Огниво

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Огниво

Сообщение zhenya » 06 мар 2013, 09:48

Скажите, а в чем смысл огнива?

Заметил, в последние годы стало модным разжигать костер огнивом. Кроме моды еще какие-то преимущества есть? Может, это супер-надежно или супер-удобно? Или может я чего-то не знаю?
zhenya
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Огниво

Сообщение einmalfel » 06 мар 2013, 10:46

супер-надежно и супер-неудобно
einmalfel
 
Сообщения: 33

Огниво

Сообщение chu » 06 мар 2013, 13:53

Как говорил один раввин из анекдота: "Во-первых, это красиво..."

Сам огнивом ни разу не пользовался. Людям наверное нравится играть в выживание, вот и играют с огнивом. Как-то ради любопытства разжигал огонь всякими нетрадиционными способами типа лупы или кремния - это забавно. Но когда надо разжечь костер, а всю неделю шел дождь, то предпочитаю использовать зажигалку и оргстекло.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Огниво

Сообщение Dms » 18 мар 2013, 11:30

Огниво - это романтично и первобытно! Самоё лёгкое в мире - такое (5,4 грамма). Правда, к нему ещё нужно фитилей, грамм на 10. В итоге получается тот-же вес, что и у одноразовой зажигалки. Но если у Вас только спиртовка или газ, то можно съэкономить 10 грамм. Хотя пустую зажигалку тоже можно протюнинговать до 5 грамм :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Огниво

Сообщение medvedev » 12 май 2013, 11:45

Скажем так, в водный поход огниво взять можно. А так думаю, что оно просто не нужно.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Огниво

Сообщение Dms » 13 май 2013, 14:54

В водном походе можно и кремниевую зажигалку использовать. При намокании с ней ничего не случится. Другое дело, что ещё средство для розжига как правило нужно.

У буржуев самая лёгкая газовая зажигалка Bic mini lighter 3Pk весит 7,3 грамма. У нас таких в продаже не встречал. 14 грамм весит обычная Bic mini.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

самая легкая зажигалка

Сообщение chu » 17 май 2013, 19:28

Dms писал(а):У буржуев самая лёгкая газовая зажигалка Bic mini lighter 3Pk весит 7,3 грамма.

Вот просто приятно смотреть на такие вещи! Хочу. Кажется, видел такие краем глаза в магазинах.

P.S. А если перед походом еще и лишний газ из нее спускать, оставляя ровно столько сколько нужно...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Огниво

Сообщение dgolub » 04 май 2015, 01:15

Спички. Обычные (просто коробок в полиэтиленовом мешочке в кармане) и гермоупаковки. Просто, надёжно, экологично (лишнее сжигается).
Газовая зажигалка, увы, сильно зависит от температуры воздуха и от того, упали ли вы в речку на переправе. :) Видел систему из "Зиппо" с надетым поверх куском велокамеры, но это штука уже довольно увесистая. Зато надёжно и можно зажечь одной рукой (что тоже плюс).
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Огниво

Сообщение Wolf » 04 май 2015, 03:47

Имею огниво. Ничего плохого сказать не могу. Поджигал щепки, стружку, бересту, газету, туалетную бумагу, принтерную бумагу, лист с тетради, траву. Даже выручало пару раз.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Огниво

Сообщение Karavan » 22 мар 2017, 08:22

Ну что вы,, у огнива есть оно очень большое преимущество - оно нафих никому не нужно :). Из не ЛХ опыта: сколько зажигалку в герму с бензопримусом не клади, вечно по чужим карманам уходит, огниво всегда на месте, пару раз выручало
Karavan
 
Имя: Roman
Сообщения: 14

След.

cron