смотрел тут каталоги ножей Fiskars - меня удивило, что с полой ручкой у них ровно один нож, если я все правильно понял. Причем, да, они его считают садовым ножом. Но зачем делать садовый нож нетонущим? Наверное так случайно получилось из-за экономии пластмассы.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

походная посуда

Сообщение Dms » 01 апр 2013, 10:32

Кстати, проблема разбухания ручки на Opinel, как оказалось, имеет место быть только в первое время. Если лезвие доставали малое количество раз и оно ещё не притёрлось к ручке, то после намокания достать лезвие практически нереально. Сейчас у меня механизм разработался так, что даже намочив ручку, можно достать лезвие без напрягов. Так что вываривать в масле не обязательно.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Пред.След.

cron