Легкоходство и ноги

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Легкоходство и ноги

Сообщение chu » 28 фев 2013, 20:19

Извечная туристическая проблема - боль в спине. Но когда на тебе рюкзак, скажем, в 10 килограмм, то спина уже не болит, об этом даже не задумываешься. Идешь себе налегке, идешь... и вдруг понимаешь, что прошел сегодня уже непривычно много. На маршруте по Карпатам у нас случилось именно так. И вот из-за этой "непривычки", в один из дней мы, видимо, перегрузили свои ноги. У меня это выяснилось утром, когда нога оказалась немного опухшей в районе голеностопа. Непонятно, была ли это проблема с суставом или, например, с ахилловым сухожилием, но факт тот, что нога не была в полном порядке.

Раньше с такими проблемами я, кажется, не сталкивался, поэтому и грешу на длительную ходьбу (плюс постоянные спуски, подъемы) в течение нескольких часов практически без перерывов. Постепенно воспаление сошло на нет, но нога еще долго напоминала о себе после похода. Болела, когда я начинал ходить больше обычного.

Думаю, это все от непривычки. Поэтому вопрос: наверное, ведь есть какие-то тренировки для ног? Какие-то упражнения?


P.S. Кстати, в том же походе в первый день ходьбы с трекпалкой я натер ручкой палки себе мозоль на ладони. Но не думаю, что пора создавать тему "Легкоходство и руки"...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходство и ноги

Сообщение Гравалакс бета » 02 мар 2013, 23:02

Честно говоря, у меня опыт тяжелоходства обратный. Под тяжёлым рюкзаком зверски плющатся ноги. Правда, это было всего в двух случаях, когда я подолгу ходил, и даже бегал с рюкзаком по 40-50кг. Но в обоих случаях уже на второй день появлялись волдыри на ступнях, и ноги просто нестерпимо горели. Без тяжёлого рюкзака такой жути не было даже на марафонах.
Гравалакс бета
 

Легкоходство и ноги

Сообщение chu » 03 мар 2013, 00:30

Я всегда считал, что "плющатся" или "растаптываются" ноги скорее от неудобной обуви. Хотя, конечно, это зависит и от того, сколько ходить, и от тяжести рюкзака. Опять же, людям с плоскостопием всегда тяжелее много ходить, как я понимаю. А мозоли-волдыри появляются, пожалуй, только от "натирания" ног. То есть, это происходит из-за нескольких вещей: удобство обуви, промокание или прение ног, сминание носков.

Гравалакс бета писал(а):Без тяжёлого рюкзака такой жути не было даже на марафонах.

Но, наверное, не все так просто, потому как ваш опыт плохо укладывается в теорию...

Может, это тоже индивидуально?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкоходство и ноги

Сообщение Гравалакс гамма » 03 мар 2013, 12:08

Скорее всего в первую очередь дело в непривычности нагрузок. Если часто очень много ходить, ноги постепенно будут привыкать к длинным маршрутам, да и к тяжёлому рюкзаку.
Гравалакс гамма
 

ходить, ходить и еще раз ходить

Сообщение chu » 03 мар 2013, 14:27

Ну, то есть, все тренировки ног сводятся к тому, чтобы ходить, ходить и ходить? Мне кажется, все-таки должна быть какая-то методика...

P.S. Отличные ники, расширяют кругозор!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкоходство и ноги

Сообщение Каскара Саграда » 03 мар 2013, 20:38

Для того, чтобы побеждать в забегах, люди бегают, чтобы побеждать на ринге - дерутся, логично, что для улучшения способности ходить на дальние расстояния, надо ходить :)
Каскара Саграда
 

лайфхак

Сообщение chu » 03 мар 2013, 21:05

С этим не поспоришь! Но дополнительно хочется какого-нибудь лайфхака, что-ли. Например, простая тренировка выносливости - ходить всякий раз по всем лестницам пешком, а не на лифтах ездить. И не сложно, и тренировка вполне реальная.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкоходство и ноги

Сообщение Сергей » 17 мар 2013, 14:03

Я зивиняюсь, chu, а вы ко врачу не пробовали обращаться??
Сергей
 

Легкоходство и ноги

Сообщение chu » 17 мар 2013, 19:31

Настоящие мужыки при возникновении боли первые 10 лет ко врачу не обращаются, а терпят!

На прошлой неделе узнал от хирурга, что у меня плоскостопие. Во-первых, очень удивился. Во-вторых, не уверен, что одна нога болела именно из-за этого. Но плоскостопие исправлять тоже надо. Поэтому нашел простые упражнения на развитие ног и упражняюсь. Посмотрим чего из этого выйдет...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

тяжёлая обувь для легкохода

Сообщение валерий сергеевич » 24 мар 2013, 11:16

для тренировки с целью развития силы ног и офп иногда устраивал длительные прогулки по грунту - песку/пляж/налегке, но в тяжёлых ботинках шведской армии / трёхкратный олимпийский чемпион 1956 г в беге на 5000м 10000м и марафоне чех эмиль затопек регулярно бегал в армейских ботинках по пересечённой местности / укрепляются мышцы и связки ответственные за подьём ноги , которые первые устают при длительных нагрузках/ тренируюсь по самочуствию, без фанатизма. так что не торопитесь избавляться от тяжёлой обуви . помните о принципе инь-янь. часто бегаю или хожу боиком/песок, пляж/.
валерий сергеевич
 

След.

cron