Походная посуда

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

ручка котелка: тросик или проволока?

Сообщение chu » 28 янв 2013, 18:36

Гость писал(а):Почему тросик, а не проволоку?

Знаете, как-то так автоматически получилось. Я сам уже потом подумал, что с проволочной ручкой с маленьким котелком управляться удобнее. У нас был с собой котелок, подобный этому, с ручкой из проволоки.

Изображение

Так вот, несмотря на то, что этот самодельный котелок выше фабричного котелка, у которого ручка была из тросика, наливать кипяток из него было значительно проще, из-за жесткой ручки.

Второе замеченное преимущество проволочной ручки - она нормально складывается при транспортировке. А ручку из тросика, из-за упругости, складывать менее удобно.

Гость писал(а):Тросик крепить замучаешься, с проволокой проще.

Ну, разница по времени не такая уж и большая, минут 15 против минут 5. Если интересно, могу отдельно рассказать как быстро обжать тросик. И как обжать тросик надежно, но уже не так быстро.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

одноразовая миска

Сообщение chu » 15 фев 2013, 21:16

На днях вдруг узнал, что бывают, оказывается, весьма качественные одноразовые миски. Может, это только для меня новость, но тем не менее.

Big-Bon_disposable_bowl.jpg
одноразовая миска из-под лапши Big Bon
Big-Bon_disposable_bowl.jpg (89.85 КБ) Просмотров: 9882

Миска из-под такой лапши - двухслойная. Наружный слой - тонкий полистирол, а внутренний - толстый пенополистирол (пенопласт). Таким образом, убиваются сразу оба зайца:
1. Теплопроводность получается не выше теплопроводности пенопластовых одноразовых мисок, то есть кипяток руки совсем не жжет. Но значительно лучше, чем у тонких полистирольных мисок - их просто невозможно держать в руках. Толщина стенки у этой миски около 2.5 мм.
2. В отличие от толстых, но чисто пенопластовых мисок, эта пальцем случайно не протыкается. И, по крайней мере снаружи, ногтем не царапается. Значит, долговечность выше.

Объем миски не замерял, наверное около 600 мл. Вес - мои весы показывают 10 грамм, что очень хорошо.

Пожалуй, в поход на пару-тройку дней я пойду именно с такой миской. Моется, кстати, она без проблем, уже попробовал.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение Dms » 17 фев 2013, 11:30

Chu, спасибо! Куплю, если увижу. В каком из московских супермаркетов её можно встретить?
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

походная посуда

Сообщение chu » 17 фев 2013, 11:49

Dms писал(а):В каком из московских супермаркетов её можно встретить?

Эээ, не знаю, не сам покупал. Говорят, Big Bon - это торговая марка Роллтона, то есть лапша распространенная должна быть. Наверное, во всех супермаркетах продается.

Ну, кроме Азбуки Вкуса и Глобус Гурмэ. Хотя, кто знает...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

одноразовая миска

Сообщение einmalfel » 18 фев 2013, 08:08

chu писал(а):Пожалуй, в поход на пару-тройку дней я пойду именно с такой миской. Моется, кстати, она без проблем, уже попробовал.


Осторожно, говорят, одноразовая посуда выделяет какую-то токсичную дрянь при нагревании. Эта миска предназначена для того чтобы в нее заливали кипяток, но только один раз.
einmalfel
 
Сообщения: 33

походная посуда

Сообщение chu » 18 фев 2013, 10:23

einmalfel писал(а):заливали кипяток, но только один раз

Не понимаю, как такое может быть. Мне кажется, или в посуду можно заливать кипяток, или уж нельзя.

Бывает другое, например, когда пивная банка изнутри покрыта защитным лаком, который постепенно будет сходить на нет при каждом следующем использовании. Про нагрев банки вообще не говорю. Но в случае полистирольной миски вроде никакого покрытия нет?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение Schatz » 18 фев 2013, 23:13

я использую ложку Esbit. весов у меня нет, но по ощущениям действительно ничего не весит. заявлено 20 грамм.
длина ложки удобна для приготовления пищи и поедания с посуды с высокими стенками: консервы, банки и тп. производится по такой же форме многими производителями. если вы в бюджете можно поискать и со штатов. там она стоит ~$13. менять не собираюсь
http://www.globetrotter.de/de/shop/deta ... 1209&hot=0

с посудой у меня:
SnowPeak 0.9L удобно и чай пить и готовить и кушать, в том числе супы. ручки не греются. очень удобно. сейчас рассматриваю варианты - кружку SnowPeak 0.6L как дополнение к арсеналу, а не замену.
http://www.globetrotter.de/de/shop/deta ... _nr=114297

в основном использую спиртовую горелку Esbit и ищу подходящую дровяную печь.
наверное что то из:
http://www.backpackinglight.co.uk/produ ... p?PageID=0
Schatz
 
Сообщения: 9

походная посуда

Сообщение Schatz » 18 фев 2013, 23:47

для соли использую пластмассовый овальный бутылёк, объёмом на ~100мл, из под жидкости для контактных линз.
пластик пригодный для содержания пищи.
в обычный дроптейнер из под капель жидкость для мытья посуды.
всё это хозяйство (плюс горелку Esbit, чай, спички и тп) складываю в сетчатый мешок и в SnowPeak 0.9L

пока вот так
Schatz
 
Сообщения: 9

походная посуда

Сообщение Dms » 19 фев 2013, 15:23

>я использую ложку Esbit. весов у меня нет, но по ощущениям действительно ничего не весит. заявлено 20 грамм.
По сегодняшним временам ложка 20 гр. считается тяжелой. Моя титановая MSR весит 16 гр. Алюминиевая Sea To Summit - 11 гр. (заявлено 9 гр). Никак не собирусь купить пластиковую ловилку Light My Fire 9 гр и отпилить у неё вилку, как буржуазную роскошь. Ожидаемый вес - 5 гр.!
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

походная посуда

Сообщение chu » 19 фев 2013, 19:20

Schatz писал(а):SnowPeak 0.9L удобно и чай пить и готовить и кушать, в том числе супы

Подскажите, пожалуйста, всегда интересовало. Вот эти рисочки, которые выдавлены на кружке-котелке. К ним изнутри еда не прилипает, если что-нибудь в котелке варить? Отмывать потом не сложнее? Самому такими котелками не приходилось пользоваться.

Dms писал(а):Никак не собирусь купить пластиковую ловилку Light My Fire 9 гр и отпилить у неё вилку, как буржуазную роскошь.

Вилка у нее ведь является ручкой для ложки. Возможно, после отпиливания вилки есть такой ложкой станет неудобно.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.