Вентиляция в палатке

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Вентиляция в палатке

Сообщение gorwind » 22 июн 2011, 19:01

Кстати, эта штука не только для вентиляции палатки пригодится. маленькую дровяную печь или небольшой костёр тоже полезно будет подраздуть наверное.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Вентиляция в палатке

Сообщение мимопроходил » 22 июн 2011, 21:40

Ребят, а если взять крону 9 вольтовую, она маленькая. От нее будет работать?
мимопроходил
 
Сообщения: 68

Вентиляция в палатке

Сообщение gorwind » 22 июн 2011, 23:26

Да, вполне - тихо и спокойно. Единственно, я чего смотрю, как-то не так посчитано. 2200 миллиампер час, значит акк должен не 44000 часов питать 50 миллиампер, а где-то 44 часа, насколько я понимаю, что кстати похоже на правду, в страйкбольном-то приводе аккум живёт до десяти тысяч выстрелов, это меньше часа работы не очень мощного моторчика. Видимо лишний раз в амперы переведено.

А крона даст 11 часов работы видимо. Что имхо тоже немало.

P.S. вентилятор всё ещё крутится.
gorwind
 
Сообщения: 607

Вентиляция в палатке

Сообщение chu » 22 июн 2011, 23:43

gorwind писал(а):как-то не так посчитано

Gorwind, спасибо за холодный разум! Конечно же, это я слегка наврал с расчетом (исправил сообщение).
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Питание вентилятора

Сообщение chu » 23 июн 2011, 01:04

gorwind писал(а):А крона даст 11 часов работы видимо. Что имхо тоже немало.

Если речь идет об аккумуляторе размером как "Крона", то, например, вот у этого емкость 250 мАЧ. Это 5 часов работы вентилятора - не так много. Кроме того 8.4 В (7 банок по 1.2) не обязаны крутить 12 В вентилятор - надо проверять.

А вот если выбранный вентилятор будет вращаться от 9 В, то лучше, мне кажется, купить солнечную батарею со встроенным аккумулятором. Например, такую:
solar_charger.jpg
солнечная батарея с аккумулятором
solar_charger.jpg (32.17 КБ) Просмотров: 11562

Емкость аккумулятора 2500 мАЧ, это 50 часов работы вентилятора БЕЗ СОЛНЦА (сколько потом будет заряжаться от солнца - непонятно).
Регулируемое выходное напряжение от 5 до 9 В - можно мобилу и другие устройства зарядить.
Размер - чуть меньше ладони, вес 125 грамм.

Даже вполне легкоходная вещь выходит. Компактность и вес, видимо, за счет литий-ионных аккумуляторов. Китай делает много похожих дешевых устройств. Жаль, что в России они по другим ценам.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вентиляция в палатке

Сообщение gorwind » 23 июн 2011, 10:25

От напряжения 5В вращаются практически все вентиляторы, многие запускаются и от 3В, правда это при постоянном питании от БП компьютера. Но уж от 9В аккумуляторных работать должны вполне.

125 граммов, хм. Батарейки весят меньше.
gorwind
 
Сообщения: 607

Вентиляция в палатке

Сообщение Bur Poch » 23 июн 2011, 11:15

А мне всегда не нравились эти вентиляционные окошки, т.к. они нормально не закрывались и топорщились, при сворачивании заминались, и вообще дополнительные проклеянные швы в тенте - заранее слабое место.
И в этом мне нравился Фокс Комфорт, у которого с помощью тента и козырька можно делать эти самые вентиляционные отверстия по необходимости.
Bur Poch
 
Сообщения: 26

вентиляционные окошки

Сообщение chu » 23 июн 2011, 22:37

Насколько я знаю, модель Fox Comfort почти с самого начала выпускается с вентиляционными окошками.

А вот мой старый Фокс Комфорт (я его недавно сменил на новую легкую палатку) - ранняя версия, тогда их делали еще без специальных окошек.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вентиляция в палатке

Сообщение Solovei » 24 июн 2011, 01:41

Имхо в поход можно взять и литиевые(или как они там) батарейки. Конечно дорогущие, но по емкости, и главное саморазряда нет, лучше аккума. И выкидывать можно для облегчения ^_^ хотя не экологично. Вариант аккум+солнечная батарея мне нравится больше всего, надо посмотреть будет почем они на ибей.ком. Крепить ... Надо посмотреть, может получится придумать/найти защелки и прикрепить вентель к дугам как раз в пространстве между форточкой и основной внутренней части палатки. А провода тонкие, с ними проблем не вижу. Солнечную Батарею вот как крепить, может обычной прищепкой к козырьку форточки получится.
Solovei
 
Сообщения: 129

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Вентиляция в палатке

Сообщение chu » 24 июн 2011, 15:01

Solovei писал(а):надо посмотреть будет почем они на ибей.ком

Электронику и похожие вещи, мне думается, в разы дешевле заказывать из Китая. Первый попавшийся пример: http://www.chinavasion.com/index.php/cN ... /?sortby=1
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.